Аналитический обзор средств массовой информации 11-14/04/2014
14 апреля 2014 17:17

Аналитический обзор средств массовой информации 11-14/04/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«ТНТ-Саратов». В рубрике «Афиша» журналисты проанонсировали проведение митинга в памятника Ю.Гагарину на набережной, праздничные мероприятия в Энгельсе в честь Дня космонавтики.

«Вести-Саратов». Положительно о проведении весеннего легкоатлетического кросса на Набережной Космонавтов, участии в нем журналистов ГТРК-Саратов. Телеканал также рассказал о награждении победителей кросса у памятника Ю.Гагарину, привел положительные комментарии участников и журналистов.

«Вести-Саратов». В прямых включениях журналисты рассказали о праздновании Дня космонавтики в Саратове и Энгельсе. Телеканал представил репортаж о проведении митинга у памятника Ю.Гагарину на набережной, привел положительные отзывы жителей и тех, кто лично знал Ю.Гагарина. В то же время на Театральной площади прошла выставка автомобилей повышенной проходимости, которая закончилась автопробегом, а в парке им. Ю.Гагарина прошли легкоатлетические старты, победителям которых были вручены памятные кубки. В последующих выпусках журналисты представили репортажи о праздновании Дня Космонавтики у места приземления Ю.Гагарина, выставке ретроавтомобилей на Театральной площади,

«Саратовская областная газета». Об участии саратовского лицея №2 в конкурсе проектов по продвижению книги и развитию читательской культуры «С книгой по жизни».

«Саратовская областная газета». О проведении в Саратове городского весеннего легкоатлетического кросса, посвященного Дню космонавтики. Отмечено, что победители получили награды от управления по физической культуре и спорту администрации города.

ИА «КП-Саратов», газета «КП-Саратов». Саратовцы собрали гуманитарную помощь для жителей Крыма более 21 миллиона рублей. Всего собрано свыше 60 тонн гуманитарной помощи, и 31 марта она была доставлена в город Симферополь. В. Радаев поблагодарил саратовцев, оказавших благотворительную помощь жителям Крыма.

ИА «Сароблньюс». В Саратове 12.04 на двух площадках, ЛИЕН и СГУ им. Н.Г. Чернышевского, прошёл "Тотальный диктант-2014", в котором приняли участие свыше пятисот человек, а именно: политики, общественные деятели, бизнесмены, студенты, рабочие, пенсионеры, представители научного сообщества, творческие личности и медийные персоны.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Наша Версия». В рубрике «Шепот» журналисты рассказывают о том, что некоторые чиновники и предприниматели начали закупать старые автомобили «скорой помощи» для проезда по ремонтирующемуся мосту Саратов-Энгельс, на месте приземления Ю.Гагарина хотят построить национальную деревню для переселения туда лиц, находящихся в неблагоприятной жизненной ситуации.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«ТВЦ-Саратов». О сходе жителей Заводского района против застройки РПЦ сквера им. Ю.Гагарина. В эфире представлены негативные отзывы жителей, но телеканал обратил внимание на то, что большинство из них не смогло ответить, кто сообщил им о планах застройки парка. Журналисты добавили: по заявлениям священников и администрации Заводского района, захвата территории парка нет. Кроме того, в нем уже год работает храм, и конфликтов ни разу не было. Телеканал резюмировал: конфликт кем-то искусственно раздувается.

ТОРГОВЛЯ

«Саратовская областная газета». О завершающемся в п.Солнечный строительстве нового сельхозрынка.  Издание рассказывает о проведении в городе ярмарок выходного дня.

ТРАНСПОРТ

«ТНТ-Саратов». О предстоящем закрытии моста Саратов-Энгельс 15.04. Журналисты рассказали о способах проезда между городами: планы организации речной переправы, непрерывной работе общественного транспорта, который будет курсировать по ремонтирующемуся посту, аэротакси. Журналисты отметили, что один из вертолетов компании аэротакси города уже забронировали для губернатора. Телеканал в репортаже отметил наличие в городе платных автостоянок, на которых жители могут оставить автомобиль на хранение.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«ТНТ-Саратов». Положительно об открытии детской площадки в одном из дворов по ул. Емлютина, жители которого выиграли конкурс газеты «Родной город» по исполнению желания. Журналисты отметили .что мероприятие посетили депутаты и сотрудники районной администрации. В эфире представлены комментарии депутата Д.Кудинова, который отметил, что проблема нехватки детских площадок актуальна для города.

ИА «Версия». На новом участке саратовской набережной 26 апреля появится Аллея Веры и Добра, которая станет еще одним центром отдыха горожан с детьми и детьми-инвалидами, площадкой для проведения городских мероприятий и «центром добрых инициатив города и области». В день закладки аллеи будет высажено около 900 кустарников и 100 саженцев. Идея принадлежала региональной организации помощи детям «Где ты, мама?». Также примут участие и другие общественные организации, такие как: «Ты не один», «Благодать», «Союз добровольцев России», «Опора России», «Саратовская общественная организация трезвости и здоровья», «Поделись добром» и другие. 

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Свободные новости». Администрация Саратова не нашла альтернативный участок застройки для ЖСК «Зенит», против строительства дома которого ранее выступали жители Барнаульского тупика в Заводском районе. По словам Гнусина, в Саратове сложная градостроительная ситуация и практически не осталось свободной от прав третьих лиц земли. Муниципалитет делает все возможное для мирного разрешения этого вопроса.

 

 

Начальник отдела анализа

и социального прогнозирования                                                         И.В.Шатылко

 

 

 

Захарова, Федорова, Червинский

23-15-31

.�����и коммунальщики злоупотребляют реагентами. И если бы зима не была "сиротской" или "формальной", ситуация оказалась бы гораздо хуже.

 

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Саринформ», «4 Власть», «СтройСар», «Саратовньюс», «КП Саратов», «Взгляд». 7 апреля в администрации Волжского района прошло рабочее совещание. На него пришли представители практически всех силовых структур, депутаты городской думы, представители общественных организаций и крупных предприятий. Обсуждали ситуацию, которой никогда в Саратове до этого не было. Одну из московских фирм подозревают в том, что она обманула администрацию города Саратова. В марте этого года ЗАО «Энергопроммонтаж» выиграло муниципальный контракт на вывоз мусора и уборку трех районов города. Чтобы выиграть аукцион, организация беспрецедентно снизила сумму контракта, она составила 60% от первоначальной суммы. То есть, Саратов вместо 147 миллионов рублей должен был заплатить за работу всего 87 миллионов. Был составлен график работ по вывозу мусора и уборке дорог и тротуаров. На сегодняшний день компания ни одного задания не выполнила, к работам не приступила. Начиная с пятницы отключены все телефоны. Сама фирма выехала из офиса в неизвестном направлении». Проблема заключается не только в том, что три района города — Волжский, Заводской и Октябрьский — за неделю заросли мусором. Дело в том, что выделенные на вывоз мусора и уборку дорог деньги уже заложены под контракт с этой фирмой. Взять дополнительные деньги, чтобы заплатить другому подрядчику, просто негде. Расторгнуть контракт и получить назад деньги у «Энергопроммонтажа» можно через суд, но этот процесс будет длиться как минимум два месяца. Только после этого можно объявлять новый аукцион. Глава Саратова О.Грищенко объяснил, что москвичи воспользовались "дырами" в Федеральном законе №44, по которому сейчас проводятся все государственныее и муниципальные закупки и в котором не прописано подобных ситуаций.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «ОМ», «Взгляд», «Саринформ», «4 Власть». Глава Саратова О.Грищенко в составе саратовской делегации, которую возглавлял губернатор В.Радаев, принял участие в Съезде депутатов сельских поселений России, прошедшем в Волгограде. В качестве члена Генерального совета «Единой России» глава Саратова участвовал в рассмотрении поступивших в ходе съезда предложений. На форуме, организованном руководством партии «Единая Россия», в том числе председателем комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, депутатом от Саратовской области Н.Панковым, обсуждался весь комплекс сельскохозяйственных проблем - от социальной сферы до агропромышленного производства. По результатам форума была принята итоговая резолюция, которая включила более 30 конкретных предложений, призванных сделать жизнь на селе и работу в АПК достойной и современной. По словам О.Грищенко, это важное и нужное мероприятие напрямую затрагивает интересы не только сельчан, но и жителей городов России.

«ТВЦ-Саратов». Репортаж о двухлетнем сроке губернаторства В.Радаева. В эфире представлены положительные комментарии О.Радиной, А.Сидоренко, Н.Панкова, М.Фатеева, жителей города о его деятельности. Телеканал включил в эфире репортаж о селе, где родился В.Радаев, критически добавил, что все материалы подготовлены силами редакции, так как пресс-секретарь губернатора Н.Попова не отвечала на запросы о предоставлении информации.

ПЕРСОНАЛИИ

«ТВЦ-Саратов». Телеканал в рубрике «Комментарий» представил комментарии главного редактора радио «Эхо Москвы в Саратове» О.Радиной о закрытии моста Саратов-Энгельс на ремонт. Она обратила внимание на противоречивость заявлений чиновников о состоянии моста, критически отметила, что все предложенные облправительством решения по реорганизации движения сведены к установке указателей с направлением проезда к мосту в Пристанном. О.Радина сообщила, что дорога из Затона в Юбилейный не справится с большим потоком автомобилей, а дорога через Зоринский находится в критическом состоянии. Она резюмировала: «Примета нашего времени в том, что ждать грамотных управленческих решений не приходится».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации