Аналитический обзор средств массовой информации 23/04/2014
23 апреля 2014 16:34

Аналитический обзор средств массовой информации 23/04/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Саринформ», «Версия», «Сароблньюс», «КП-Саратов», «Родной город», «4Власть», «Саратовньюс», «СтройСар». Администрация Саратова подвела итоги опроса по выборам новых имён «Галереи звёзд» на Набережной, который продолжался с 3 по 21 апреля 2014 года. Отдельное голосование провели сотрудники МБУ «Городской молодежный центр». Победители были определены по общим итогам: Н.Чернышевский, М.Раскова, Ю.Менякин.

Газета «Саратовская панорама». В общегородском субботнике 18 апреля приняли участие около 15 тысяч человек. О.Грищенко отметил, что работа по благоустройству недостаточна и поставил вопрос об ускорении процедуры создания муниципального бюджетного учреждения по уборке города.

Газета «Саратовская панорама». На встрече жителей с главой администрации Фрунзенского района С.Тимохиной прозвучали вопросы о благоустройстве района. На проспекте Кирова установили 60 скамеек для летнего отдыха, в ближайшее время в скверах появятся 56 скамеек и урн. При поддержке администрации стартовал конкурс социально значимых проектов по благоустройству «Для района с любовью…».

Газета «Саратовская панорама». О.Грищенко поблагодарил жителей и общественные организации, которые приняли участие в общегородском субботнике, отметив, что взаимодействие городской власти с общественными организациями носит конкретный и продуктивный характер.

Газета «Саратовская панорама». В рамках проекта администрации муниципального образования «Город Саратов» «Зеленый город» в сквере «Аллея роз» было высажено 530 деревьев и кустарников. По словам И.Шопена, планируется также озеленить территории на саратовской набережной и в поселке Юбилейный.

Газета «Саратовская панорама». Состоялась встреча жителей с представителями администрации Фрунзенскеого района в лицее №37 и в школе №77 с родительской общественностью.

Газета «Саратовская панорама». Состоялись публичные слушания  по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» за 2013 год с комментариями А.Струкова, И.Чинаевой, А.Комаровой.

«Вести-Саратов». Об акции студентов СГТУ у гостиницы «Россия» с целью привлечения внимания жителей к необходимости сохранения исторический зданий города, демонтажа с них рекламных баннеров. Журналисты привели комментарии активистов и отметили, что в гостинице «Россия» начался ремонт подвала и 1 этажа здания.

Газета «АиФ-Саратов». О.Грищенко высказался против передачи городских больниц в областное ведение, так как муниципалитет хорошо справляется с развитием здравоохранения. Главврач горбольницы №8 Ю.Максимов сообщил, что принадлежность больницы к городской системе здравоохранения выгодна, прежде всего, пациентам.

Газета «Саратовские вести». В Саратове проходит неделя иммунизации в рамках Европейской недели иммунизации в 2014 году с 21 по 26 апреля. Иммунопрофилактика позволила резко снизить заболеваемость детскими инфекциями, обеспечить эффективную защиту населения в очагах бактериальных и вирусных инфекций.

Газета «Родной город». Издание размещает информацию о стоимости отдыха за день в ДОЛ области. В частности, приведены цены отдыха за день в саратовских лагерях «Восход», «Дубки», «Маяк», «Мечта», «Звездочка», «Дружба», «Солнечный», «Звездный», «Родничок». 

Газета «Саратовская панорама». Положительная статья о работе муниципальных городских больниц. Издание приводит минусы их планируемого перевода в областную собственность, приводит негативные комментарии врачей, жителей города и депутата Госдумы В.Максимова.

Газета «Саратовская панорама». Публикуется информация о проведении в городе юбилейного городского слета актива школьных музеев и музейных комнат.

Газета «Саратовская панорама». Размещается материал о подведении итогов спартакиады работников образования Волжского района.

Газета «Саратовская панорама». Во Фрунзенском районе ветеранам ВОВ вручили памятные знаки в честь 70-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Газета «Саратовская панорама». Размещены благодарности жителей в адрес О.Грищенко за помощь депутатов и сотрудников городской администрации и МУП города в решении проблем.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Саратовская панорама». Публикуется отчет о встрече представителей администрации Ленинского района с жителями 4-го Елшанского и 1-го Автобусного проездов.

ИА «СтройСар», «Общественное мнение», «Свободные новости». 22 апреля состоялась встреча представителей городской власти с жителями Комсомольского поселка в администрации Заводского района. В мероприятии приняли участие депутаты Саратовской городской думы, руководители структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов», представители духовенства. Как сообщила пресс-служба администрации города, саратовской Митрополии было предложено изменить планировку отведенного под строительство земельного участка, чтобы для размещения будущей церкви не пришлось перемещать расположенную рядом детскую площадку и сохранить существующие пешеходные дорожки. Жители Комсомольского поселка в свою очередь предложили несколько  вариантов размещения церкви за пределами парка. Они будут рассмотрены в комитете по управлению имуществом Саратова. Как подчеркнул участник встречи замглавы горадминистрации по градостроительству и архитектуре А.Гнусин, «на сегодняшний день свободных земельных участков в городе нет».

МАССОВЫЕ АКЦИИ

«ТНТ-Саратов». В.Радаев просит администрацию города передать детскую спортшколу №7 в ведение области: здесь планируют открыть баскетбольную спортшколу олимпийского резерва. На митинге родители воспитанников высказались против передачи школы. Президент баскетбольного клуба «Автодор» В.Родионов критически отозвался о деятельности спортшколы, отметив необходимость ее передачи в ведение области. Н.Бриленок сообщила, что городским властям было направлено рекомендательное письмо с просьбой передать спортшколу, так как это позволит сделать ее не частной, а государственной. Родители воспитанников отметили, что готовы написать письмо В.Путину с просьбой разобраться в ситуации, а в случае необходимости они перекроют одну из городских дорог.

Газета «КП-Саратов». 9 мая на Театральной площади состоится благотворительный концерт, организуемый  саратовской молодежью, целью которого будет собор средств на установку памятника советским воинам - бронзовую скульптуру высотой в два метра и стоимостью около 2 млн. руб. на аллее за площадью Кирова в районе военкомата. Все желающие смогут пожертвовать ту сумму, которую сочтут нужной, также организаторы планируют привлечь средства спонсоров и меценатов. Предложить идею скульптуры и нарисовать эскиз может любой желающий, в настоящее время ведутся поиски скульптора. 

Газета «Саратовские вести». 26 апреля в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах состоится два мероприятия: митинг и возложение цветов к монументу «Защитившим от атома» в Парке победы в 10.00, конференция саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» в ДК «Россия» в 11.30.

Газета «Репортер». 19 апреля у памятника борцам революции прошел митинг в защиту хоккейного клуба «Кристалл». Собравшиеся раскритиковали действия областной власти, собрали подписи под обращением В.Радаеву, В.Мутко и В.Третьяку. Издание отмечает, что из представителей областной власти на митинге никто не появился.

ТОРГОВЛЯ

ИА «4Власть». 22 апреля у Сенного рынка в Саратове рабочие демонтировали ларек, незаконно стоящий на остановке общественного транспорта на углу улиц Большой Горной и Астраханской. Как заявил Е.Чернов, снос произошел по инициативе администрации Саратова, при поддержке Саратовской областной думы и жителей города, которые обращались с жалобами на  данный ларек. 

ИА «Свободные новости». 22 апреля депутаты Госдумы в третьем чтении приняли ряд «антитеррористических» законов.  Авторы с  числом поклонников от 3 тысяч людей должны будут публиковать на своих страницах личные данные, проверять достоверность информации и не смогут использовать материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, материалы, содержащие нецензурную брань, а также материалы о частной жизни других граждан или порочащие их сведения. Кроме того, вводится понятие «организатор распространения информации», под которое могут попасть как сайты, так и группы в социальных сетях. Этим «организаторам» под угрозой штрафа придется сотрудничать со спецслужбами и в течение полугода хранить данные своих ресурсов. В отношении интернет-платежей введен полный запрет на операции между физическими лицами на условиях анонимности - теперь будет необходимо проходить идентификацию личности, после которой гражданам разрешат переводить до 60 тысяч рублей в день и до 200 тысяч в месяц. В адрес юридических лиц разрешается перечислять анонимно до 15 тысяч рублей, но с месячным лимитом в 40 тысяч.

ТРАНСПОРТ

Газета «Коммерсант». В Саратовской области готовится к реализации проект региональных речных перевозок, который планируется запустить к началу лета. В частности, журналисты отмечают, что развитие проекта затрудняется неудовлетворительным состоянием причальной стенки, переданной в ведение администрации города. Однако на заседании комиссии по промышленности гордумы Д.Федотов напомнил об определении арендатора причальной стенки: им стала ТК-«Полюс». Кроме того, причальная стенка будет готова к работе уже к началу мая. Аналитик агентства «Инвесткафе» И.Арнаутов обратил внимание на необходимость субсидировании проекта перевозок из федерального бюджета. Кроме того, необходимо учитывать отсутствие в Саратове инфраструктуры и недостаточной пропускной способности дорог города, которые ограничат рост туристического потока. 

Газета «Земское обозрение». О.Грищенко прокомментировал итоги совещания с перевозчиками, которое прошло в администрации города. Он отметил необходимость повышения цен за проезд в общественном транспорте для того, чтобы у перевозчиков появилась возможность обновить подвижной состав.

Радио «Серебряный дождь». Президент ТПП области М.Фатеев прокомментировал журналистам радио реализацию идеи графика проезда автомобилей предпринимателей на пр.Кирова: он отметил, что необходимо не только обеспечивать комфортные условия для жителей города, но и для предпринимателей, позволяя им заезжать на проспект в определенные часы. М.Фатеев добавил, что некоторые жители города выступили против такого решения, однако «время рабов с тележками прошло», а автомобилистов, передвигающихся по пешеходной улице в любое удобное для них время, необходимо наказывать по всей строгости закона.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов». О демонтаже незаконно установленного торгового павильона на пересечении ул. Астраханская и Б.Горная. Телеканалы отметили, что работы были произведены под контролем судебных приставов и сотрудников администрации города. Журналистами «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» представлены комментарии И.Жариковой о судебном решении по сносу данного павильона. «ТНТ-Саратов» привел комментарии сотрудника администрации города А.Панфилова о планах обустройства пешеходной зоны на данном участке.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газеты «Саратовская панорама», «АиФ-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», «Серебряный дождь». О проведении в Саратове публичных слушаний , на которых, в частности, обсуждался проект строительства подземных парковок в городе. А.Буренин в эфире «РЕН-ТВ-Саратов» сообщил, что на время строительства Театральная площадь не должна быть закрыта более, чем на 1,5 года. А.Кискин отметил, что при обустройстве парковок необходимо учитывать наличие коммуникаций под землей. Чиновники отметили необходимость поддержки проектов предпринимателями, но пока о дате появления подобных парковок говорить рано. «РЕН-ТВ-Саратов» добавил, что чиновники представили предпринимателям проект строительства спортивного комплекса в Маханном овраге: там можно организовать лыжную трассу, гостиницы и кафе. А.Буренин обратил внимание на то, что для начала овраг необходимо очистить от мусора. «ТВЦ-Саратов», газета «АиФ-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», «Серебряный дождь» привели комментарии А.Кискина, который сообщил о возможных местах размещения парковок в центре города. Газета «Саратовская панорама» рассказывает о планах строительства транспортных развязок во Фрунзенском районе.

Газета «Родной город». На пр.Кирова в Саратове было установлено 60 лавочек на летний период. Издание отмечает, что в планах администрации Фрунзенского района – установить 56 урн и 56 лавочек.

«Вести-Саратов», газета «Саратовские вести». О заседании «круглого стола» в облдуме, обсуждении перспектив развития дорожной сети города. В частности, С.Нестеров отметил необходимость переноса АЗС на Стрелке в другое место, переговорах с владельцем. Д.Кудинов сообщил о разработке рабочей группой решений расширения наиболее узких магистралей в городе.

Газета «Саратовская панорама». Об инспекционном рейде представителей городской администрации и руководства Приволжской железной дороги по территории, прилегающей к железнодорожным путям. В рейде приняли участие Д.Федотов и И.Шопен, которые отметили, что санитарное состояние вдоль насыпи удовлетворительное. 

Газета «Саратовская панорама». Рубрика «Общественная приемная», в которой приведены ответы на жалобы жителей о проблемах в городе. Приведены ответы о планах ремонта дорог, устранении провалов дорожного покрытия, рассмотрении возможности установки светофора на Усть-Курдюмском шоссе. 

Радио «Эхо Москвы в Саратове». По сообщению городской администрации, парк «Липки» с 23 апреля закрывается на неделю для традиционного проведения работ по благоустройству парка.

ЖКХ

Газета «Саратовская панорама». Издание провело беседу с директором ООО «УК «Перспектива» В.Межецким, который рассказал о положительном опыте управления многоквартирными домами.

Газета «Саратовская панорама». О работе «горячей линии» комитета по ЖКХ городской администрации. Издание приводит ответы на вопросы жителей о капремонте домов и способах накопления денежных средств в данных фондах.

Газета «Саратовская панорама». О встрече представителей Ленинской администрации и сотрудников МУПП «Саратовводоканал» с жителями домов «12 по Деловом проезду и №5Б по ул. Зеркальная по вопросу отсутствия ХВС в домах. Журналисты отмечают, что в указанных домах водоснабжение было восстановлено. 

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА СарБК. 22 апреля в Саратовской области было ликвидировано 8 пожаров, сообщили в ГУ МЧС. В том числе в Саратове горела дача в СНТ "Пищевик" Ленинского района. Предположительная причина - несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования. Погибла 56-летняя женщина. Еще один пожар произошел в СНТ "Дружба", там погиб 42-летний мужчина. На Мясницкой горел "ВАЗ-2101".

Саратовские СМИ сообщили о ДТП на Усть-Курдюмской трассе, где водитель BMW на скорости протаранил стоящий на обочине автомобиль «Урал». Водитель иномарки от полученных травм скончался на месте.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Газета «МК-Саратов». О проведении в школе №7 акции ГИБДД «Безопасное колесо», в которой приняли участие помощник депутата Д.Кудинова А.Фокин. 

Газета «Саратовская панорама». Размещена публикация о проведении в школе №6 городской олимпиады по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Газета «Саратовская панорама». Публикуется материал о завершении в школе №48 районного этапа областного конкурса «Пожарный доброволец: вчера, сегодня, завтра!».

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Репортер». О заседании комиссий по промышленности и МСУ гордумы. На обеих комиссиях единогласно было поддержано предложение по введению должности замглавы администрации по общественным и межнациональным отношениям. На заседании по промышленности с докладом выступил Д.Федотов, который отчитался об итогах работы СГЭТ в 2013 году, отметив, что существующий тариф не покрывает затрат предприятия на поездку. Чиновник также рассказал о состоянии причальной стенки города: основные документы, подтверждающие ее безопасность, уже готовы. На комиссии по МСУ В.Марков затронул тему благоустройства Детского парка. С.Тимохина, выступавшая с докладом, сообщила, что в парке готовится площадка для велопроката и аттракционов. В.Марков сообщил о планах строительства еще одной церкви на территории парка, на что С.Тимохина сообщила, что ничего об этом не знает, так как районная администрация не выдает разрешений на строительство. Кроме того, если возведение объекта и начнется, то на территории, где ранее располагалось аварийное здание. 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Вести-Саратов». О заседании совета по инвестициям в правительстве области, награждении победителей конкурса «Инвестор года». На заседании обсуждались приоритетные направления развития инвестпроектов в области.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов». В.Радаев принял участие в совместном заседании госсовета и совета при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов. В.Радаев в интервью журналистам «Вести-Саратов» рассказал о важности поддержки сельских жителей, привлечения молодых специалистов.

«РЕН-ТВ-Саратов». О проведении в ССЭУ семинара для глав муниципальных образований региона, обсуждении закона о муниципальных закупках. В частности, В.Радаев напомнил о бездействии московской компании по уборке трех районов Саратова и отметил, что для региональных властей данная проблема станет уроком, а федеральные власти должны предусмотреть способы разрешения подобных проблем. Телеканал отметил, что проблема с бездействием московской компании в городе разрешилась, мусор с улиц начали убирать.

«РЕН-ТВ-Саратов». 7 мая в парке Победы состоится закладка камня на месте строительства музея трудовой славы. Телеканал рассказал о брифинге замминистра культуры области Л.Сорокиной, министра соцразвития области Л.Колязиной, на котором они рассказали о запланированных праздничных мероприятиях в области, посвященных Дню победы.

«ТВЦ-Саратов». Журналисты обратили внимание на проблемы недавно открытого ФОК «Заводской». Так, у ФОК до сих пор нет лицензии на ведение общеобразовательной деятельности, выявлено множество строительных недочетов, среди которых – образование грибка на стенах из-за сырости. Жители города скептически отметили, что подобные условия не позволят подготавливать новых спортсменов. В правительстве области за объект отвечает М.Горемыко: он отметил, что недочеты устраняются строителями. Телеканал усомнился, что ФОК заработает в полную силу, так как были выявлены серьезные проблемы с гидроизоляцией фундамента. 

Газеты «Родной город», «МК-Саратов». Об открытии бассейна СГЮА на 5-й Дачной. Приведены положительные комментарии С.Суровова, В.Радаева. Губернатор поблагодарил В.Володина за оказанную помощь.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации