Аналитический обзор средств массовой информации 02/04/2014
02 апреля 2014 17:14

Аналитический обзор средств массовой информации 02/04/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», ИА «ОМ», «Сароблньюс», «РиаСар», «СарБК», «Саринформ». Положительные материалы об открытии 2-го корпуса детского сада №36. В эфире телеканалов представлены кадры выступления О.Грищенко с положительной оценкой увеличения количества мест в детских садах города. В.Радаев сообщил о планах запуска новых детских садов в 2014 году. Журналисты «Вести-Саратов» положительно оценили политику руководства города и области по развитию сети детских садов, привели комментарии родителей воспитанников, которые остались довольны открытием нового корпуса детского сада.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов». Об установке студентами СГАУ скворечников в саратовском дендрарии. Приведены комментарии первого замминистра природных ресурсов и экологии области Д.Соколова, процессоров СГАУ об особенностях гнездования скворцов. Телеканал добавил, что скворечники также будут установлены и на Кумысной поляне.

Газета «МК-Саратов». Положительный материал о работе городской поликлиники №17. Приведены комментарии пациентов, которые положительно оценили деятельность руководства города и области, при поддержке которых была произведена модернизация медучреждения. Пациенты особо обратили внимание на проведенный ремонт, закупку нового оборудования и доброжелательность медперсонала.

Газета «Саратовские вести». По сообщению министерства здравоохранения области, с 1 июня 2014 года в России вступает новый порядок оказания скорой медицинской помощи: теперь она разделяется на скорую и неотложную.

«Саратовская областная газета». О проведении в ФОК «Юбилейный», Дворце спорта «Юность» 14-го фестиваля женских спортивных игр.

«Саратовская областная газета». Издание размещает благодарность от жителя города за помощь начальника отдела по торговле и обслуживания населения администрации Ленинского района Н.Мизинову в решении проблемы с возвратом некачественного товара в магазин.

«Саратовская областная газета». О предстоящем праздновании 60-летия школы №42.

«Вести-Саратов». Репортаж о проведении в медико-биологическом лицее городских соревнований по спортивному туризму для школьников города на участие в региональном отборочном этапе на участие в Туриаде – 2014. Приведены положительные отзывы участников и судей соревнований.

         Газета «Саратовская панорама». Согласно данным, опубликованным в книге «Россия в цифрах. 2012 – 2013», Саратов признан одним из наиболее подходящих городов России для ведения бизнеса.

         Газета «Саратовская панорама». Администрация Фрунзенского района благодарит всех жителей, принявших участие в прошедшем субботнике.

         Газета «Саратовская панорама». Благодарность в адрес А.Буренина от М.Горемыко за подготовку и проведение в Саратове Эстафеты Паралимпийского огня.

         Газета «Саратовская панорама». О прибытии колонны с гуманитарным грузом в Крым. Издание напоминает об обращении О.Грищенко к жителям города с призывом оказать посильную помощь в сборе помощи.

ИА «4 Власть», «ОМ». В детские сады города Красноперекопск Республики Крым поступила гуманитарная помощь, собранная жителями Саратова. Об этом сообщает агентство Крыминформ. Как сообщили информагентству в управлении информационной политики городского совета Красноперекопска, всего в город было привезено порядка 6 тонн груза: мясные и рыбные консервы, подсолнечное масло, сгущенное молоко, крупы, макаронные изделия, сахар, мука.

         Газета «Саратовская панорама». Лицей №50 попал во Всероссийский рейтинг школ повышенного уровня. Приведены положительные комментарии директор И.Шалак.

         Газета «Саратовская панорама». Комментарии О.Грищенко о проведении оптимизации работы администрации города, сокращении кадров.

         Газета «Саратовская панорама». Подробно о заседании коллегии при главе администрации города, выступлениях Е.Ножечкиной, В.Дубривного, А.Буренина, О.Грищенко, В.Радаева.

Газета «Саратовская панорама». О подведении итогов фотоконкурса «Вспышка счастья», организованного при поддержке администрации Фрунзенского района.

Газета «Саратовская панорама». О проведении в лицее №3 мероприятия «Весеннее настроение, в рамках которого школьники встретились с ветеранами войны и труда.

Газета «Саратовская панорама». В школе №76 состоялось районное родительское собрание, посвященное итогам третьей четверти и подготовке к летней оздоровительной кампании.

Газета «Саратовская панорама». На базе гимназии №89 состоялся районный фестиваль иноязычных культур для учащихся начальных классов.

Газета «Саратовская панорама». О проведении в лицее математики и информатики интеллектуальных соревнований для учащихся.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «МК-Саратов». Журналисты напоминают о предстоящем закрытии моста Саратов-Энгельс, монетизации льгот. Издание рассказывает о недавнем митинге КПРФ у цирка, где члены партии выступили против монетизации. Отмечено заявление О.Грищенко о том, что такое решение повлечет за собой полную остановку СГЭТ. Журналисты кратко упоминают ответ первого заместителя председателя облкомитета транспорта А.Дармограя о том, что у СГЭТ есть множество путей развития.

Газета «АиФ-Саратов». Издание также озвучивает комментарии О.Грищенко о возможной остановке работы СГЭТ из-за монетизации льгот и приводит комментарии депутата А.Беликова: он выразил мнение, что подобное вряд ли произойдет, так как областное правительство, скорее всего, поможет областному центру решить данную проблему.

Газета «МК-Саратов». Гуманитарная помощь из Саратова прибыла в Крым. Приведены комментарии А.Шостака о том, что для организации сбора помощи «Боевое братство» обратилось к жителям региона и властям.

Газеты «МК-Саратов», «Саратовская областная газета», «Родной город», ИА «Взгляд», «Страна советов», «СарБК». Развернутый комментарий директора ТФОМС А.Саухина о финансировании медучреждений региона. Он положительно оценил деятельность В.Радаева по выделению средств на поддержку здравоохранения и критически оценил «тепличные» условия в горбольнице №8. А.Саухин сообщил, что деятельность горбольницы требует пересмотра тарифной политики, так как зарплаты административного персонала там неоправданно высокие, а на технических должностях с высокой оплатой замечены родственники руководящего персонала.

 «Саратовская областная газета», «Родной город». Издания также размещают комментарии А.Саухина о работе с жалобами жителей на качество предоставления медицинских услуг, устранении нарушений. Так, он рассказал о помощи жителям по лечению в горполиклинике №9.

Газета «Саратовская панорама». В Саратове продолжаются встречи с населением. Издание рассказывает о встрече сотрудников администрации Ленинского района с жителями п.Елшанка. Приведены телефоны «горячих линий», на которую жители могут обращаться с жалобами о проблемах ЖКХ.

Газета «Саратовская панорама». О встрече первого заместителя главы администрации Волжского района С.Червякова, депутатов гордумы А.Янкловичем, Е.Никоновой с жителями района.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

«РЕН-ТВ-Саратов». Несколько активистов устроили митинг на пл.Чернышевского: они почтили память погибших на Майдане, высказали протест против вмешательства России в дела Украины.

Газета «Земское обозрение». О митинге КПРФ у цирка против монетизации льгот. Также приведены комментарии депутата гордумы А.Карасева о том, что к монетизации областную власть подтолкнула нехватка средств в бюджете, однако, источники финансирования у государства имеются.

Газета «Репортер». Подробно о митинге КПРФ 29.03 против монетизации льгот. Издание подробно рассказывает о проведении массовой акции, отмечая, что участники митинга приняли резолюцию, обратились к Президенту РФ с требованием отставки В.Радаева за его деятельность.

ТОРГОВЛЯ

Газета «Саратовская панорама». Об утверждении в городе 19 мест для размещения торговых ярмарок, на которых свои товары смогут продать садоводы и дачники.

ТРАНСПОРТ

«ТНТ-Саратов». Сюжет с первоапрельской шуткой о том, что руководство Российской автоинспекции выбрало Саратов для проведения эксперимента для борьбы с пробками: машины с четными номерами смогут въезжать в город по четным числам – с нечетными – по нечетным. Телеканал привел доводы экспертов и сотрудников ГИБДД о положительных качествах подобной схемы, отметил недовольство водителей.

Газета «Земское обозрение». Брифинг В.Разделкина, на котором он, в частности, сообщил о планах введения в общественном транспорте города электронных проездных. На вопрос о сроках введения новой системы он ответить затруднился, отметив: «Организатором перевозок в Саратове является администрация. Когда они это решение примут, тогда и введут».

Газета «Родной город». О недавнем снегопаде в городе. Сотрудник ГИБДД Ю.Носов сообщил о большом количестве аварий в городе, Д.Федотов сообщил о том, что большегрузы игнорировали запрет въезда в город. Кроме того, он обратил внимание, что для устранения последствий снегопада в Саратове была задействована вся коммунальная техника.

Газета «Саратовская панорама».  О предстоящем перекрытии моста. Сообщение транспортного комитета города об установке указателей с направлениями движения к мосту у с.Пристанное.

Газета «Саратовская панорама». Согласно принятому акту администрации города, предпринимателям разрешается заезд на пр.Кирова для погрузки-выгрузки товара с 6 до 9 утра.

Газета «Саратовская панорама». Комментарии О.Грищенко о том, что монетизация льгот может негативно сказаться на работе городского электротранспорта. Также отмечено заявление В.Данилина о планируемом перекрытии моста Саратов-Энгельс и поручении О.Грищенко плотнее взаимодействовать с областными дорожниками для нивелирования ситуации с дорожными заторами.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», ИА «КП Саратов». О торжественном открытии памятника «Сердце любви» у ЗАГС Октябрьского района. Телеканалы отметили, что подарок городу решила преподнести творческая организация «КГБ» в свой 5-летий юбилей. Кроме того, сотрудники творческой организации считают, что сооружение поможет разгрузить мост в горпарке от замков, которые на него вешают молодожены.

«Саратовская областная газета». Жалобы жителей города на большое количество птиц в городе, продуктами жизнедеятельности которых испачканы все лавочки в парке Липки и на Набережной Космонавтов. Приведен ответ замдиректора по озеленению МУП «Саргорсвет» Ю.Васильева о том, что работы по благоустройству в указанных местах будут проведены с наступлением теплой погоды, в середине апреля парк Липки традиционно будет закрыт на несколько дней для проведения ремонта.

«Саратовская областная газета». В рубрике «Жил-был город С.» размещена фотография о том, как школьник, ввиду отсутствия пандусов на лестнице на Набережной Космонавтов, вынужден поднимать велосипед по ее перилам.

Газета «Саратовская панорама». О прошедшем в городе снегопаде: данные о количестве работавшей коммунальной техники.

Газета «Саратовская панорама». В администрации города обсудили ход реализации проекта «Зеленый город», который был создан по инициативе О.Грищенко.

Газета «Саратовская панорама».  Рубрика «Обратная связь». По факту падения подъездной плиты на Геофизической, 31/45 в администрации Кировского района проведено заседание комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности: всем ТСЖ И ЖСК района предписано обследовать аналогичные входные группы.

Газета «Саратовская панорама». Комментарии В.Данилина о планах ремонта тротуаров в городе, рассмотрении возможности включения в план участков тротуаров по ул.Астраханская от Московской до Кутякова.

Газета «Саратовская панорама». Жалоба жителей на провал асфальта на пересечении ул.Пугачевская и Вавилова. Зампред комитета дорожного хозяйства администрации города В.Будников сообщил, что провал устранен силами МУП «Дорстрой».

ЖКХ

Газета «Саратовская панорама». О заседании общественного консультативного совета при главе администрации по вопросам ЖКХ, порядке оплаты ЖКУ.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Газета «Репортер», радио «Эхо Москвы в Саратове». В Заводском районе задержан 50-летний ранее судимый гражданин за кражу двух крышек канализационных люков у дома по ул.Тульская.

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саринформ», «Версия». В результате ЧП в доме № 71 по ул. Челюскинцев в Саратове в больницу госпитализированы двое несовершеннолетних детей. Об этом сообщили в администрации города. По информации управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций, в 11.58 на пульт городской службы спасения поступил сигнал об отравлении угарным газом жителей Саратова, проживающих в доме на улице Челюскинцев. На место происшествия направились все оперативные службы города. По прибытию было выявлено, что три человека, проживающие на первом этаже здания, в результате отравления газом погибли. Кроме этого, отравилась семья, проживающая этажом выше. В числе пострадавших - родители и двое несовершеннолетних детей. Им была оказана первая медицинская помощь, все госпитализированы в медицинские учреждения Саратова. В данный момент на месте работает оперативно-следственная группа, устанавливающая точные причины случившегося.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Газета «Саратовская панорама». МУП «Водосток» сообщает о возобновлении противопаводковых работ. Приведены телефоны «горячих линий» для обращения граждан.

Газета «Саратовская панорама». Положительный материал о работе добровольных народных дружин в городе. Отмечено, что на заседании Общественного консультативного совета при главе администрации Саратова прозвучало предложение о том, что дружинников планируется привлечь к охране новой зоны отдыха в п.Юбилейный. О.Грищенко также предложил использовать патрули ДНД для защиты набережной от вандалов.

Газета «Саратовская панорама». Памятка о правилах эксплуатации электроприборов и отопительных приборов.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Репортер». Подробно о заседании гордумы, утверждении А.Каргина на должность главы администрации Заводского района, обсуждении доходов города и внесении изменений в бюджет. В.Данилин выступил с докладом о завершении исследования транспортных потоков в городе и работе по их распределению. В заключение отмечено, что О.Грищенко и В.Данилин безрадостно восприняли предстоящие сложности с движением в городе после закрытия моста Саратов-Энгельс. Издание обращает внимание на активность депутатов от КПРФ, которые

попытались обвинить главу комитета по финансам городской администрации А.Струкова за то, что в ряде медучреждений города зарплаты некоторых административных работников выше врачей. О.Грищенко прервал полемику, сообщив, что подобные вопросы не в компетенции горвласти. Также коммунисты сообщили о недопустимости монетизации льгот, но О.Грищенко напомнил о большом госдолге области.

         Газета «Родной город» кратко освещает заседание гордумы, на котором на пост главы администрации Заводского района был утвержден А.Каргин, были приняты изменения в бюджет и переданы в государственную собственность три объекта недвижимости.

         Газета «Саратовская панорама». О заседании гордумы, на котором были приняты изменения в горбюджет, докладе и.о. председателя комитета по управлению имуществом Е.Салеевой об итогах реализации плана приватизации в 2013 году, выделении трех объектов недвижимости для размещения музея трудовой славы. Также на заседании депутаты от КПРФ обратили внимание на необходимость повышения зарплат врачей, на что О.Грищенко ответил, что главврач медучреждения сам распределяет средства. На заседании А.Каргин был утвержден на пост главы администрации Заводского района.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». С 1.04 в области стартовал весенний призыв. «Вести-Саратов» рассказали о работе комиссии в отделе военкомата по Заводскому, Октябрьскому, Фрунзенскому районам, привел комментарии призывников о желании пройти воинскую службу.

Газета «Саратовские вести» в продолжение темы добавляет, что уполномоченный по правам человека в области Т.Журик открыла «горячую линию», на которую смогут обратиться призывники с жалобами на нарушения законных прав.

Газета «МК-Саратов». О двухлетнем сроке губернаторства В.Радаева. В частности, приведены комментарии О.Грищенко о том, что город и область – единая команда, а оценку работе должны давать жители региона. Он напомнил о проводимой работе по сокращению очередей в дошкольные учреждения региона.

Газета «Коммерсант». По данным организации «Безопасное отечество», Саратовская область вошла в число регионов с низким уровнем потенциальной коррумпированности госзакупок. Руководитель комиссии по проблемам безопасности Общественной палаты области В.Незнамов отметил, что относится к подобным рейтингам с иронией, так как они только отвлекают от важным проблем. Аналитик «Ивесткафе» Р.Гринченко выразил мнение, что рейтинг вполне обоснован, но он не отображает реальное положение дел в регионе.

ИА «Саратовньюс». Саратов оказался городом-миллионником с самыми скромными расходами на реагенты для очистки дорог от снега - такие выводы сделало агентство Интеррейтинг на основании собственного анализа обстановки в семи городах России. В качестве источника была взята информация по завершенным открытым тендерам на поставку противогололедных реагентов в городах за период с 1 января 2013 по 1 января 2014 года. Москва оказалась абсолютным чемпионом по использованию реагентов. За год на химические составы для обработки дорог ушло 0,36% городского бюджета, или 555 рублей на одного москвича. В Саратове на реагенты потрачено 573,5 тысяч рублей, что составляет 0,1% бюджета города, 15 рублей на одни гектар города или один рубль на одного жителя. Почти так же мало расходуют на реагенты Уфа и Санкт-Петербург: там на душу жителя приходится по два бюджетных рубля, потраченных на реагенты.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Саратовньюс», «Свободные Новости». В мартовском медиарейтинге первых лиц главных городов субъектов Приволжья глава Саратова О.Грищенко сохранил лидирующие позиции - он на четвертом месте в общем зачете. Глава администрации города А.Буренин в феврале также был на четвертом месте, но теперь потерял две позиции и сместился на шестое. Рейтинг подготовлен компанией "Медиалогия".

Газета «Репортер». Приведены мнения З.Самсоновой, А.Глущенко, О.Алимовой, Н.Асафьева, Ю.Слудникова, С.Перепеченова, Г.Ахтырко и С.Вилкова о предстоящем закрытии моста и деятельности В.Радаева. Большинство экспертов отметили необходимость проведения ремонта моста, Г.Ахтырко скептически оценил предпринятые меры и предстоящие неудобства, сообщив, что жители готовы стерпеть все, вплоть до унижения. Также он отметил, что губернатор «просто никакой». С.Вилков обратил внимание на то, что правительство области не может принять никаких действенных мер по организации движения на время ремонта моста Саратов-Энгельс, а события 2013 года мало связаны с фигурой В.Радаева.

ИА «ОМ». Арбитражный суд области отказал депутату Саратовской городской думы В.Маркову, который хотел арендовать часть Зеленого острова. Как сообщает пресс-служба суда, заявитель не является водопользователем, поэтому не может претендовать на народное достояние. Как рассказал корреспонденту ИА сам депутат, он хотел открыть на острове базу отдыха. Просил администрацию сдать в аренду территорию на 49 лет, но чиновники отказали. Правомерность отказа подтвердил суд. "Я еще не решил, буду ли обжаловать решение, - сказал В.Марков. - Трудно успевать за меняющимся законодательством". В тоже время другим изданиям народный избранник признался, что хотел с тремя друзьями арендовать имеющуюся турбазу для личного отдыха.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации