Выбор варианта пенсионного обеспечения в 2014-2015 годах
30 апреля 2014 17:55

Выбор варианта пенсионного обеспечения в 2014-2015 годах

 Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, до 31 декабря 2015 года предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения:

 

-продолжить формирование пенсионных накоплений (тариф 6%);

или

-отказаться от дальнейшего формирования накопительной части трудовой пенсии, тем самым, направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части.

 

Сделав выбор, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

Если гражданин никогда не подавал заявление о выборе Негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании и не сделает выбор  в 2014-2015 годах, то все страховые взносы будут поступать на формирование страховой  части.

В случае отказа от формирования накоплений все ранее сформированные пенсионные накопления будут инвестироваться и выплачены в полном объеме, когда гражданин получит право на пенсию и обратится за ее назначением.

Новый тариф страхового взноса начнет применяться только с 1 января года, следующего за годом подачи в пенсионный фонд заявления о выборе.

При выборе варианта пенсионного обеспечения важно знать,  что приняв решение о формировании накопительной части, уменьшаются пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот.

Необходимо учитывать, что страховая пенсия ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции. Накопительная пенсия не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации