Аналитический обзор средств массовой информации 03/04/2014
03 апреля 2014 17:15

Аналитический обзор средств массовой информации 03/04/2014

САРАТОВ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ

ИА «Саратовньюс». Саратов оказался городом-миллионником с самыми скромными расходами на реагенты для очистки дорог от снега - такие выводы сделало агентство Интеррейтинг на основании собственного анализа обстановки в семи городах России. В качестве источника была взята информация по завершенным открытым тендерам на поставку противогололедных реагентов в городах за период с 1 января 2013 по 1 января 2014 года. Москва оказалась абсолютным чемпионом по использованию реагентов. За год на химические составы для обработки дорог ушло 0,36% городского бюджета, или 555 рублей на одного москвича. В Саратове на реагенты потрачено 573,5 тысяч рублей, что составляет 0,1% бюджета города, 15 рублей на одни гектар города или один рубль на одного жителя. Почти так же мало расходуют на реагенты Уфа и Санкт-Петербург: там на душу жителя приходится по два бюджетных рубля, потраченных на реагенты.

Газета «Саратовские вести». Телеканалом РБК был определен рейтинг самых доступных городов для людей с ограниченными возможностями к каждом федеральном округе страны. Саратов вошел в группу городов-лидеров. Отмечается, что на сайте министерства социального развития области создана интерактивная карта доступности с «маршрутизаторами», позволяющими найти требуемый объект или учреждение.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов». О проведении в Саратове 2 этапа фестиваля «Аленький цветочек» для воспитанников детдомов и интернатов области с ограниченными возможностями. В эфире представлены комментарии участников, организаторов.

«Вести-Саратов». О проведении в Саратове мастер-класса «Весенний перезвон», в рамках которого воспитанники детско-юношеского спортивного центра ознакомились с витражной техникой росписи.

«Вести-Саратов». Положительный репортаж о введении в лицее №15 электронных столовых, дневника и журнала. Журналисты подробно рассказали о преимуществах использования электронной столовой.

Газета «КП-Саратов». Развернутый комментарий директора ТФОМС А.Саухина о финансировании медучреждений региона. Он положительно оценил деятельность В.Радаева по выделению средств на поддержку здравоохранения и критически оценил «тепличные» условия в горбольнице №8. А.Саухин сообщил, что деятельность горбольницы требует пересмотра тарифной политики, так как зарплаты административного персонала там неоправданно высокие, а на технических должностях с высокой оплатой замечены родственники руководящего персонала. Издание также размещает комментарии А.Саухина о работе с жалобами жителей на качество предоставления медицинских услуг, устранении нарушений. Так, он рассказал о помощи жителям по лечению в горполиклинике №9.

Газеты «Саратовские вести», «Саратовская областная газета». Комплексный центр социального обслуживания населения проводит акцию «Давайте заглянем в семейный альбом», приуроченную ко Дню Победы.

ИА «ОМ», «Сароблньюс», «РиаСар», «СарБК», «Саринформ». В Заводском районе открыт 2-й корпус детского сада компенсирующего вида №36 «Карамелька». В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие губернатор Валерий Радаев, глава Саратова О.Грищенко, руководители министерств и ведомств, образовательных учреждений города, депутаты городской думы, родители воспитанников детсада. Детский сад рассчитан на 4 группы, всего здесь могут находиться 60 детей. Главное отличие этого учреждения – это специализация образовательной деятельности, которая направлена на коррекцию нарушения речи детей. Впервые в Саратове здесь открывается группа для детей с нарушением интеллектуального развития – аутизмом.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «4 Власть», «ОМ». В детские сады города Красноперекопск Республики Крым поступила гуманитарная помощь, собранная жителями Саратова. Об этом сообщает агентство Крыминформ. Как сообщили информагентству в управлении информационной политики городского совета Красноперекопска, всего в город было привезено порядка 6 тонн груза: мясные и рыбные консервы, подсолнечное масло, сгущенное молоко, крупы, макаронные изделия, сахар, мука.

ТРАНСПОРТ

«ТНТ-Саратов». О долгах СГЭТ, неудовлетворительном состоянии городского электротранспорта. Замдиректора СГЭТ П.Кузнецов сообщил о задолженности предприятия за электроэнергию, низких зарплатах сотрудников. В эфире представлены комментарии О.Грищенко о необходимости дотирования предприятия из областного бюджета. Журналисты добавили, что с В.Разделкиным им встретиться так и не удалось, поэтому позиция областной власти неизвестна. Телеканал резюмировал: СГЭТ будет подавать в суд на облправительство с целью возмещения компенсаций за льготников. В прошлый раз выигранное судебное дело позволило закупить для города новый электротранспорт. В случае, если и этот суд будет выигран, предприятие сможет развиваться: главное, чтобы это случилось раньше, чем начнется процедура банкротства.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«ТНТ-Саратов». Главный редактор И.Леонтьев сообщил: в Саратове сложилась критическая ситуация с уборкой улиц – территорию трех районов должна была начать убирать московская фирма «Энергопроммонтаж», но до сих пор ни один ее сотрудник так и не приступил. О.Грищенко пытается добиться того, чтобы компания начала работать, в противном случае, придется расторгнуть контракт. Журналист отметил, что создать фирму-однодневку может любой мошенник, предложить самую низкую цену и выиграть по конкурсу, после чего взять деньги и скрыться. Изменить ситуацию могут депутаты Госдумы: им уже направлено обращение из Саратова, но, похоже, у них есть дела поважнее. 

ИА «КП Саратов», газета «Саратовские вести». О торжественном открытии памятника «Сердце любви» у ЗАГС Октябрьского района. Телеканалы отметили, что подарок городу решила преподнести творческая организация «КГБ» в свой 5-летий юбилей. Кроме того, сотрудники творческой организации считают, что сооружение поможет разгрузить мост в горпарке от замков, которые на него вешают молодожены.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саринформ», «Версия». В результате ЧП в доме № 71 по ул. Челюскинцев в Саратове в больницу госпитализированы двое несовершеннолетних детей. Об этом сообщили в администрации города. По информации управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций, в 11.58 на пульт городской службы спасения поступил сигнал об отравлении угарным газом жителей Саратова, проживающих в доме на улице Челюскинцев. На место происшествия направились все оперативные службы города. По прибытию было выявлено, что три человека, проживающие на первом этаже здания, в результате отравления газом погибли. Кроме этого, отравилась семья, проживающая этажом выше. В числе пострадавших - родители и двое несовершеннолетних детей. Им была оказана первая медицинская помощь, все госпитализированы в медицинские учреждения Саратова. В данный момент на месте работает оперативно-следственная группа, устанавливающая точные причины случившегося.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Вести-Саратов». 2 апреля в городе проводилась плановая проверка электросирен. Сотрудники МЧС сообщили о том, что среди жителей паники не было, выявленные недостатки в работе электросирен будут устраняться.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Вести-Саратов», газета «Коммерсант». О заседании круглого стола Общественной палаты области, подписании соглашения облправительства с сетью магазинов «Магнит» для продвижения продукции региона.

«Саратовская областная газета». Положительный материал о деятельности В.Радаева и развитии региона в 2012-2013 годах.

ПЕРСОНАЛИИ

«Вести-Саратов».2 апреля В.Радаев празднует своей 53-й день рождения. В эфире приведены комментарии пресс-секретаря губернатора Н.Поповой о том, что губернатор не менял свой рабочий график, находится с рабочим визитом в Москве. 

Газета «Коммерсант». Рейтинг компании «Медиалогия» первых лиц столиц субъектов Приволжского федерального округа за март 2014 года, согласно которому, О.Грищенко занимает 4 место. А.Буренин опустился с 4 строчки на 6-ю.

ИА «Саратовньюс», «Свободные Новости». В мартовском медиарейтинге первых лиц главных городов субъектов Приволжья глава Саратова О.Грищенко сохранил лидирующие позиции - он на четвертом месте в общем зачете. Глава администрации города А.Буренин в феврале также был на четвертом месте, но теперь потерял две позиции и сместился на шестое. Рейтинг подготовлен компанией "Медиалогия".

ИА «ОМ». Арбитражный суд области отказал депутату Саратовской городской думы В.Маркову, который хотел арендовать часть Зеленого острова. Как сообщает пресс-служба суда, заявитель не является водопользователем, поэтому не может претендовать на народное достояние. Как рассказал корреспонденту ИА сам депутат, он хотел открыть на острове базу отдыха. Просил администрацию сдать в аренду территорию на 49 лет, но чиновники отказали. Правомерность отказа подтвердил суд. "Я еще не решил, буду ли обжаловать решение, - сказал В.Марков. - Трудно успевать за меняющимся законодательством". В тоже время другим изданиям народный избранник признался, что хотел с тремя друзьями арендовать имеющуюся турбазу для личного отдыха.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации