Аналитический обзор средств массовой информации 24/04/2014
24 апреля 2014 16:35

Аналитический обзор средств массовой информации 24/04/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Саратовньюс». На последнем заседании Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект поправок в закон "О рекламе", который разрешает рекламу медицинских услуг в неспециализированных СМИ. На сегодняшний день медицинская организация не может размещать рекламу в неспециализированных СМИ медицинских услуг, которые она оказывает (УЗИ, МРТ, КТ, массаж лечебный, пломбирование зубов и т. П). Запрет привел к серьезным ограничениям доступа потребителя к информации о предоставляемых клиниками медицинских услугах, к снижению осведомленности и возможности выбора медицинской организации. Инициатива не разрешает рекламу препаратов, речь идет исключительно об услугах. В перспективе откроются возможности рекламировать только методы профилактики, диагностики и медицинской реабилитации. 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Сароблньюс», «Телеграф», ИА «Версия». В Парке Победы состоялась церемония возложения цветов к памятнику погибшим при ядерных катастрофах "Защитившим от атома". На мероприятие собрались ветераны - чернобыльцы со всей области, в том числе, председатели районных отделений Саратовской региональной общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль". Перед тем, как возложить цветы к постаменту, присутствующие почтили память погибших товарищей минутой молчания. Далее участники мероприятия направились в ДК Россия для проведения очередной конференции общественной организации.

ИА «ОМ», радио «Эхо Москвы в Саратове». Администрация Саратова подвела итоги опросов по отбору известных исторических личностей, чьи имена должны занять место на «Аллее звезд» на набережной Космонавтов: Н.Чернышевский, М.Раскова, Ю.Менякин, П.Яблочков, Н.Палькин, В.Клочков. Отбор проходил в форме онлайн-голосования и опроса горожан на улице. Всего будет добавлено шесть звезд известных личностей.

ИА «Телеграф», «Сароблньюс». 26 апреля 2014 года  на Театральной площади, а также пересечении улиц Пензенской и Томской, пройдут предпраздничные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. 01 мая в международный День солидарности трудящихся на Театральной площади пройдет праздничная продовольственная ярмарка. Время работы ярмарок с 07.00 до 16.00. Организаторами ярмарок стали администрация муниципального образования «Город Саратов» и министерство сельского хозяйства Саратовской области.

ИА «Сароблньюс». 24 апреля стартует десятая юбилейная всероссийская акция "Георгиевская ленточка". В этом году в рамках акции, которую проводят МИА "Россия сегодня" и "Студенческая община", георгиевские ленточки отправят в космос, на военные кинофестивали и фотовыставки, задействуют во флешмобах, велоквесте и фестивалях песни и граффити в память о Великой Победе и как символ будущих побед. Акцию поддержат более ста СМИ по всему миру.

ИА «Версия», «Саратовньюс», «Сароблньюс», «Телеграф». Сегодня у памятника Хачкар прошел митинг саратовской армянской диаспоры в память о 99-ой годовщине геноцида, которому подверглись армяне в 1915 году в Турции. В митинге приняли участие несколько десятков членов общины, председатель комитета общественных связей и национальной политики областного правительства Б.Шинчук и общественники. Митинг закончился возложением цветов к кресту Хачкару и зажжением поминальный свечей.

«ТВЦ-Саратов». Положительно о праздновании Дня призывника в лицее №2. Призывники, учащиеся, сотрудники военкомата обратили внимание на повышение престижа воинской службы, а журналисты кратко напомнили об улучшениях условий прохождения службы.

ИА «4 власть». 25 апреля в Саратовской областной научной библиотеке пройдет ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2014». В этот вечер гостей ожидают литературные квесты, концерты, конкурсы и викторины. Пройдут концерт «Вечер в библиотеке» с  участием ансамбля «Трио-соната», заслуженной артистки России И.Мысовской, тематические мероприятия: «Музыкальный салон», «Литературное кафе», где состоится встреча с саратовскими писателями и поэтами. Кроме этого, состоятся выступления солистки Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке В.Бакулиной и лауреата международного конкурса В.Бондаренко, студии исторического и игрового танца «Сюита». С 22.00 до 23.30 посетители библиотеки смогут пройтись «По страницам проекта «Большое чтение» в Саратовской области».  

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О проведении в областной универсальной научной библиотеке благотворительной акции «Пасхальное яйцо». В ходе нее жители города, представители саратовской митрополии, члены национально-культурных объединений собрали подарки для детей из малоимущих семей, воспитанников детдомов. В эфире телеканалов представлены комментарии Б.Шинчука о большом количестве жителей, поддержавших акцию.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Саринформ», газета «Саратовские вести». В. Дубривный распорядился расселить исторический особняк на улице Мичурина, 66, в котором жили сестры В.Ленина Анна и Мария и муж Анны, революционер М.Елизаров, в течение четырех месяцев. Особняк не может пойти под снос  по распоряжению губернатора Д.Аяцкова - ему присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Ремонт будет произведен за счет собственников жилья.

«ТВЦ-Саратов». Телеканал рассказал о встрече жителей Заводского района с представителями городской власти по вопросу застройки территории парка им. Ю.Гагарина. Жители выступили против размещения на территории парка храма и автостоянки, представители городской власти рассказали о границах территории, на которой будет вестись строительство храма, отметив, что строительство не затронет расположенную рядом детскую площадку. Депутат гордумы Е.Злобнова сообщила, что судьба сквера решится на заседании комиссии землепользования гордумы. Телеканал резюмировал: жители, представители власти 25.04 еще раз соберутся для обсуждения данной проблемы. 

ТРАНСПОРТ

«ТНТ-Саратов». Главный редактор И.Леонтьев обратил внимание на участившееся случаи карманных краж в автобусах Саратов-Энгельс,  увеличение транспортных заторов в городе: на ул. Горького и Танкистов. В качествен положительной новости журналист привел сообщение о том, что ремонт моста идет с опережением графика.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «СарБК». 24 апреля днем в Саратове были обстреляны 2 троллейбуса и трамвай. Днем в районе 8-ой Дачной неизвестные несколько раз выстрелили из пневматического оружия по боковым стеклам трамвая N6. Повреждены 2 стекла. На конечной троллейбуса N11, когда водитель зашел в помещение депо для отметки, и во время движения транспорта на Буровой были произведены выстрелы в задние стекла. Никто не пострадал. Полиция проводит проверку. Похожий инцидент произошел 9 апреля. Тогда был обстрелян трамвай в Поливановке, злоумышленник задержан, заведено дело по ст. "хулиганство".

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Интернет-ТВ ИА «СарБК». Размещен сюжет о том, что на о.Зеленый начался организованный переезд группы владельцев моторных лодок на новое место. После того, как на место яхтклуба «Сокол» решением администрации Саратова встала Центральная детско-юношеская спортивная школа, лодочников попросили сменить место стоянки. Сейчас им предоставлен отдельный участок, ведутся работы по переносу всех конструкций и оборудования лодочной базы. Журналист отмечает, что работы должны закончиться к началу летнего сезона. Приведены комментарий заместителя директора ЦДЮСШ В Волкова и одного из членов кооператива «Волгарь».  

ИА «Сароблньюс», ИА «СтройСар», «РИАСАР». В воскресенье 27 апреля  в 10.00 на участке новой Набережной состоится очередная масштабная высадка деревьев. В ходе обсуждения было принято решение об озеленении участка новой Набережной от улицы Вольской до Провиантской и присвоении создаваемой зеленой территории имени «Аллея Опоры России - Веры и Добра». К организации экологического мероприятия были привлечены структурные подразделения городской администрации, общественные и иные организации, оказавшие спонсорскую поддержку акции. В создании новой аллеи примут участие представители бизнеса и различных общественных организаций: «Опора России», Торгово-промышленной палаты Саратовской области, «Где ты, мама?», «Ты не один», «Союза добровольцев России», «Благодать» и другие.

«Вести-Саратов». О подготовке саратовских фонтанов к летнему сезону. Журналисты рассказали о проведении МУПП «Саратовводоканал» пуско-наладочных работ 4 фонтанов, привели комментарии сотрудника предприятия В.Тезикова о предстоящих работах.

Газета «КП-Саратов. Издание напоминает о неисполнении обязательств московской компанией по уборке трех районов города, рассказывает о положительном опыте работы в области компании «Мехуборка». Издание на примере Балаково рассказывает о положительном опыте работы компании, внедрении систем сортировки мусора. Газета приводит комментарии О.Грищенко с критикой московской компании, его благодарность жителям, которые принимают активное участие в субботниках.

Газета «Глас народа». О проведении в Саратове публичных слушаний, на которых, в частности, обсуждался проект расширения ул.Астраханская от ул.Советская до Рабочей. Е.Лузановский отметил, что для расширения улицы придется уменьшить зеленую зону. Кроме того, из центра города необходимо убрать трамвайные рельсы. Д.Жабкин сообщил, что в плане не проработана организация движения у трамвайного кольца перед Детским парком, а в городе есть и более проблемные участки. Н.Скворцов считает, что расширять дороги за счет зеленых зон недопустимо. 

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «ОМ». Правительство России утвердило новую редакцию государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Как сообщает пресс-служба кабинета министров, общий объем ресурсного обеспечения госпрограммы за счет средств федерального бюджета составляет 7 трлн 404 млрд 835 млн 961,5 тыс. рублей. Ожидается, что в результате реализации госпрограммы сократится количество нераскрытых преступлений, а также уменьшится число неразысканных подозреваемых и осужденных. Также планируется повышение уровня безопасности граждан и повышение уровня уверенности россиян в защищенности своих интересов.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Телеграф». На официальном сайте Правительства области проходит опрос населения с 22 по 28 апреля 2014 года. Жителей региона просят оценить эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области. Жителей просят ответить, удовлетворены ли они транспортным обслуживанием, качеством автомобильных дорог, жилищно-коммунальных услуг, дать оценку работе главы администрации и главы города (района), информационной открытости органов власти. Итоги опросов будут подведены до 01 мая 2014 года и опубликованы на сайте Правительства Саратовской области.

«Вести-Саратов», «Саратовская областная газета». О проведении в Саратове первого областного форума муниципальных служащих. Журналисты рассказали о проведении мероприятия, привели комментарии Д.Фадеева о важности подготовки молодых специалистов.

«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», газеты «Коммерсант», «АиФ-Саратов», «Глас народа», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести». О заседании облдумы, на котором с докладом выступил В.Радаев. Он рассказал о выполнении целевых ориентиров на 93%, достижениях в развитии региона. Губернатор добавил, что облправительство будет ориентироваться на курс В.Путина. «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов», газета «АиФ-Саратов» обратили внимание на то, что депутат С.Афанасьев спросил о возможности досрочных выборов губернатора, на что В.Радаев отшутился. «Вести-Саратов» также добавляют, что в мае губернатор намерен впервые выступить с отчетом облправительства перед жителями региона. Газета «Коммерсант» отмечает, что депутаты облдумы довольно спокойно оценили доклад губернатора. Газета «АиФ-Саратов» в продолжение темы приводит данные о доходах депутатов облдумы.

ПЕРСОНАЛИИ

«ТВЦ-Саратов». Журналисты напоминают, что В.Володин возглавил наблюдательный совет Национального исследовательского университета высшей школы экономики. Журналисты представили материал о деятельности В.Володина, привели положительные отзывы В.Прозорова, А.Лосиной.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации