В Заводском районе реконструирован детский сад № 36
01 апреля 2014 17:17

В Заводском районе реконструирован детский сад № 36

В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко, руководители министерств и ведомств, образовательных учреждений города, депутаты городской Думы, родители воспитанников детсада.

Встретившая гостей заведующая учреждением Нина Белоусова рассказала, что ранее в этом здании на ул. Южно-Зеленой располагался ведомственный детский сад, который был закрыт предприятием в 1992 году. В 1996 году здание было передано в муниципальную собственность, здесь располагался подростковый клуб. С 2009-го года в связи с аварийным состоянием  здание не использовалось.  

В 2013 году в рамках мероприятий по реализации региональной программы была проведена его реконструкция. Общий объем финансирования работ составил 27,76 млн. руб., из которых 26,4 млн. – средства федерального бюджета, 1,35 млн. выделил город.  В ходе капитального ремонта были укреплены несущие конструкции здания, заменена кровля, утеплен фасад, установлены современные оконные системы, смонтирован теплый пол в помещениях 1-го этажа, установлены система регулировки отопления, пожарная сигнализация, видеонаблюдение. В пищеблоке, медицинском кабинете, прачечной появилось новое оборудование. В помещениях групп установлены интерактивные доски, новая мебель, обустроены логопедические уголки, приобретены игрушки, посуда, спортивный инвентарь. Появился и свой музыкально-спортивный зал. Полностью благоустроена территория детсада.

Детский сад рассчитан на 4 группы, всего здесь могут находиться 60 детей. Главное отличие этого учреждения – это специализация образовательной деятельности, которая направлена на коррекцию нарушения речи детей. Впервые в Саратове здесь открывается группа для детей с нарушением интеллектуального развития – аутизмом.  

Гости осмотрели прекрасно обустроенную территорию, затем прошли в здание и побывали в помещениях групп, в медицинском кабинете и пищеблоке, обратив внимание на новую мебель и современное оборудование.

В помещении группы для детей с аутизмом губернатор и глава города переговорили с родителями, обсудили открывшиеся перед ребятами с таким заболеванием новые  возможности для адаптации и коммуникации. По словам мамы одного из воспитанников, особенно привлекает, что в группе немного детей, и каждому из них уделяется большое внимание, а это поможет ребятам восстанавливать связь с миром вокруг них.

Валерий Радаев отметил, что инициаторами открытия подобных групп для детей с ограниченными возможностями должны быть, в первую очередь, сами родители, а власть  поможет сделать  дошкольное образование  максимально доступным для всех. Его поддержал и Олег Грищенко, обратив внимание на то, что дети с аутизмом, как правило, очень одаренные, поэтому важно раскрывать их способности, в чем и помогут воспитатели и специалисты.

В медицинском блоке детсада работают такие врачи, как педиатр, логопед, невропатолог, физиотерапевт, а также медсестра-массажист, что делает полноценной реабилитацию детей с различными неврологическими заболеваниями.
Затем гости прошли в музыкально-спортивный зал, где состоялось торжественное мероприятие и концерт воспитанников.

Губернатор  Валерий Радаев в своем выступлении поздравил родителей и специалистов с открытием учреждения, доступного для ребят с ограниченными возможностями, и отметил, что в городе делается все возможное для равного доступа всех детей к дошкольному образованию. Он поблагодарил городскую власть за внимание к этому направлению, а также за четкое выполнение всех обязательств по введению в строй детских садов.

По словам главы Саратова, сегодня  в городе открываются ДОУ различной направленности  и,  несмотря на то, что такие события стали за последние годы своего рода традицией, это по-прежнему большой праздник для горожан.

«Здесь проведен прекрасный ремонт, созданы все необходимые условия для того, чтобы дети полноценно  развивались, -  подчеркнул  Олег Грищенко. - Я всегда говорю о том, что самым приоритетным для власти, для каждого из нас должно быть то, что мы вкладываем в детей. Это - наше будущее, это общество, которое будет продвигать на новые рубежи наш город и нашу страну. В Заводском районе более тридцати детских дошкольных учреждений, до конца года мы планируем ввести еще несколько. Пока это делаем в рамках муниципальной программы, но, надеюсь, будут и  дополнительные средства, которые позволят нам увеличить число мест в детских садах».

Он также поздравил коллектив, поблагодарил строителей, которые за короткий срок, фактически за четыре месяца, сумели проделать огромную работу, и отметил, что благодаря поддержке губернатора город активно расширяет возможности для получения всеми маленькими саратовцами дошкольного образования. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации