Специализированная дорожная техника переоборудована к работе в летний период
21 апреля 2014 16:22

Специализированная дорожная техника переоборудована к работе в летний период

Готовность специализированной техники, используемой при проведении работ по содержанию автомобильных дорог, по состоянию на 21 апреля т.г. составляет 94%. Информация о готовности дорожного хозяйства к работе в весенне-летне-осенний период 2014 г. прозвучала на рабочем совещании в администрации Саратова.

Председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин сообщил, что во 2-й декаде апреля т.г. начато восстановление покрытия дорожной сети города с использованием горячих асфальтобетонов в части ямочного ремонта. При этом использование литых асфальтобетонных смесей позволяло дорожным эксплуатационным предприятиям ремонтировать участки, подверженные разрушениям, и в зимний период.

По результатам мониторинга состояния улично-дорожной сети после зимнего периода эксплуатации, установлена потребность в ямочном ремонте в объеме 50 тыс. кв. м, в связи с чем, во II и III кварталах т.г. запланировано выполнить работы по восстановлению покрытия проезжей части (ямочный ремонт) на данной площади.

В I квартале 2014 г. по основным магистралям города выполнено 7,9 тыс. кв. м ямочного ремонта литым асфальтобетоном, горячей асфальтобетонной смесью – на общей площади свыше 2 тыс. кв. м.

Также в марте-апреле 2014 г. в рамках гарантийных обязательств проведены работы по устранению выявленных дефектов покрытия проезжей части на гарантийных участках. Объем выявленных дефектов составил 111 кв.м, что соответствует 1% от общей площади участков автомобильных дорог, находящихся на гарантийном обслуживании.

В связи с тем, что образование дефектов покрытия проезжей части наиболее интенсивно происходит в период март-апрель, работы по их устранению (первоочередной ямочный ремонт), должны быть проведены до 09 мая т.г. Работы по устранению  вновь образующихся дефектов покрытия проезжей части будут проводиться в течение всего года.

С учетом увеличения площади обслуживаемых асфальтобетонных дорог, за счет инвентаризированных и переданных в собственность города, а также отремонтированных за последние годы, нормативная потребность специализированной техники для эксплуатации автомобильных дорог в весенне-осенний период составляет 638 ед. В настоящее время в муниципальных дорожных предприятия в наличии имеется 278 единиц специализированной техники или 43% от нормативной потребности.

В рамках ВЦП «Ремонт и содержание автомобильных    дорог    общего    пользования    муниципального образования «Город Саратов» на 2014 год» предусмотрено выполнение работ по обеспечению круглогодичного содержания автомобильных дорог общей площадью 7,91 млн. кв. м., тротуаров общей площадью 3,7 млн. кв. м, 17-ти путепроводов.

В соответствии с этой же программой планируется ремонт 4 объектов улично-дорожной сети общей площадью 11,7 тыс. кв.м, что составляет 4% от площади ремонта прошлого года. Это обусловлено снижением объемов финансирования затрат на ремонт с 675 млн. руб. в 2013 г. до 37,8 млн. руб. в текущем году.

Помимо ежедневного комплекса работ по уборке улично-дорожной сети в текущем году  планируется ремонт 20 тыс. кв. м тротуаров, а также ремонт 330 кв. м тротуаров на путепроводах с заменой плит, на тротуарных консолях;  замена и установка 3 тыс. пог. м дорожного бортового камня и 1 тыс. пог. м тротуарного бортового камня; установка 2,5 тыс. пог. м пешеходных ограждений; установка и ремонт 600 пог. м дорожного барьерного ограждения; нанесение горизонтальной дорожной разметки автомобильных дорог (480 км) и разметки «пешеходный переход» (12,5 тыс. кв. м); устройство 5-ти новых светофорных объектов, а также замена существующих и установка новых дорожных знаков в количестве 2 270 шт.; устройство искусственных неровностей общей площадью 168 кв. мна 25-ти участках, мероприятия по устранению колейности покрытия проезжей части, укреплению обочин и др.

Также в 2014 г. будет продолжена работа по паспортизации автомобильных дорог общей протяженностью 513 км.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации