Аналитический обзор средств массовой информации 18-20/04/2014
20 апреля 2014 17:20

Аналитический обзор средств массовой информации 18-20/04/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Четвертая власть» сообщает, что с 1 января 2015 года в России исчезнет единый минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он будет вычисляться в зависимости от прожиточного минимума в субъектах РФ. По данным «Российской газеты», в следующем году МРОТ повысят дважды: в первый раз в связи с инфляцией до 5865 руб., во второй раз - до уровня 89% от прожиточного минимума в каждом отдельном регионе. Ведомство планирует поднимать МРОТ в течение трех лет до полного равенства с размером прожиточного минимума.  

ИА «РБК»  Рекламщикам запретят размещать баннеры на объектах культурного наследия. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров РФ. Законопроектом «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О рекламе» и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» предлагается установить запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ, за исключением случаев и на условиях, установленных Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Законопроект был одобрен 18 апреля на заседании правительства и внесен на рассмотрение в Государственную думу.  

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«РЕН-ТВ-Саратов». В Саратове прошел первый областной форум муниципальных служащих «Ступени успеха», приуроченный ко Дню местного самоуправления. Д.Фадеев в интервью телеканалу отметил увеличение количества молодых муниципальных служащих. По итогам конкурса первое место разделили специалисты из администрации Саратова и Энгельсского района.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Саратовская областная газета», радио «Эхо Москвы в Саратове». О награждении победителей областного конкурса «Учитель года-2014». Журналисты отметили, что второе место заняла учитель саратовского лицея №37 О.Ремезова, а первое заняла учитель школы №32 г.Энгельс Ю.Вольперт. 

«ТНТ-Саратов». Ученики лицея гуманитарных наук вышли в финал всероссийского конкурса детских СМИ: школьники представят Саратов в конце апреля в Санкт-Петербурге. Телеканал рассказал о съемках в Национальной деревне фильма о народностях, проживающих на территории области.

«Саратовская областная газета». В ЗАГСе Заводского района прошел «круглый стол» с участием старшеклассников местных школ. Сотрудники учреждения провели с ними беседу об институте брака.

Газета «Совфакс». Сообщение Гострудинспекции области об объявлении 29 апреля выходным праздничным днем, так как на него приходится день особого поминовения усопших.

Газета «Совфакс». О проведении на сайте городской администрации, на пр.Кирова опроса жителей о том, какие имена следует увековечить в «Галерее звезд» на Набережной Космонавтов. Представлены комментарии сотрудника МБУ «Городской молодежный центр» А.Евстратова.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

Радио «Эхо Москвы в Саратове». Активисты и представители оппозиции подали в администрацию города уведомление о проведении 6 мая общегражданского митинга протеста. Журналисты со ссылкой на ИА «Взгляд» сообщает, что митинг будет посвящено событиям на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Радио «Эхо Москвы в Саратове». 19 апреля у памятника борцам революции прошел митинг в поддержку хоккейного клуба «Кристалл». Мероприятие посетило около 80 человек, на нем были раскритикованы действия правительства области в лице профильного министра Н.Бриленок.

ТРАНСПОРТ

«РЕН-ТВ-Саратов», газеты «Совфакс», «Саратовская областная газета». О заседании «круглого стола» в облдуме по вопросу расширения саратовских дорог. Телеканал отметил, что ожидания транспортных заторов в Саратове, связанных с закрытием моста, не подтвердились. С.Нестеров положительно оценил деятельность городских властей по расширению дорог в городе: в качестве примера телеканал привел ремонт ул.Радищева, Московская. Общественники обратили внимание на необходимость расширения ул. Университетская от Вавилова до Соколовой, перенос троллейбусного движения с Университетской на С.Разина. Также был затронут вопрос создания транспортной развязки на Стрелке, но ее строительству мешает АЗС, которую нельзя демонтировать до окончания срока аренды. Представитель АЗС на заседании сообщил, что руководство согласно демонтировать АЗС на Стрелке в случае предоставления альтернативного места размещения – например, на дороге между п. Солнечный и Юбилейный. «Саратовская областная газета» приводит комментарии А.Ландо о необходимости переноса неработающего светофора на Первомайской-Соборной туда, где он действительно необходим, а раз представители АЗС согласились перенести ее со стрелки, то необходимо наладить государственно-частное партнерство для разработки проектно-сметной документации будущей развязки, так как у города на это нет денег. Издание добавляет, что наибольшие перспективы реализации представляет собой проект дорожной развязки у «Ленты».

«Вести-Саратов», «Саратовская областная газета». О продлении графика работы общественного транспорта в пасхальную ночь, организации движения автобусов на Пасху до кладбищ Саратова.

«Вести-Саратов». Об инспекционном рейде В.Радаева к месту строительства трассы «Сызрань-Саратов-Волгоград». В частности, журналисты отметили, что В.Радаев остался недоволен состоянием дороги на Вольском тракте на выезде из города и поручил привести трассу в порядок и убрать мусор.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове». В рамках проекта «Зеленый город» на «Аллее роз» прошла высадка деревьев, в которой приняли участие активисты и представители администрации города. Представлены комментарии И.Шопена, который проанонсировал высадку деревьев 27.04 на новой набережной. В эфире «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» И.Шопен сообщил о количестве саженцев, которые будут высажены.

ИА «ЖКХ 64». В ходе пресс-конференции, прошедшей в пятницу в «Саратовской областной газете», глава ведомства Д.Тепин сообщил, что в ситуации, в которой оказался Саратов после заключения договора с московской фирмой "Энергопроммонтаж", министерство строительства и ЖКХ области готово было оказать администрации города поддержку, однако мэрия в областную структуру не обращалась. Депутат облдумы С.Нестеров отметил, что сейчас в законодательстве нормы благоустройства прописаны в качестве рекомендаций, то есть они не являются обязательными к исполнению. На данный момент в Госдуме находится законопроект, который должен эти нормы закрепить, кроме того, муниципалитетам могут вернуть полномочия по проведению контроля за благоустройством.

ЖКХ

«Вести-Саратов». 18 апреля в Саратове завершается отопсезон. Подача теплоснабжения в социально значимые структуры завершается в индивидуальном порядке.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Свободные новости» 19 апреля губернатор В.Радаев провел ряд инспекционных поездок по строительным площадкам Саратова. Сначала чиновники во главе с губернатором побывали в Солнечном, где строится трехэтажное здание сельскохозяйственного рынка. Строители пообещали главе региона, что здание рынка будет сдано к 1 июня 2014 года. Следующей площадкой для инспекции губернатора стало пострадавшее от пожара старое здание ТЮЗа. В рамках проведения реконструкции сейчас в здании ведется разбор завалов и расчистка от сгоревших конструкций и перекрытий. Главе региона сообщили, что эти работы займут около месяца, а до лета будет выполнена проверка несущей способности перекрытий и проведена дополнительная обработка несущих конструкций.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Газета «Наша Версия». В рубрике «Шепот» журналисты отмечают, что после проведения учений МВД в Саратове рабочая группа «Яблоко» по подготовке массовых акций протеста, созданная на последнем заседании СОИ, прекратила работу. 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета». Об открытии бассейна СГЮА на 5-й Дачной. Приведены положительные отзывы С.Суровова, В.Радаева, координатора проекта ЕР «500 бассейнов» Н.Булаева. В эфире «Вести-Саратов» В.Радаев положительно оценил поддержку В.Володина в строительстве спортобъектов в области.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации