Аналитический обзор средств массовой информации 17/04/2014
17 апреля 2014 17:19

Аналитический обзор средств массовой информации 17/04/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов». Положительно о праздновании Дня войск ПВО в Заводском районе, возложении цветов к памятнику «Защитникам саратовского неба», встрече учащихся школы №53 с ветеранами ВОВ в музее войск ПВО. В эфире представлены комментарии ветеранов о своих боевых заслугах.

Газета «Родной город». Издание совместно с комитетом здравоохранения города проводит конкур среди медсестер города. Издание рассказывает о деятельности медсестер городских поликлиник №№9, 17, 3 О.Коломаровой, С.Пономаревой, А.Кирсановой и медсестре ГКБ №12 Т.Шуваловой.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «СтройСар». 18 апреля 2014 года в 10.00 часов в помещении актового зала администрации Волжского района Саратова состоятся публичные слушания по вопросу утверждения проекта планировки территории общего пользования города (Фрунзенский район). Генплан Саратова допускает застройку Детского парка.

ИА «ОМ». Администрация Саратова подала иск к ООО «Новострой XXI». Мэрия пытается взыскать со строительной фирмы 3 млн 107 тыс. рублей. Как сообщили в арбитражном суде Саратовской области, администрация города просит взыскать с «Новостроя» задолженность по арендной плате за земельный участок, расположенный в Новосоколовогорском поселке.

ТОРГОВЛЯ

Газета «Саратовские вести». В преддверии православного праздника Пасхи во всех районах Саратова начинают работать ярмарки.

ТРАНСПОРТ

«РЕН-ТВ-Саратов». О продлении работы городского общественного транспорта в пасхальную ночь.

«Вести-Саратов». Репортаж об открытии навигации на Волге с 15 апреля, проблеме нехватки судоводителей. В частности, журналисты отметили, что в Саратове теплоходы появятся к концу месяца, когда будет отремонтирована причальная стенка.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов». О встрече О.Грищенко с предпринимателями, обсуждении предстоящего конкурса перевозок в городе. В эфире телеканалов представлены комментарии О.Грищенко о требованиях к транспортным компаниям, отказе от использования «Газелей». Журналисты телеканалов обратили внимании на необходимость обновления автопарка, для чего придется повысить цены на проезд в общественном транспорте. В эфире «Вести-Саратов» О.Грищенко отметил необходимость разъяснения жителям города причин возможного повышения цен.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд», «Телеграф», «Буренин», «Саринформ», «СарБК». 18 апреля в Саратове пройдет общегородской субботник. Глава Саратова О. Грищенко выступил с обращением, в котором призвал жителей города принять участие в субботнике по благоустройству улиц.

ИА «Телеграф», «Взгляд», «Страна Советов», «ОМ» 18 апреля в 16.00 на пл. Кирова состоится пилотная высадка деревьев в рамках проекта «Зеленый город» в сквере «Аллея роз».

ИА «Саринформ». В Ленинском районе 1 мая откроют фонтан имени Мюфке в микрорайоне №6. В МУПП «Саратовводоканал» «СарИнформу» рассказали, что его приводят в порядок специалисты, он практически готов к эксплуатации.

«ТНТ-Саратов», О расторжении горвластью контракта с московской компанией, выигравшей конкурс по уборке трех районов города. В.Данилин в эфире телеканала рассказал о привлечении МУП города к уборке города. Журналисты добавили, что в скором времени будет проведен новый конкурс, а жители принимают активное участие в субботниках, чтобы сделать город чище.

Газета «Саратовские вести». По сообщению администрации Фрузенского района, на пр.Кирова были установлены 60 лавочек.

Газета «Родной город».  Положительно об открытии детской площадки во дворе дома №44 по ул. Емлютина, жители которого выиграли конкурс газеты «Родной город» по исполнению желания. Приведены комментарии депутата Д.Кудинова, который отметил, что проблема нехватки детских площадок актуальна для города.

Газета «Родной город». Об эвакуации неправильно припаркованных автомобилей в городе, работе ГИБДД по наложению штрафов на нарушителей. Приведены комментарии Д.Федотова о планах организации подземных парковок в городе, создании перехватывающих парковок после реализации в городе проекта скоростного трамвая, который в настоящий момент разрабатывается.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд». В очередном выпуске программы "Есть ответ" на "TVSAR" министр строительства и ЖКХ Саратовской области Д. Тепин рассказал, что перед министерством поставлена задача развернуть в регионе масштабное строительство жилья "эконом-класса". Подобные дома уже возводятся в Саратове на площадках в микрорайоне "Солнечный-2". Жилье "эконом-класса" (в том числе и таунхаусы) будет строиться и на бывших землях НИИ "Юго-Востока". Закончить возведение микрорайона планируется к 2018 году, чуть раньше завершится обустройство парка. Министр отметил, что все возводимые микрорайоны будут полностью обеспечены объектами социальной сферы.

Блогер Д.Жабкин сообщает, что к двум имеющимся церковным постройкам в Детском парке Саратова вскоре добавится третья. Епархия планирует здесь строительство воскресной школы. Автор отмечает: "Самое интересное, что строить школу теперь будут на вполне законных основаниях! После утверждения на завтрашних слушаниях (18.04.14) красных линий зон общего пользования территория парка становится обычным кварталом, где разрешена застройка в соответствие с градостроительной картой. Взглянем на карту градостроительного зонирования Детского парка, которая была утверждена в конце 2012 года. В парке преобладает зелёная зона Р-1 и существующие постройки, окрашенные в другие цвета. А теперь А теперь посмотрим на то, что с ней стало после утверждения гордумой-2014. Новый квадратик у места детской площадки - это она, Воскресная школа». 

БЕЗОПАСНОСТЬ

«РЕН-ТВ-Саратов». О рейде сотрудников ДПС, «Скорой помощи» по городу с целью выявления автомобилистов, не уступающих дорогу медикам. Сотрудники «Скорой помощи» в эфире телеканала отметили, что после подобных рейдов водители стали чаще уступать дорогу.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«ТНТ-Саратов». О выездном совещании на Набережной Космонавтов по вопросу переноса лодочных баз, продолжении строительства берегоукрепительного сооружения. И.о. главы комитета капитального строительства области Н.Якубович сообщил, что лодочникам предложены места на о.Зеленый, в п.Юриш, но договоренности пока достигнуть не удалось. Лодочники отметили, что в предложенных местах нет никакой инфраструктуры.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Родной город». О доставке гуманитарного груза области в Крым. Издание рассказывает о возвращении участников поездки в Саратов: крымчане передали О.Грищенко щит бойцов спецподразделения «Беркут».

ИА «Свободные новости». Председатель комитета администрации по ЖКХ В. Карпов на заседании постоянной комиссии гордумы по ЖКХ сообщил, что общая сумма задолженности потребителей Саратова за коммунальные услуги по состоянию на 1 января 2014 года составляет 2,151 миллиарда рублей. Из этой суммы население должно почти 1,7 миллиарда. 

 

Начальник отдела анализа

и социального прогнозирования                                                         И.В.Шатылко

 

Захарова, Федорова, Червинский

23-15-31

х р�R���P�рода. Чтобы выиграть аукцион, организация беспрецедентно снизила сумму контракта, она составила 60% от первоначальной суммы. То есть, Саратов вместо 147 миллионов рублей должен был заплатить за работу всего 87 миллионов. Был составлен график работ по вывозу мусора и уборке дорог и тротуаров. На сегодняшний день компания ни одного задания не выполнила, к работам не приступила. Начиная с пятницы отключены все телефоны. Сама фирма выехала из офиса в неизвестном направлении». Проблема заключается не только в том, что три района города — Волжский, Заводской и Октябрьский — за неделю заросли мусором. Дело в том, что выделенные на вывоз мусора и уборку дорог деньги уже заложены под контракт с этой фирмой. Взять дополнительные деньги, чтобы заплатить другому подрядчику, просто негде. Расторгнуть контракт и получить назад деньги у «Энергопроммонтажа» можно через суд, но этот процесс будет длиться как минимум два месяца. Только после этого можно объявлять новый аукцион. Глава Саратова О.Грищенко объяснил, что москвичи воспользовались "дырами" в Федеральном законе №44, по которому сейчас проводятся все государственныее и муниципальные закупки и в котором не прописано подобных ситуаций.

 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «ОМ», «Взгляд», «Саринформ», «4 Власть». Глава Саратова О.Грищенко в составе саратовской делегации, которую возглавлял губернатор В.Радаев, принял участие в Съезде депутатов сельских поселений России, прошедшем в Волгограде. В качестве члена Генерального совета «Единой России» глава Саратова участвовал в рассмотрении поступивших в ходе съезда предложений. На форуме, организованном руководством партии «Единая Россия», в том числе председателем комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, депутатом от Саратовской области Н.Панковым, обсуждался весь комплекс сельскохозяйственных проблем - от социальной сферы до агропромышленного производства. По результатам форума была принята итоговая резолюция, которая включила более 30 конкретных предложений, призванных сделать жизнь на селе и работу в АПК достойной и современной. По словам О.Грищенко, это важное и нужное мероприятие напрямую затрагивает интересы не только сельчан, но и жителей городов России.

«ТВЦ-Саратов». Репортаж о двухлетнем сроке губернаторства В.Радаева. В эфире представлены положительные комментарии О.Радиной, А.Сидоренко, Н.Панкова, М.Фатеева, жителей города о его деятельности. Телеканал включил в эфире репортаж о селе, где родился В.Радаев, критически добавил, что все материалы подготовлены силами редакции, так как пресс-секретарь губернатора Н.Попова не отвечала на запросы о предоставлении информации.

ПЕРСОНАЛИИ

«ТВЦ-Саратов». Телеканал в рубрике «Комментарий» представил комментарии главного редактора радио «Эхо Москвы в Саратове» О.Радиной о закрытии моста Саратов-Энгельс на ремонт. Она обратила внимание на противоречивость заявлений чиновников о состоянии моста, критически отметила, что все предложенные облправительством решения по реорганизации движения сведены к установке указателей с направлением проезда к мосту в Пристанном. О.Радина сообщила, что дорога из Затона в Юбилейный не справится с большим потоком автомобилей, а дорога через Зоринский находится в критическом состоянии. Она резюмировала: «Примета нашего времени в том, что ждать грамотных управленческих решений не приходится».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации