Более 77 тысяч саратовских семей получили сертификат на материнский капитал
08 апреля 2014 17:47

Более 77 тысяч саратовских семей получили сертификат на материнский капитал

Число российских семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, превысило 5 миллионов. В Саратовской области обладателями МСК стали 77217 семей.

При этом 46% владельцев сертификата на материнский капитал в стране и 45,4% в нашем регионе уже использовали его средства.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили почти 2,3 млн. российских семей. Из них более 1,5 млн. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 546 млрд. рублей. Еще 760 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 246 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

В Саратовской области 33870 семей направили средства МСК на улучшение жилищных условий. 18151 владельцев частично или полностью погасили маткапиталом жилищные кредиты на сумму 6,5 млрд рублей. Другие 15719 семей направили средства МСК на сумму 5,3 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, ПФР принял уже 115 тыс. заявок на обучение детей на сумму 5,4 млрд. рублей и 2,2 тыс. заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 422 млн. рублей. Соответственно в Саратовской области – 1145 заявлений на обучение детей на сумму 54,3 млн рублей и 18 заявлений на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, Отделение Пенсионного фонда напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2014 году – уже 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации