Аналитический обзор средств массовой информации 09/04/2014
09 апреля 2014 17:16

Аналитический обзор средств массовой информации 09/04/2014

САРАТОВ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ

Газета «КП-Саратов». Согласно рейтингу экспертов «Коммерсанта», Саратов занимает 31-е место в рейтинге лучших городов России. Издание сообщает, что 14 городов, участвовавших в рейтинге, оценивались по 13 критериям, среди которых покупательская способность населения, количество молодежи, развитость инфраструктуры, число дошкольников на место в детском саду. Это самая низкая оценка среди регионов ПФО. Самый высокий рейтинг – Уфа (68%), Казань (67%).

ИА «Бизнес-вектор». Данные Центра стратегических исследований Росгосстраха об удовлетворенности россиян жизнью в своих городах. Согласно результатам, 49% жителей Саратова высказали пессимистические настроения по поводу своего будущего.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов». О праздновании международного Дня цыган. «Вести-Саратов» рассказали о саратовской семье Транцевых, сообщили об открытии экспозиции в саратовском областном музее краеведения, приуроченной к международному Дню цыган. «Вести-Саратов» озвучили мнения цыган о том, что гадалки и попрошайки на улицах – это мошенники, а мнение о том, что цыгане занимаются только этим – только стереотипы. «ТНТ-Саратов» рассказал о цыганском таборе из п.Татищево, отметив, что на выезде из поселка им встретились жители, предлагающие предсказать судьбу и занимающиеся попрошайничеством. 

«Вести-Саратов». О проведении в Саратове турнира для начинающих боксеров на призы мастера спорта Г.Табоякова. Приведены комментарии организаторов мероприятия.

«ТНТ-Саратов», газета «Саратовская панорама». В консерватории прошел 9-й городской конкурс «Музыкальный калейдоскоп» для учеников музыкальных школ. Телеканал рассказал о проведении гала-концерта, привел комментарии участников и организаторов.

Газеты «Родной город», «Саратовская панорама». Издания публикуют подробную программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня космонавтики.

Газета «Земское обозрение». Положительный материал о деятельности терапевта поликлиники №1 Кировского района Н.Миловатской.

Газета «Саратовская панорама». Положительные комментарии О.Грищенко об инициативе жителей по расширению «Галереи Звезд» на Набережной Космонавтов.

Газета «Саратовская панорама». 12 апреля на пр.Кирова состоится праздничный концерт, приуроченный ко Дню космонавтики.

Газета «Саратовская панорама». Лицей математики и информатики стал победителем Всероссийского фестиваля школьных СМИ – 2014.

Газета «Саратовская панорама». О проведении в школах №№ 10, 66 театрализованно-спортивного праздника для первоклассников «Мультпарад».

Газета «Саратовская панорама». Анонс проведения «Тотального диктанта» 12 апреля текущего года.

Газета «Саратовская панорама». О положительном опыте обращения жителей Фрунзенского района на «горячую линию» администрации района, решении коммунальных проблем.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «4 Власть». Издание рассказывает об одобрении администрацией Саратова митинга в поддержку хоккейного клуба «Кристалл». По предварительным данным, он состоится 19 апреля, в субботу, с 14.00 до 16.00, в сквере по улице 2-я Садовая (напротив ГТРК-Саратов). Издание обращает внимание на то, что, по мнению губернатора В. Радаева, бюджет региона не сможет полностью финансировать спортивные команды. В настоящее время ведутся переговоры с бизнесменами, готовыми взять на себя часть финансовой опеки клубов.

«РЕН-ТВ-Саратов». Представители саратовского общества трезвости хотят добиться запрета продажи алкогольных коктейлей. Главврач областной психиатрической больницы А.Паращенко сообщил о вреде, наносимом организму таким коктейлями. Н.Королькова обратила внимание на то, что потребителями такого алкоголя являются в основном подростки. Общественники планируют направить проект на обсуждение в облдуму.

ТОРГОВЛЯ

Газета «Саратовская панорама». Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города напоминает о работе «горячей линии», на которую можно обращаться с жалобами на несанкционированную продажу алкоголя.

ТРАНСПОРТ

Газета «Родной город». Издание рассказывает о провале асфальта на пересечении ул.Чернышевского и Князевского взвоза, в результате чего один автомобиль попал в ДТП. Издание приводит комментарии В.Разделкина о нехватке денежных средств на ремонт всех дорог. Газета приводит фоторепортаж о ямах на дорожном покрытии на ул. Чернышевского (у горпарка), у заправки на ул.Симбирцева, Белоглинская, пересечении ул.Антонова и Лебедева-Кумача. 

Газета «Саратовская панорама». Издание сообщает о перекрытии моста Саратов-Энгельс на ремонт с 15 апреля 2014 года. Приведены пути объезда к мосту у с.Пристанное.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Стройсар». Саратовские СМИ готовятся к акции «Прогулка с чиновником». Читателям издания предлагается ознакомиться с адресами и описаниями, оставленными жителями Заводского района на интернет-странице группы Заводской Online. Журналисты анонсируют маршрут.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Свободные новости», ИА «Общественное мнение», «Русская планета», ИА «СарБК». Об инспекционном рейде В.Радаева и О.Грищенко по набережной. Журналисты отметили, что в планах городской власти – подготовить проект для участия в федеральной программе по реконструкции набережной, так как ее ремонт поможет повысить привлекательность региона. На встрече с лодочниками на набережной О.Грищенко отметил необходимость нахождения компромиссного решения с размещением лодочных баз: либо они будут перенесены, либо включены в проект. В.Радаев сообщил о необходимости оперативного решения проблемы. Губернатор в интервью «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщил: когда стенка находилась в федеральном ведении, ею никто не занимался, но после передачи городу начались работы по ее реконструкции. Журналисты «РЕН-ТВ-Саратов» сообщили об инициативе открытия движения по набережной, но вопрос пока что не обсуждался, так как основная задача в настоящее время – организовать движение автомобилей по основным автомагистралям. Итоги интерактивного голосования в эфире «ТНТ-Саратов» показали, что 504 проголосовавших выступили за расширение набережной, 271 – против, безразличие проявили 83 жителя. Главный редактор «ТНТ-Саратов» И.Леонтьев раскритиковал действия лодочников, которые отказываются уходить с насиженных мест. ИА отмечают, что был произведен осмотр причальной стенки. Глава города и заместитель главы администрации Д. Федотов сообщили В. Радаеву, что с 1 мая начнется работа причальной стенки. По поручению губернатора зампред областного правительства С. Канчер встретится с владельцами лодок для выработки оптимального решения, устраивающего и горожан, и лодочников. 

«Саратовская областная газета». Фотография «Саратов чистит перышки»: об уборке мусора на Набережной Космонавтов.

Газеты «Коммерсант», «АиФ-Саратов», «Саратовская панорама». О совещании в администрации города по вопросу бездействия московской компании по исполнению обязательств по уборке города. Д.Федотов сообщил об увеличении количества мусора в Заводском, Октябрьском и Волжском районах города. Городские власти будут применять все законные методы по уборке города, но для исключения подобных ситуаций в дальнейшем требуется изменить ФЗ.  Издание отмечает, что, скорее всего, будет заключен временный контракт с МУП «Городские дороги плюс», но точной процедуры смены подрядчика пока не имеется. В ЗАО «Энергопроммонтаж» изданию сообщили, что компания формулирует официальную позицию по сложившейся ситуации, которая будет озвучена до конца текущей недели. Депутат Д.Кудинов сообщил, что московская компания, выиграв конкурс, рассчитывала нанять субподрядчиков. Газета «АиФ-Саратов» размещает комментарии О.Грищенко о бездействии московской компании по уборке мусора в трех районах города. Газета «Саратовская панорама» приводит комментарии А.Буренина, С.Бровкина о замусоренности улиц, размещает подробные комментарии О.Грищенко о сложившейся ситуации. Издание также публикует краткий фотоотчет.

Газета «Родной город». Издание напоминает о бездействии московской компании по уборке трех районов города. Отмечено, что А.Янклович предложил ввести в Саратове «режим ЧС».

Газета «Родной город». Издание при поддержке администрации города объявляет о начале конкурса на самый чистый двор. Приведены комментарии О.Грищенко, который отметил положительную тенденцию увеличения числа жителей, принимающих участие в субботниках.

Газета «Саратовская панорама». Согласно рейтингу РБК-ТВ, Саратов признан одним из самых доступных городов России для людей с ограниченными возможностями.

Газета «Саратовская панорама». Положительный материал о реализации в Саратове проекта «Безопасный город».

Радио «Эхо Москвы в Саратове». Журналисты сообщают о предстоящей презентации дизайнерской модели благоустройства пр.Кирова, которую подготовили студенты СГТУ. Разработчики модели обратили внимание на большое количество рекламных вывесок на пр.Кирова, необходимость приведения улицы к единому цветовому решению.

ИА «Саринформ», «КП-Саратов», «Саратовньюс», «4 Власть», «Свободные Новости», «Саринформ», «ОМ», «Родной Город», «Страна Советов», радио «Эхо Москвы в Саратове». В Саратове стало одной именной площадью больше. Глава администрации города А.Буренин распорядился присвоить участку на Набережной Космонавтов имя А.Пыпина. Он жил в 19 веке и доводился родственником писателю Н.Г.Чернышевскому. Был академиком и вице-президентом Петербургской Академии наук. Площадь его имени располагается на пересечении улиц Некрасова и верхнего яруса Набережной Космонавтов — рядом находится усадьба Пыпина, в которой он жил несколько десятков лет.

ЖКХ

Газета «Саратовская панорама». О проведении встреч с населением Ленинского района. Приведены адреса домов, в которых были решены жилищно-коммунальные проблемы.

Газета «Саратовская панорама». О проведении встреч с населением Фрунзенского района в областной специальной библиотеке для слепых.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Газеты «Родной город», «Саратовская панорама». Положительно об открытии детского сада «Карамелька» в Заводском районе. Приведены комментарии В.Радаева. Газета «Саратовская панорама» публикует комментарии О.Грищенко.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Саринформ», «Версия», «СаринформКом», «КП-Саратов», «ОМ», «Саратовньюс», радио «Эхо Москвы в Саратове» . 8 апреля в Ленинском районе обстреляли трамвай. По словам заместителя директора МУПП "Саратовгорэлектротранс" П.Кузнецова, это произошло на улице Малополивановская. "Вечером на остановке "Ягодная" неизвестный начал стрелять по трамваю, в результате чего в вагоне разбились стекла. К счастью, люди не пострадали", - рассказал Кузнецов корреспонденту ИА. Он отметил, что водитель электротранспорта уехал с места стрельбы, чтобы спасти пассажиров, а затем сообщил о случившемся диспетчеру, который вызвал полицию. "Кто стрелял по трамваю и что с ним было дальше, я не знаю, нам не сообщали", - добавил Кузнецов. В региональном управлении МВД России заявили, что стражам порядка известно о вчерашнем ЧП, однако информацию о нем они предоставят позже.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Газета «Саратовская панорама». О проведении МУП «Водосток» противопаводковых работ. Размещена памятка о необходимых действиях в случае наводнения и подтопления территорий.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Репортер». О заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам гордумы. На заседании обсуждался вопрос открытия движения по набережной на время ремонта моста, запрет движения автомобилей по пр.Кирова: было предложено создать рабочую группу для решения последнего вопроса. Также на заседании Д.Федотов сообщил о поиске решения проблемы бездействия московской фирмы по уборке города и напомнил о запланированном месячнике по благоустройству.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «СтройСар», «СарБК», «ОМ», «Саринформ». Сегодня пресс-служба министерства молодежной политики, спорта и туризма области прокомментировала ситуацию с ремонтом ледового дворца спорта «Кристалл». В настоящее время в рамках возможностей бюджета минспорта и внебюджетных источников проводятся ежегодные профилактические работы по подготовке ледового дворца к предстоящему хоккейному сезону, в том числе текущий и капитальный ремонт холодильного оборудования. Само здание давно не ремонтировалось и тоже нуждается в капитальном ремонте. Из-за того что объект находится в собственности Саратова, областной бюджет не вправе финансировать его капитальный ремонт. Как отмечает пресс-служба, для решения этого вопроса начаты мероприятия по передаче имущественного комплекса ЛДС «Кристалл» в областную собственность, в ведение министерства молодежной политики, спорта и туризма области. После оформления в областную собственность ледовый дворец спорта «Кристалл» перепрофилирован не будет.

ИА «Свободные новости», «Взгляд», «Версия», «Саринформ», «Вести-Саратов». Губернатор области В.Радаев принял решение перенести отмену льготных проездных до 1 января 2015 года, сообщает пресс-служба главы региона. Решение обусловлено тем, что необходимо упорядочить отношения с перевозчиками в части бюджетных средств на возмещение льготных перевозок, а также уравнять положение городских и сельских льготников, льготников, пользующихся общественным транспортом с разной интенсивностью либо видами транспорта, на которые не продаются проездные билеты. «Для нас очевидно, что значительной экономии бюджетных средств мы не получим, да это и не было целью, поэтому считаю возможным, опираясь на мнение ветеранов, перенести срок вступления Закона в действие на 1 января 2015 года. Оставшееся время необходимо максимально продуктивно использовать для определения алгоритма дальнейших действий», - подчеркнул губернатор. Также В.Радаев отметил, что законопроект о переносе срока начала действия нововведений будет вынесен на ближайшее заседание областной думы.  

 «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газеты «КП-Саратов», «Саратовская областная газета», «АиФ-Саратов». О брифинге М.Горемыко, Н.Бриленок по вопросу организации праздничных мероприятий в День космонавтики, запуске автобусов до места приземления Ю.Гагарина. Газеты «КП-Саратов», «Саратовская областная газета» также анонсирует проведение праздничных мероприятий и кросса на Набережной Космонавтов.

Газета «МК-Саратов». О совещании в правительстве области по вопросу закрытия моста Саратов-Энгельс на ремонт. В частности, издание отмечает, что Д.Федотов удивил разговорами об устройстве паромной переправы для автомобилей. Губернатор призвал участников совещания сделать акцент на реалиях.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 Власть». Издание рассказывает о пресс-конференции, на которой министр здравоохранения Саратовской области А.Данилов озвучил одну из проблемных тем - отсутствие на сегодняшний день регионального законодательного акта, регламентирующего зарплаты не медицинского персонала больниц. А.Данилов отметил, что уже состоялось совещание у В.Радаева по данной проблеме. Глава регионального минздрава на вопрос журналиста издания о том, насколько справедливыми, по его мнению является зарплата сотрудников ТФОМС, превышающая в ряде случаев зарплаты медицинского персонала больниц ответил, что «это не корректный вопрос. Я не определяю зарплату в органах федеральной власти».

Газета «Репортер». В рубрике «Сильно сказано» приведены комментарии О.Грищенко о замусоренности города из-за бездействия московской компании.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации