Аналитический обзор средств массовой информации 22/04/2014
22 апреля 2014 16:33

Аналитический обзор средств массовой информации 22/04/2014

 

САРАТОВ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ

Газета «КоммерсантЪ» Ряд российских регионов выступили против проекта поправок в Конституцию РФ, которые дают право президенту назначать в Совет Федерации своих представителей. Предполагается, что «люди президента» расширят на 10% действующий состав верхней палаты. В настоящее время сенаторов направляют только субъекты РФ: по одному от законодательной и исполнительной властей. На проект поправок, по данным поступил минимум 31 отзыв, причем в 8 инициатива подержана не была. 23 отзыва были одобрительными - чаще всего без всяких объяснений. Губернатор В.Радаев, поддержав «концепцию законопроекта», предложил «уточнить, кем и в каком порядке будет определяться абсолютное число членов СФ, назначаемых президентом. По словам экспертов, инициатива была внесена не президентом, а ЛДПР, вероятно, Кремль хочет посмотреть на реакцию общественности. Профильный комитет ГД РФ должен рассмотреть инициативу 23 апреля, после чего она может быть вынесена на первое чтение. 

ИА «СарБК» В Госдуму внесен законопроект, по которому штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность будут увеличены до 30-50 тыс. руб. (сейчас - 500-2 тыс.), сообщает "РБК". Текст проекта поправок к административному кодексу размещен в базе данных законопроектов. В пояснительной записке сенаторы указывают на то, что некоторые сферы экономик (ремонт квартир, перевозка малогабаритных грузов, репетиторство и т.д.) представлены незаконными предпринимателями - теми, кто не стал регистрироваться как ИП или юрлицо. Инициаторы законопроекта отмечают, что ужесточение штрафов поможет в борьбе с недобросовестной конкуренцией. Законопроект, помимо крупного штрафа, предусматривает возможность конфискации изготовленной продукции. 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов», газета «КП-Саратов». Репортаж о праздновании Пасхи 20 апреля, праздничных богослужениях в храмах города. Журналисты отметили, что В.Радаев посетил службу в Духосошественском соборе.

«ТНТ-Саратов». О встрече в городском центре национальных культур ветеранов авиационного завода, обсуждении судьбы истребителей ЯК-1, ЯК-3, купленных колхозником Ф.Головатым для нужд фронта. Бывший директор музея САЗ В.Аристархов сообщил, что ЯК-3 до сих пор остается в Калифорнии, откуда его ранее забыли забрать: бывшие сотрудники САЗ написали письмо В.Радаеву с просьбой оказать помощь в возвращении самолета.

«ТНТ-Саратов». Главный редактор И.Леонтьев сообщил о выступлении саратовской команды КВН в Москве. Журналист напомнил, что участники критикуют город, высмеивая его недочеты и скептически оценил подобную позицию игроков.

«ТВЦ-Саратов», газета «КП-Саратов». Журналисты положительно сообщили о выходе саратовской команды КВН в полуфинал высшей лиги, отметив, что в приветствии они разыграли сценку о встрече с руководством областного центра. Кроме того, члены команды КВН пошутили, что критикуют город специально, так как боятся наплыва туристов. Газета «КП-Саратов» добавляет, что пока что О.Грищенко никак на шутку не отреагировал.

ИА «Телеграф». В 2014 году на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время будет выделено 6,7 млн. рублей. Средства пойдут на оказание материальной поддержки подростков в период участия во временном трудоустройстве в размере 850 руб. на каждого подростка. Всего в 2014 году планируется трудоустроить около 10 тыс. подростков в рамках программы подростковой занятости, в том числе более 2,8 тыс. несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

ИА «4Власть». На Ильинской площади состоялось собрание родителей, чьи дети занимаются в подразделении №7 МОУДОД «Центральная детско-юношеская спортивная школа Саратова». Около сотни родителей категорически высказались против перевода спортшколы из муниципальной собственности с областную. По их мнению, в областных спортшколах, в которые планируется перевести детей, нет свободных мест. Кроме того, нарушится «географическая привязка» воспитанников, т.к. в подразделении №7 занимаются многие жители близлежащих микрорайонов, а других спортшкол с аналогичным профилем (шахматы, дартс, городошный спорт, волейбол) поблизости нет.

Родители намерены бороться за сохранение спортшколы в нынешнем виде, написав письма В.Мутко, Д. Медведеву, В. Путину, а также готовы перекрыть улицу Чернышевского.

ИА «Сароблньюс», «Телеграф». 22 апреля в Ленинском районе в Центре народного творчества прошел фестиваль хоровых коллективов районных Советов ветеранов города Саратова. Фестиваль прошел в рамках празднования 69-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Коллективы исполняли такие известные песни как: "Победа", муз. А. Арутюнова, сл. В. Семерина, "Что же такое мы?" муз. Флярковского, сл. Р. Рождественского. По окончанию мероприятия коллективы были награждены почетными грамотами и ценными призами.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «ОМ». На заседании Госсовета по реализации национальных проектов и демографической политики 21 апреля 2014 года Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков, пострадавших во время сталинских репрессий. Во время прямой линии 17 апреля В.Путин уже сообщал, что такой указ готовится и отметил, что «крымско-татарский народ действительно серьезно пострадал во время репрессий, был депортирован из Крыма, со своей родной территории». «Мы, безусловно, должны сделать все от нас зависящее, чтобы процесс вхождения в Российскую Федерацию был связан с реабилитацией и восстановлением законных прав и интересов крымско-татарского народа».

МАССОВЫЕ АКЦИИ

«ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Сартов». О митинге болельщиков ХК «Кристалл» у памятника борцам революции с целью поддержки команды. Участники митинга раскритиковали действия областной власти, которая отказалась предоставлять клубу финансовую помощь. Директор высшей хоккейной лиги Г.Скоропупов в эфире «ТНТ-Саратов» сообщил, что он пытался связаться с руководством области, но ответа не получил. В.Радаев отметил, что правительство области занимается поиском решения проблем, отметив необходимость поиска спонсоров, так как профессиональные команды не должны содержаться за счет бюджета. «ТВЦ-Саратов» привел комментарии администратора ФОК «Заводской»И.Капустин выразил мнение, что директору спортшколы «Кристалл» было запрещено отпускать на митинг спортсменов. М.Горемыко в интервью журналистам сообщил, что команда должна сама искать источники финансирования. Телеканал отметил, что, скорее всего, члены областного правительства проведут встречу с болельщиками клуба, чтобы прояснить ситуацию. 

ИА «Версия». 22 апреля представители саратовского отделения КПРФ празднуют день рождения Владимира Ильича Ленина. Коммунисты возложили цветы к памятникам в Заводском и Ленинском районах и провели торжественный митинг-шествие, который завершился возложением цветов к памятнику на Театральной площади.

ИА «Общественное мнение». В субботу, 26 апреля, отмечается ежегодный День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В 10.00 в парке Победы на Соколовой горе состоится митинг и возложение цветов к монументу «Защитившим от атома», в 11.30 в ДК «Россия» пройдет конференция саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль».

ТРАНСПОРТ

«Вести-Саратов», газета «Саратовские вести». О заседании «круглого стола» в облДуме, обсуждении перспектив развития дорожной сети города. В частности, С.Нестеров отметил необходимость переноса АЗС на Стрелке в другое место, переговорах с владельцем. Журналисты добавили, что в рамках поручения губернатора в городе необходимо провести ямочный ремонт, используя современные технологии, примененные при реконструкции ряда центральных магистралей. Газета «Саратовские вести» приводит комментарии В.Данилина о необходимости изыскания денежных средств для строительства развязки на 1-й Дачной.. А.Ландо сообщил о важности привлечения к проектам социально ответственного бизнеса. По итогам заседания было решении направить рекомендации в администрацию города, областное министерство транспорта, областное управление ГИБДД.

ИА «Саринформ». В рамках реализации пилотного проекта развития авиаперевозок в Приволжском федеральном округе Саратовцы смогут долететь до Уфы с пересадкой в Самаре с 15 мая. Как сообщает региональный комитет транспорта, рейсы стартуют четыре раза в неделю. Время в пути составит полтора часа.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газета «Коммерсант». О рабочем совещании в администрации города, по вопросу благоустройства города, на котором О.Грищенко обратил внимание на проблему нехватки техники и людей для уборки города. Он поставил вопрос об ускорении процедуры создания муниципального бюджетного учреждения по уборке города для того, чтобы исключить вероятность повторения ситуации с московской компанией. Глава города дал поручение найти источники финансирования будущего учреждения, даже если ради этого придется отказаться от каких-либо запланированных ремонтных работ.

ЖКХ

«ТВЦ-Саратов». О конфликте жителей одного из домов по ул.Рахова и жителей соседней новостройки, которые расположили платную автостоянку во дворе, где раньше находилась детская площадка. Председатель погребного кооператива сообщил, что земля, которая ранее принадлежала жителям дома по ул. Рахова, отошла государству, поэтому нарушения закона нет. Телеканал резюмировал: пока в ситуации не разберется прокуратура, вопрос так и останется открытым.

СТРОИТЕЛЬСТВО

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». О рейде В.Радаева к строящейся ярмарке в п.Солнечный: губернатор отметил необходимость скорейшего введения здания ярмарки в эксплуатацию. Также он посетил сгоревший ТЮЗ, где начался разбор завалов. «РЕН-ТВ-Саратов» добавил, что сложность в проведении работ заключается в затрудненной возможности проезда тяжелой спецтехники. И.о. председателя комитета капитального строительства области Н.Якубович сообщил, что для решения проблемы было решено перекрыть одну полосу движения по ул. Вольская.

ИА «Версия». В редакцию ИА "Версия-Саратов" обратились жители многоквартирного дома № 10 по проспекту Энтузиастов, которые рассказали,  что во дворе их и соседнего домов строят девятиэтажки - застройка идет очень плотно и это может повредить их домам. Активисты отметили, что на все их обращения с просьбой остановить стройку приходили ответы, что администрацией города выдано разрешение на строительство, а заказчик ЖСК "Аврора-2001" обязуется производить работы в соответствии с согласованным проектом во избежание нанесения ущерба существующим постройкам. В сентябре 2013 года С.Канчер в ответе на запрос горожан  указал, что разрешение на строительство будет действовать до 21 мая 2014 года, а застройщик в десятидневный срок обязуется выделить пешеходную зону и установить козырек безопасности.

СОВЕЩАНИЯ

«ТНТ-Саратов». О заседании градостроительного совета, обсуждении проекта подземной парковки на Театральной площади. А.Кискин рассказал об особенностях проекта, а журналисты добавили, что городской бюджет на такие расходы не рассчитан. Предприниматели заинтересовались проектом, но А.Буренин не стал озвучивать конкретную стоимость проекта сообщив, что это будет сделано после составления сметы. 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Власть», «Взгляд» Резонансные темы. Спорт. Вечером 21 апреля на официальных сайтах БК «Автодор, министерства молодежной политики, спорта и туризма области было размещено заявление Президента клуба "Автодор" В.Родионова выступил с заявлением относительно преобразований в детско-юношеской спортивной школе № 7. Ранее в прессе появилась информация о том, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев отправил на имя главы городской администрации А.Буренина письмо с просьбой рассмотреть возможность передачи под юрисдикцию министерства молодежной политики, спорта и туризма области подразделения № 7 ЦДЮСШ для создания областной школы олимпийского резерва по баскетболу. Текст заявления В.Родионова:  "Хотелось бы разъяснить ситуацию по поводу городской детско-юношеской спортивной школы по баскетболу, так как в последнее время в различных средствах массовой информации говорится чуть ли не о захвате Родионовым ДЮСШ-7 для каких-то своих целей. Какие свои цели, когда вся система, которая есть у Родионова, работает на благо области, на благо развития баскетбола? А по поводу домыслов хотелось бы дать разъяснения. Первая серьезная попытка обозначить свой интерес к этой школе была сделана 3-4 года назад. Была попытка выйти на мэра города Грищенко с предложением отдать в оперативное управление эту школу с сохранением всей функциональности, всех существующих секций. В частности, шахматная секция, которая ютится на втором этаже, никоим образом не пострадала бы. Кстати, в Саратове очень хорошая шахматная школа, и, конечно, она заслуживает лучшего помещения.  Собирался построить на прилегающей территории еще один спортивный зал, а между залами - небольшую гостиницу для того, чтобы детские команды, приезжая на соревнования, могли размещаться. Этот принцип сейчас доминирует в большинстве регионов, которые строят спортивные школы. При детской школе желательна недорогая гостиница с блоком питания. На мое предложение был получен отказ без объяснения причин. Ну, получен - и получен. Почему сейчас возник этот вопрос? В последние годы постоянно идет разговор об организации в Саратове школы олимпийского резерва по баскетболу. Мы своими результатами доказали, что умеем работать и являемся лучшими в стране в подготовке молодежи. Единственный зал, подходящий для организации такой школы олимпийского резерва - городской. Тем более, что эффект от работы ДЮСШ-7 на данный момент даже не нулевой, а отрицательный. С экономической точки зрения, идет разбазаривание государственных средств.  Школа должна давать какую-то отдачу. А саратовскому баскетболу от многих лет существования ДЮСШ-7 пользы никакой. Если бы "Автодор" не забрал оттуда Моню в 14 лет, за 3,5 года до выпуска, если бы Сергей провел в ДЮСШ-7 лишь на полгода больше - никто в стране не узнал бы такого игрока! К моменту выпуска из школы от него бы ничего не осталось. И сейчас многие родители, которые видят перспективу своих детей и неверное направление ведущейся в школе работы, забирают сыновей и увозят в другие города. В каждом наборе школы, в каждом возрасте обязательно есть один-два талантливых игрока, родители приводят детей в школу в надежде, что их ребенок станет игроком, а работа там идет вхолостую. За последние 10 лет команды ДЮСШ-7 практически не выезжали на соревнования, только тренировались. Последние разы выезжали куда-то лишь за счет средств родителей. И ради чего вообще эта школа существует? Нужно определиться - либо это спортивная школа, либо просто "группы здоровья". Если спортивная - то команды должны ездить на соревнования, доказывать свою состоятельность. Тренерами в школе работают, в основном, женщины. Нет ни одного мужчины-тренера. Зарплата тренера на уровне уборщицы. После 6 часов вечера никаких тренировок в школе не проводится. Люди, не имеющие никакого отношения к детской школе, играют там в мини-футбол и теннис. Можно сказать, что школа таким образом зарабатывает деньги на свое содержание. Но если сами не справляетесь, не хватает денег - откажитесь, передайте школу в управление. Никто никогда не просил передать в собственность. При строительстве школы был запланирован оздоровительный центр и сауна. Впоследствии в помещении школы появилась еще одна сауна. Совсем недавно было затрачено 9-10 миллионов рублей на ремонт этих двух саун. Кем затрачено - это вопрос к общественности и компетентным органам. Конечно, все это сделано не для детей. Можно выступить в роли детектива и идентифицировать ряд лиц, посещающих детско-юношескую спортивную школу (а именно - сауны) в вечернее время, сфотографировать их автомобили.  Частные интересы? Речь о хорошей системной работе, качественной подготовке спортсменов по разным возрастам при максимальной загрузке зала. Речь о достойной заработной плате тренеров, которые могли бы успешно работать с детьми. Если в ближайшее время не будет разбирательства по работе этой школы, то я направлю официальное обращение к министру спорта РФ Мутко с просьбой разобраться в ситуации и проверить целевое расходование выделяемых на школу средств городского бюджета. Однозначно, что ДЮСШ-7 существует сейчас для удовлетворения определенных потребностей городских чиновников и только поэтому не передается в управление для развития баскетбола. Очень удобно бесплатно пользоваться саунами в самом центре города. Я обращаюсь к руководству области в лице губернатора В.В. Радаева с просьбой обратить самое пристальное внимание на ситуацию с ДЮСШ-7». 

ИА «Саринформ», «Взгляд», «Версия» Проведение конкурса на перевозку пассажиров речным транспортом переносится на 5 мая. Об этом сообщается на сайте комитета транспорта Саратовской области. В документацию конкурса внесены изменения, уточняет региональное государственное бюджетное учреждение "Управление пассажирских перевозок".  Дело в том, что ООО "Фарватер" подало в УФАС по Саратовской области жалобу на "Управление пассажирских перевозок", которое выступает организатором торгов. В решениях антимонопольного органа указывается, что бюджетное учреждение разместило на собственном сайте и сайте правительства конкурсную документацию, некоторые пункты в которой различаются. В частности, не совпадают критерии оценки перевозчиков. В итоге организатор торгов обязан был внести в документацию изменения. Отметим, в ней указывается, что перевозчик обязан возить пассажиров по следующим направлениям: Хвалынск-Духовницое, Саратов-Сосновка, Саратов-Шумейка.  

Газета «Саратовские вести». 18 апреля по поручению губернатора области в Саратове прошел первый областной форум молодых муниципальных служащих. Приведены положительные комментарии Д.Фадеева о проведении мероприятия.

«Газета Недели в Саратове». В рубрике «Слухи» журналисты рассказывают об уходе С.Канчера из правительства области: якобы, его сначала не пустили на ПДС, а потом вызвали и заставили написать заявление по собственному желанию. Издание отмечает, что из правительства области не исключен уход Д.Фадеева: он может пойти в структуру Т.Прокопенко – «Росмолодежь». В заключение газета сообщает слух о возможном уходе В.Радаева с поста губернатора области. В подтверждение этому приводится мнение, что у него не расписано никаких планов на сентябрь-октябрь. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации