Аналитический обзор средств массовой информации 15/04/2014
15 апреля 2014 17:18

Аналитический обзор средств массовой информации 15/04/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов». Положительно о проведении 12.04 «Тотального диктанта» в лицее-интернате естественных наук. В эфире представлены положительные комментарии участников, организаторов, журналистов информационных агентств Саратова.

«РЕН-ТВ-Саратов». О проведении «Тотального диктанта» в СГУ. Представлены комментарии координаторов мероприятия.

«РЕН-ТВ-Саратов», «Саратовская областная газета». Кратко о праздновании Дня космонавтики в Саратове, выставке ретроавтомобилей на Театральной площади.

ТРАНСПОРТ

ИА «Стройсар». С 16 апреля в городе заработает 7 дачных маршрутов. Об этом сообщает МКУ «Транспортное управление» администрации Саратова.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газеты «Саратовский Арбат», «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове». О закрытии моста Саратов-Энгельс на ремонт. Журналисты рассказали о правилах проезда общественного транспорта по ремонтируемому мосту, сообщили о введении маршрута №400, следующего от ТЦ «Лазурный» в Энгельсе до Предмостовой площади. Вопрос речного сообщения между городами – в процессе решения. «ТНТ-Саратов» сообщил об установке дорожных знаков на мосту, представил комментарии главного редактора И.Леонтьева. Он сообщил о планах проведения ремонтных работ на протяжении полугода, в результате чего транспортная нагрузка в городе значительно увеличится. Журналист призвал жителей города быть терпеливыми.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Телеграф». Во Фрунзенском районе продолжаются работы по благоустройству и санитарной уборке территории. Мероприятия проводятся ежедневно в плановом режиме. Следующий общерайонный субботник состоится 18 апреля.

ИА «Версия». На автомобильном мосту Саратов - Энгельс начались ремонтные работы: рабочие снимают асфальтное покрытие на двух полосах дороги. Для движения общественного транспорта открыта одна полоса путепровода, а также организовано реверсивное движение автобусов колоннами по 4-5 машин.

ИА «Четвертая власть». Вопрос о передаче «Дома офицеров» из собственности области к Саратову не обсуждается. Об этом сообщила и.о. председателя комитета по управлению имуществом областного цента Елена Салеева на состоявшемся 15 апреля заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам городской думы.

ИА «Четвертая Власть»,  «Свободные новости». В структуре администрации Саратова планируется создать должность заместителя главы администрации по общественным и межнациональным отношениям, в полномочия которого будет входить борьба с терроризмом. Окончательно создание новой должности будет утверждено на предстоящем заседании Саратовской городской думы.

Газета «Саратовские вести». 26 апреля на новом участке саратовской набережной будет заложена новая аллея. Помимо этого, будет заложен фундамент будущего памятника и высажены саженцы деревьев. Издание отмечает, что идея создания аллеи принадлежит организации «Где ты, мама?».

Газета «Саратовский Арбат». По сообщению пресс-службы городской администрации, во Фрунзенском районе 11 апреля по ул.Рахова, 108 произведена замена устаревших мусорных баков на евроконтейнеры.

«ТВЦ-Саратов». Дольщики «Новострой-XXI» пригласили чиновников из областного министерства ЖКХ Д.Тепина и С.Канчера на субботник у двух конфликтных домов. Жители провели уборку придомовых территорий. Представители областного министерства ЖКХ разрешили жителям подняться в квартиры, отметили, что процесс по домам все еще идет. Также жители провели пикет у домов с требованием предоставить им приобретенное жилье.

Газета «Провинциальный телеграф». Данные агентства «Интеррейтинг» о потраченных в городах РФ средствах на уборку города. Анализ показал, что нельзя найти ни одного показателя, от которого зависели бы затраты на реагенты. Издание приводит комментарии О.Грищенко о необходимости благоустройства города и поддержании чистоты в нем.

Газета «Провинциальный телеграф». О рейде представителей областной и городской власти по Набережной Космонавтов. Приведены комментарии О.Грищенко и Д.Федотова о ремонте причальной стенки города, необходимости решения вопроса размещения лодочных баз, из-за которых строительство участка набережной было временно приостановлено. В.Радаев сообщил, что лодочников насильно никто выселять не будет, необходимо обустроить новое место для их размещения.

«Газета недели в Саратове». Издание приводит комментарии О.Грищенко о необходимости очистки города от грязи и мусора. Журналисты положительно рассказывают о благоустройстве нескольких саратовских дворов силами жильцов домов.

«Газета недели в Саратове». Издание напоминает о бездействии московской компании по уборке города, приводит комментарии О.Грищенко о том, что администрация города расторгла контракт с организацией. Издание озвучивает мнение некоторых жителей города. которые считают, что ситуация с московской компанией создана искусственно для того, чтобы деньги остались в муниципалитете: именно поэтому администрация города не подала на компанию в суд. В заключение издание обращает внимание на несовершенство 44-ФЗ.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «СарБК». 14 апреля в Саратове была обворована администрация Кировского района, которая находится на Б. Казачьей. Из одного из кабинетов неизвестный похитил куртку, сумку и 5,7 тыс. руб., принадлежащие одному из специалистов. Возбуждено уголовное дело.

ИА «ОМ», ИА «Стройсар». После возгорания 14 апреля на насосной станции ОАО «Саратовского НПЗ» загрязняющих веществ не обнаружено. Об этом сообщило министерство промышленности и энергетики Саратовской области.

«Вести-Саратов». На территории саратовского НПЗ произошел пожар. ЧП устраняли 22 единицы спецтехники. Гендиректор НПЗ К.Гусаров сообщил о возгорании насосной установки, отсутствии пострадавших.

Газета «Провинциальный телеграф». Издание напоминает об обстреле неизвестным из пневматического пистолета трамвая №6.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Версия». 30-й том Книги Памяти Саратовской области «Они сражались за Родину на фронте и в тылу» выйдет в Саратове за счет средств областного бюджета. Подрядчику предстоит собрать не публиковавшиеся ранее списки жителей области имеющих статус «Труженик тыла», перечень имен земляков погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне, отыскать воспоминания ветеранов, снимки и письма с фронта и т.д. Вся работа должна быть закончена в течение 50 дней с момента подписания контракта.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газеты «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «Провинциальный телеграф». О праздновании Дня космонавтики на месте приземления Ю.Гагарина в Энгельсе: проведении торжественных мероприятий, выступлениях почетных гостей, губернатора В.Радаева,  шоу пилотажной группы «Русь».

«Вести-Саратов». Положительно о деятельности саратовского завода «Трима», производящего медицинское оборудование, посещении его В.Радаевым. В частности, отмечено, что медоборудование также поставляется в больницы города: главврач МУЗ «Городская больница №1» И.Салов рассказал о применении приборов. 

«Газета недели в Саратове». Журналисты в рубрике «Беседы с инсайдером» рассказывают о возможных выборах губернатора, которые могут состояться в 2014 году, но вопрос еще окончательно не решен. Кроме того, издание сообщает, что у В.Володина не очень хорошие отношения с С.Собяниным, который в скором времени может занять пост руководителя объединенных судебных структур. Издание отмечает, что Д.Лобанов «не прерывал возлияния», а его жена приходится родной сестрой В.Радаеву. В заключение газета рассказывает, что, возможно, некие бизнесмены из Москвы просили Л.Фейтлихера продать им рынок «Сенной», но тот отказывался. Кроме того, эти покупатели имеют серьезные амбиции, вплоть до губернаторских. Журналисты информируют об уходе С.Канчера из областного правительства и выражают мнение, что таким образом он перестраховался в связи с закрытием моста и множеством неисполненных областных программ.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Свободные новости». Учитель биологии Физико-технического лицея №1 г. Саратова А. Пименов стал лауреатом премии «За выдающиеся заслуги в образовании», учрежденной фондом Дмитрия Зимина «Династия», он получит грант в размере  150 тыс. руб.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газеты «Саратовские вести», «Провинциальный телеграф», радио «Серебряный дождь». Согласно данным пресс-службы губернатора, зампред С.Канчер освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе. Постановление об увольнении, подписанное В.Радаевым, вступает в силу с 15.04. «ТВЦ-Саратов» напомнил, что чиновник курировал проблему домов «Новострой-XXI», стал участником коррупционных скандалов, связанных со строительством набережной, причиной транспортного кризиса в регионе, постоянно переносил сроки сдачи областной филармонии. Также телеканал и общественники раскритиковали действия С.Канчера по монетизации льгот, приостановленной В.Радаевым.

         Газета «Саратовские вести». Положительный материал о посещении депутатом А.Беликовым открытых уроков в гимназии №89. Он разъяснил учащимся положения из Обращения Президента РФ В.Путина к Федеральному собранию от 18.03.2014 года, которое касалось вопроса присоединения Крыма к РФ.

         «Газета недели в Саратове». Интервью с О.Грищенко о победе депутата КПРФ в выборах мэра Новосибирска. О.Грищенко скептически оценивает его победу, отмечая необходимость планомерной работы и ограниченность финансовых ресурсов. Глава города также рассказывает об оптимизации работы муниципальных предприятий и сокращениях в администрации города для экономии городского бюджета. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации