Индексация ЕДВ и НСУ
30 апреля 2014 18:09

Индексация ЕДВ и НСУ

С 1 апреля 2014 года на 5 процентов проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан- получателям ежемесячных денежных выплат согласно Федеральному закону от 22.08.2004 № 122-ФЗ. Получателей ЕДВ по состянию на 1 апреля в УПФР в Ленинском районе г.Саратова 20 тысяч 46 человек.

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) с 1 апреля 2014 года на 5 процентов увечилась и сумма средств, которые направляются на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут выбирать - получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Причем отказаться в пользу денег можно как от полного соцпакета так и от какой-то конкретной части. Например, оставить лекарственную часть, а санаторно-курортную и транспортную забрать деньгами.

На 2014 год 88,8 % федеральных льготников  в УПФР в Ленинском районе г.Саратова отказались от пользования набором социальных услуг полностью либо от какой-то его части, заменив его деньгами в виде своеобразной прибавки к ежемесячной денежной выплате. 

Так, с 1 апреля 2014 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 881 рубль 63 копейки в месяц, в том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами – 679 рублей 5 копеек;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 105 рублей 5 копеек;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.

И ещё раз хочется напомнить о том, что определиться со способом получения набора социальных услуг на следующий год необходимо до 1 октября текущего года. Если граждане захотят вернуть натуральные услуги или  наоборот, заменить их денежным эквивалентом, то нужно обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства. Те кто, не успеет подать заявление до этой даты, смогут осуществить право выбора только через год.

 Если же на будущий год изменения не планируются, то и заявление оформлять не нужно.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации