Что нужно знать о стенокардии
30 апреля 2014 11:30

Что нужно знать о стенокардии

Стенокардия – приступообразная загрудинная боль, возникающая в результате того, что потребность миокарда в кислороде превышает его доставку.

Стенокардия является одной из клинических форм ишемической болезни. Наиболее часто к стенокардии приводит атеросклероз коронарных артерий и сосудов, питающих сердце.

Болевой приступ обычно возникает при физической нагрузке, но может быть вызван и другими провоцирующими факторами: психоэмоциональным напряжением, приемом пищи, погодными условиями. Иногда приступ стенокардии возникает в покое. Для стенокардии характерна давящая сжимающая боль за верхней и средней частью грудины. Описывая ангинозную боль, пациент кладет сжатый кулак или ладонь на грудину. Что является характерным признаком, указывающим на ишемическую природу боли.

В большинстве случаев боль при стенокардии иррадирует в плечо (чаще в левое), предплечье, лопатку, кисть, шею, зубы. Иногда боль может распространяться по локтевой и ладонной поверхности предплечья до кисти и далее по мизинцу к безымянному пальцу.

Продолжительность болевого приступа – важный диагностический признак, позволяющий отличить истинную стенокардию от болей в груди другого происхождения. Боль при стенокардии обычно продолжается от 1 до 15 минут. Окончание приступа стенокардии напряжения наступает сразу по прекращении или уменьшении нагрузки.

При возникновении боли пациенты останавливаются «застывают», «цепенеют». Боль при стенокардии купируется через 2-3 минуты после приема нитроглицерина под язык или в покое. Боль является классическим, но не единственным симптомом стенокардии. Во многих случаях одновременно с болью отмечается тошнота, головокружение, общая слабость, изжога, отрыжка, потоотделение, отдышка.

Боль в груди – одна из самых частых причин обращения к врачу. Боль, напоминающая стенокардию, не обязательно может быть вызвана патологией коронарных артерий. Она возникает при многих состояниях. Стенокардию чаще всего приходится дифференцировать от кардиалгий при нейроциркуляторной дистонии, некоторых заболеваниях сердца, гипертонической болезни, от болей в левой половине грудной клетки при остеохондрозе шейного и верхнего отделов позвоночника, а также от болевого синдрома при заболеваниях органов грудной клетки. Но это может сделать только врач.

При возникновении боли во время физической нагрузки, следует прекратить любую деятельность, требующую физического напряжения, и сразу же принять одну таблетку нитроглицерина под язык. Боль должна пройти через 2-3 минуты. Ели боль не купировать, то через 5-7 минут нужно повторить прием нитроглицерина. При длительности боли в сердце более 15 минут речь идет о затянувшемся приступе стенокардии. Немедленно необходимо вызвать врача скорой помощи.

Важно помнить, что нередко первый приступ стенокардии может закончиться развитием инфаркта миокарда. Для своевременного и успешного лечения инфаркта миокарда больные должны поступать на лечение в стационар не позднее 6 часов от начала заболевания.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации