Саратов признан одним из самых доступных городов для людей с ограниченными возможностями
02 апреля 2014 15:35

Саратов признан одним из самых доступных городов для людей с ограниченными возможностями

Телеканалом РБК был определен рейтинг самых доступных городов для людей с ограниченными возможностями в каждом федеральном округе страны. Саратов вошел в группу городов-лидеров наряду с Москвой, Сочи, Санкт-Петербургом, Владивостоком, Екатеринбургом, Пятигорском и Красноярском.

Два года Саратовская область была участником пилотного проекта «Доступная среда», цель которого - обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для граждан с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

По итогам реализации пилотного проекта 429 учреждений социальной сферы были дооборудованы элементами доступности для инвалидов.

Муниципалитетами области были проведены работы по обустройству пешеходных коммуникаций и рекреационных зон, игровых площадок, мест парковки для инвалидов, остановочных пунктов общественного транспорта, светофоры оборудованы звуковыми и световыми сигнализаторами.

На официальном сайте министерства социального развития области создана интерактивная Web-карта доступности с «маршрутизаторами», позволяющими найти требуемый объект или учреждение. В настоящее время карта содержит 6977 объектов. Для организации обратной связи и получения объективной оценки проводимой работы населением области работает форум «Доступная среда».

 

Министерство социального развития Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации