Аналитический обзор средств массовой информации 18/04/2014
18 апреля 2014 17:19

Аналитический обзор средств массовой информации 18/04/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». Брифинг организаторов  «Тотального диктанта» в пресс-центре ГТРК-Саратов об итогах акции, предстоящем награждении участников.

«ТНТ-Саратов». 18 апреля православные устраивают банный день перед Пасхой. Журналисты рассказали о жителях города, которые отправились в баню, привели комментарии замдиректора банно-прачечного хозяйства М.Кирсты о ее положительных качествах.

Радио «Эхо Москвы в Саратове». Гострудинспекция области сообщает, что 29 апреля является нерабочим праздничным днем. Действие закона не распространяется на организации, которые финансируются из федерального бюджета.

ИА «Саринформ». Три дня в Саратове продолжалась акция «Творить согласие всем миром. Планета без нацизма», инициаторами которой стали городская администрация, Российский фонд мира, комиссия по развитию гражданского общества региональной общественной палаты, общественная организация «Гражданское достоинство» и Молодежный общественный совет города. Активное участие в акции приняли ученики и педагоги средней школы №43. Для учащихся школы прошли уроки на тему воссоединении Крыма и России истории и классные часы: «Чтобы помнили», «Мы — дети твои, Россия», «Мы вместе». Череда мероприятий завершилась торжественной общешкольной акцией «Мы — многонациональный российский народ», которая была посвящена памяти жертвам фашизма и национализма. 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Коммерсант». Администрация города подала иск к компании «Новострой-XXI» в связи с задолженностью последней по арендной плате за земельный участок.

«Газета Наша Версия». Издание освещает конфликт между предпринимателем И.Родькиной и первым замглавой администрации Октябрьского района и участкового ОП №5 в составе УМВД города. Журналисты напоминают о причинах конфликта: в помещении по ул. Дома 8 марта, корпус 6, приобретенном предпринимателем, находится магазин и тепловой узел, поэтому компании каждый год приходится добиваться пуска тепла в дома, после чего в прокуратуру приходят заявления от предпринимателя о незаконном проникновении в частные владения.

Радио «Эхо Москвы в Саратове». Об общественных слушаниях в администрации Волжского района. В частности, на них обсуждались вопросы создания подземных переходов на пр.Кирова на пересечении с ул.Радищева, Горького, Вольской и Чапаева. Кроме того, в плане предусмотрена реконструкция ул. Б.Садовая в районе завода «Электроисточник» и строительство тоннеля по ул. Рабочая. Большинством голосов участников было решено принять план реконструкции.

ТОРГОВЛЯ

Газеты «Саратовские вести», «Саратовская областная газета». 19 апреля на Театральной площади, на пересечении ул. Пензенская и Томская пройдут предпраздничные сельхозярмарки.

ТРАНСПОРТ

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О встрече О.Грищенко с предпринимателями, обсуждении предстоящего конкурса перевозок в городе. В эфире телеканалов представлены комментарии О.Грищенко о требованиях к транспортным компаниям, отказе от использования «Газелей». Журналисты «РЕН-ТВ-Саратов» привели комментарии Д.Федотова о том, что для обновления автопарка города придется повысить цены на проезд в общественном транспорте. В эфире телеканала  О.Грищенко об одной из компаний-перевозчиков, которая в прошлом году не выиграла конкурс и подала иск на городскую администрацию за якобы упущенную прибыль: возбуждено уголовное дело. «ТВЦ-Саратов» привел комментарии О.Грищенко о необходимости обновления подвижного состава города.

Газета «КП-Саратов». Издание публикует информацию о предстоящих Пасхальных службах в городе, продлении графика работы общественного транспорта в пасхальную ночь.

«Газета Наша Версия». Журналисты рассказывают о закрытии моста Саратов-Энгельс на ремонт, в результате чего автомобилей в Саратове стало меньше, но пробки в п.Юбилейный стали больше. Кроме того, 16 апреля в городе проводились учения МВД, из-за которых движение в центре города было полностью блокировано. Журналисты критически отмечают, что в научной сфере опыты ставятся сначала на крысах, но в Саратовской области предпочитают проводить их сразу на людях.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». Представители городской администрации и владельцы маломерных судов на набережной смогли решить проблему размещения лодочных баз. Они будут переселены в п.Юриш в несколько этапов, так как территория требует благоустройства. И.о. главы комитета капстроительства области Н.Якубович добавил, что лодочников новые места устроили. «ТВЦ-Саратов» не упомянул администрацию города, а Н.Якубович в эфире телеканала выразил мнение, что город поможет с обеспечением электроснабжения новых баз и сделает автобусное сообщение. 

«Газета Наша Версия». На новом участке саратовской набережной появится аллея Веры и Добра: ее заложат 26 апреля. Издание отмечает, что инициатива создания аллеи принадлежит организации помощи детям «Где ты, мама:».

«Газета Наша Версия». Администрация города расторгла договор с московской компанией, выигравшей конкурс по уборке города. Журналисты напомнили о заявлении О.Грищенко о необходимости изменения 44-ФЗ. 

ИА «Взгляд». Сотрудники газовых предприятий 18 апреля провели экологическую акцию на Кумысной поляне. В мероприятии приняли участие более 100 работников, неравнодушных к родной природе, были выполнены все запланированные работы. В ходе мероприятия на территории природного парка было убрано более 7 тонн мусора

ЖКХ

Газета «Коммерсант». МУПП «Саратовводоканал» подало заявку на отбор организации, которая будет восстанавливать дорожное покрытие после проведенного коммунальщиками ремонта. Как указано в документации на сайте госзакупок, предприятие готово предусмотреть на эти цели до 32 млн. рублей.

ИА «Взгляд», «Версия» Ни в одном муниципальном районе Саратовской области не зафиксировано ситуаций, аналогичных той, что произошла в областном центре с уборкой улиц. Об этом министр строительства и ЖКХ региона Д.Тепин сообщил на пресс-конференции в "СОГ", имея в виду неисполнение обязательств московской фирмой ЗАО "Энергопроммонтаж". Со стороны законодательных органов власти ситуацию прокомментировал председатель комитета ЖКХ облдумы С.Нестеров: "Благоустройство является одной из функций муниципальных органов власти. Муниципалитет может выйти тут с позиции организационной, но заменить жителей не получится". Выступление парламентария было сведено к одному тезису: "Какие условия мы сами создадим - такими они и будут». Депутат также подчеркнул, что "с фирмой договор разорвали, но две недели мусор в городе не убирали". По его словам, дума готова выйти с закинициативой о более строгом наказании для фирм, не выполняющих условия контрактов. 

«Газета Наша Версия». Журналисты рассказывают о наложении на Саратовводоканал штрафа в 1,4 млн. рублей за «злоупотребление доминирующим положением». Издание напоминает о долгах предприятия, плачевном состоянии коммуникаций и размещает комментарии О.Грищенко о необходимости решения существующей проблемы. В заключение журналисты напоминают о планах городской власти по передаче предприятия в концессию и рассказывают о положительном опыте других городов.

Радио «Эхо Москвы в Саратове». ВоТГК информирует о завершении отопсезона в городе.

ИА «Телеграф». В администрации Фрунзенского района состоялась встреча руководства администрации с представителями управляющих компаний, ТСЖ и жителями района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание было уделено благоустройству придомовой и прилегающей территории. Представители районной администрации задали руководителям управляющих компаний и ТСЖ вопросы, касающиеся планируемых работ по санитарной уборке территории, зеленых зон, побелке деревьев.

ПРОИСШЕСТВИЯ

«ТНТ-Саратов». 17 апреля мотоциклист попытался проехать по закрытому на ремонт мосту Саратов-Энгельс, но врезался в автомобиль ДПС. Никто не пострадал.

ИА «Общественное мнение» Член саратовского сообщества MOTO-64 Сергей Петрушкин обратился в ИА и сообщил: «Вечером 17.04.14  ехал через двор в районе Техстекла, объезжал яму, в итоги занесло заднее колесо, мотоцикл повело и задел рядом стоящую машину «Тойота Камри». В итоги ее поцарапал. Не успел подняться, как на меня налетели 15 лиц кавказкой национальности. После чего последовали угрозы в адрес меня и моей семьи. Потребовали заплатить сто тысяч рублей, не дав при этом вызвать ГАИ. Отобрали мотоцикл, документы. Дали срок до понедельника. В полицию, сказали, заявишь - все равно найдем и заберем свое. Не знаю, что делать в сложившейся ситуации, т.к. у меня двое детей. Помогите разобраться! Хозяин автомобиля - владелец кафе «У Водопада» на Буровой. Узнавали про него: у него все «схвачено», - написал пострадавший. Саратовец утверждает, что у него есть двое свидетелей и он намерен обращаться в правоохранительные органы. 

«Газета Наша Версия». Журналисты рассказывают о конфликте учащихся одного из вузов города. Так, студент-самбист нанес телесные повреждения студенту, занимающемуся в церковном хоре, после чего тот нанес один ответный удар. Однако сотрудники МВД после получения заявления от студента, поющего в церковном хоре, начали расследование по факту нанесения ответного удара, а не по факту действий самбиста.

Радио «Эхо Москвы в Саратове». В Саратове увеличилось количество обращений в правоохранительные органы по поводу подозрительных предметов, замеченных в общественном транспорте и на улице. На днях поступило в полицию поступило два сообщения, в которых неизвестный сообщал о готовящихся взрывах в Балаково и Саратове. Во второй раз неизвестный представился руководителем спецслужбы. Установлено, что он звонил из таксофона на Московской. Был задержан 51-летний гражданин, предположительно, бомж. Проводится проверка.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«ТВЦ-Саратов». Сотрудники ДПС и члены молодежного движения провели акцию, в ходе которой рассказали пешеходам о правилах перехода перекрестка у рынка «Сенной». Телеканал отметил, что остановка по ул. Астраханская была перенесена чуть ближе к Московской, но водители по-прежнему высаживают пассажиров после поворота с Б.Горной. Жители города отметили, что установленная остановка пустует. Активисты предложили выйти с инициативой размещения поста ГИБДД на перекрестке ул. Астраханская и Б.Горная (в сторону центра) до тех пор, пока водители и жители города не привыкнут к новому месту остановки автобусов.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Свободные новости». На круглом столе в областной думе на тему «Совершенствование дорожно-транспортной системы Саратова» член общественного совета жителей микрорайона «Стрелка» В. Поляничкин для уменьшения пробок в центре Саратова предложил расширить ул. Университетскую на еще одну полосу, что возможно за счет уменьшения тротуара и переноса троллейбусного движения с улицы Университетской на улицу Степана Разина.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Взгляд»  18 апреля в Саратове на 5-й Дачной состоялось открытие плавательного бассейна СГЮА.Торжественное мероприятие посетили: губернатор Саратовской области В.Радаев, ГФИ М.Алешина, председатель регионального парламента В.Капкаев, секретарь отделения "ЕР" В.Попков, ректор Академии и депутат облдумы С.Суровов, министры правительства, общественники, спортсмены-паралимпийцы. Почетным гостем стал первый замглавы фракции "ЕР" в Госдуме, координатор партийного проекта "500 бассейнов" Н.Булаев. Он сказал:"В этом году мы планируем открыть еще 16 таких бассейнов в России. Удивительно, но такой масштабный проект, как бассейны в вузах, удалось сдвинуть с  места при минимальных затратах из федерального бюджета. Из 150 млн. рублей, потраченных на строительство, 20 млн. было выделено из академических денег. К тому же, я считаю важным, что в бассейне предусмотрены все условия для людей с ограниченными возможностями. У вас есть мощная поддержка из Москвы". 

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов». О проведении «Прямой линии» с В.Путиным, в ходе которой было озвучено сообщение от жителя Саратовской области об увеличении стоимости хлеба. Журналисты ГТРК-Саратов связались с автором вопроса А.Джабраиловым из Екатериновского района. Он рассказал об увеличении цен на топливо, снижении цен на зерно, обязательствах по кредитам с большими процентами. «ТНТ-Саратов» рассказал о записи видеообращений членов «Молодой гвардии» к В.Путину с просьбами запретить свободную продажу энергетических напитков.

«Вести-Саратов». О проведении «Круглого стола» министерства образования области по вопросу улучшения демографической ситуации в регионе. В частности, предложено ввести в учебные программы курсы по здоровому образу жизни, которые будут преподаваться в качестве факультативных занятий. Телеканал отметил положительную тенденцию улучшения демографической ситуации в городе за последние годы.

Газета «Коммерсант». Избирательная комиссия Саратовской области сообщила, что 14 сентября 2014 года в регионе не планируется проведение досрочных выборов губернатора. Политолог Д.Олейник считает, что в регионе нет никаких предпосылок к проведению досрочных выборов, так как результат предопределен, а денег на проведение выборов нет.

Газета «Коммерсант». Депутат Госдумы В.Максимов прокомментировал проект реформы МСУ и назвал идею передать полномочия муниципалитета на федеральный уровень нецелесообразным. Приведены комментарии О.Грищенко, который ранее выступал с подобным заявлением, о том, что реформа МСУ внесет путаницу в выстроенную систему власти на местах.

ПЕРСОНАЛИИ

Газеты «Саратовские вести», «Коммерсант». Издания публикуют отчет о доходах за 2013 год Н.Панкова, В.Парахина, О.Алимовой, В.Омельчеко, О.Баталиной, А.Ищенко, Л.Боковой, М.Исаева.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации