В Волжском районе обсудили формы организации образовательной деятельности по математическому развитию в детском саду
22 апреля 2014 17:21

В Волжском районе обсудили формы организации образовательной деятельности по математическому развитию в детском саду

В МДОУ центр развития ребенка - детский сад № 20 «Аленький цветочек» состоялся практический семинар для воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений Волжского района Саратова «Использование элементов развивающей среды в математическом образовании дошкольников» в рамках работы методического объединения воспитателей.

«В настоящее время, а тем более в будущем, математика необходима огромному числу людей различных профессий. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей в процессе их обучения с самого раннего возраста. Дошкольный возраст - самый благоприятный период для интенсивного развития физических и умственных функций детского организма, в том числе и для математического развития. Навыки и умения, приобретенные в дошкольный период, служат фундаментом для получения знаний и развития способностей в старшем возрасте - школе», - рассказали участники семинара.

Свой опыт работы с детьми по математическому развитию в ходе образовательной деятельности в разных возрастных группах представили педагоги МДОУ центр развития ребенка - детский сад № 20 «Аленький цветочек» Людмила Иванова, Ирина Егорушкина, Елена Чулкова, Инна Кравцова, Юлия Магамедова. Педагог МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 97» Светлана Улякина продемонстрировала мультимедийную презентацию на тему «Формирование математических представлений через аппликационную деятельность».

Особое внимание на семинаре уделили тому, что математическое развитие в дошкольных учреждениях осуществляется во всех структурах педагогического процесса: как в совместной деятельности взрослого с детьми, так и в самостоятельной деятельности детей. Тем самым воспитанникам предоставляется возможность анализировать, сравнивать, обобщать. «Развивающая среда выступает в роли стимулятора, движущей силы в математическом развитии дошкольников. Для формирования элементарных математических представлений детей важно создать такую среду и такую систему отношений, которые бы стимулировали разнообразную умственную деятельность и наиболее эффективно развивали бы в ребенке необходимые умения и навыки», - подчеркнула в докладе старший воспитатель центра развития Татьяна Козлова.

В ходе обсуждения и подведения итогов семинара главный специалист отдела образования Волжского района Саратов отметила высокий методический уровень проведения семинара, высказала слова поддержки и благодарности педагогам и всему коллективу центра развития.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации