Аналитический обзор средств массовой информации 28/03/2014
28 марта 2014 17:05

Аналитический обзор средств массовой информации 28/03/2014

САРАТОВ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ

ИА «Стройсар» информирует, что Минфин разрешит регионам самостоятельно вводить и отменять льготы На прошедшей конференции 27 марта в Совете Федерации председатель Совфеда В.Матвиенко призвала наделять регионы большими полномочиями. По ее мнению, в последнее время остро проявляется возрастающая зависимость региональных и местных бюджетов от финансовой поддержки из федерального бюджета. Министр финансов А.Силуанов поддержал В.Матвиенко и предложил дать регионам право вводить и отменять льготы, сообщает «Российская газета». Он также отметил, что необходимо сократить количество федеральных субсидий и утверждать их законом о бюджете на три года. Министр финансов рассказал, что в 2013 году регионы получили из федерального бюджета по 92 субсидиям 515 миллиардов рублей, в то время как в 2005 году таких субсидий было лишь 17 миллиардов. Поэтому в Минфине взяли курс на укрупнение субсидий. «Мы должны придерживаться принципа: одна госпрограмма - одна или максимум две субсидии», - считает глава ведомства. 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Версия» в  статье  «И хочется, и колется» анализирует ситуацию, почему в Саратове все большее количество родителей отказываются делать прививки своим детям.  Национальный календарь прививок предполагает вакцинацию от девяти болезней: туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, гепатита B и эпидемического паротита. Все они делаются малышам в возрасте до года, причем от гепатита прививают в первые 12 часов после рождения ребенка, что делает эту процедуру одной из самых нелюбимых.  С 2009 по 2011 годы в Саратове не было зафиксировано ни одного случая кори, однако в позапрошлом году врачи поставили этот диагноз сразу четырем жителям области, а в прошлом - 52, в том числе 15 детям. По словам замначальника отдела эпидемнадзора областного управления Роспотребнадзора Г.Бабич, саратовцев спасло то, что около 95% населения области в свое время прививались от кори.  С 1 апреля государственным и муниципальным больницам и поликлиникам могут запретить закупку медицинской техники иностранного производства. Проект соответствующего постановления подготовлен минпромторгом России. Запрет коснется и той техники, более половины компонентов которой произведено за рубежом. А от техники недалеко и до запрета на зарубежные вакцины.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«Вести-Саратов». В Саратове сформировали колонну автомобилей с гуманитарной помощью жителям Крыма. Телеканал напомнил о работе пункта сбора в городе и объеме собранных товаров. В эфире представлены комментарии жителя города, который положительно оценил сбор помощи жителям Крыма.

ИА «ОМ», «4 Власть», «Взгляд», «Саринформ», «СаринформКом», «Версия» сообщают, что из Саратова отправляется колонна с гуманитарной помощью жителям Крымского полуострова. Ранее общественники – члены ветеранской организации «Боевое братство» обратились к городской власти с просьбой оказать содействие в организации сбора гуманитарной помощи жителям Крыма. На призыв главы города О.Грищенко поддержать инициативу общественников отозвались сотни горожан: от пенсионеров до директоров крупнейших городских предприятий. Всего за две недели собрано 60 тонн гуманитарной помощи: продуктов, вещей, стройматериалов. 28 марта, груз отправили по назначению. Все собранное саратовцами погрузили в шесть большегрузных автомобилей, которые, к слову, также безвозмездно предоставили предприниматели.

Газета «КП-Саратов». Приведено высказывание О.Грищенко о непатриотичном выступлении саратовских КВНщиков, которые шутили про город на федеральном канале, выставляя его не в лучшем свете. Сами члены команды КВН сообщили, что не видят причин обижаться, а после выступления намерены встретиться с городскими властями для устранения разногласий. Приведен комментарии Н.Бриленок о том, что сейчас в КВН шутить над своими городами «модно», в этом нет ничего оскорбительного, тем более, что Саратов в последнее время стал чище и зеленее. 

ТОРГОВЛЯ

ИА «Саринформ» сообщает, что администрация Саратова продолжает ликвидировать незаконные постройки и самовольно установленные мини-магазины. Как сообщает пресс-служба мэрии, в числе последних «побед» - ликвидация трех крупных магазинов. Все они имели площадь более 150 квадратных метров. Один располагался на углу улиц Чернышевского и Большой Горной. Другой тоже на Чернышевского, на пересечении с улицей Челюскинцев. Третий павильон был на улице Соколовогорской (район магазина «Дачник» на Соколовой горе). В администрации пообещали, что в ближайшее время Саратов лишится еще нескольких незаконных мини-магазинов. Работа с их владельцами в настоящее время ведется.

ИА «ЖКХ-64», «СарБК» информируют, что 29 марта, в Саратове пройдут сельскохозяйственные ярмарки на Театральной площади, рынке в пос. Юбилейный, в Заводском районе на пересечении улиц Томская и Пензенская, а также в пос. Солнечный на пересечении улиц Антонова и Топольчанской. Саратовцы смогут приобрести овощи, картофель, мясо птицы, говядину, свинину, баранину, рыбу, яйца, крупы, хлебобулочные и макаронные изделия, молоко и молочные продукты, растительное масло, колбасные изделия, муку, мёд и другие продукты питания. Вся представленная продукция будет продаваться по ценам от производителей. Время работы ярмарок на Театральной площади, торговой площадке в Заводском районе и в пос. Солнечный - с 7.00 до 16.00. На сельскохозяйственном рынке в пос. Юбилейный - с 7.00 до 17.00.

«Саратовская областная газета» 28 марта на Театральной площади состоится сельскохозяйственная ярмарка. Также ярмарки выходного дня пройдут в п.Солнечный, в Заводском районе. Региональное министерство сельского хозяйства сообщает, что через несколько месяцев в п.Солнечный откроется новый сельхозрынок.

ЖИЛЬЕ

ИА «Версия» информирует, что администрация города объявила ряд аукционов на участие в долевом строительстве жилья. Необходимо 14 квартир. Из них 11 однокомнатных и 3 трехкомнатных. Площадь разнится от 29 до 66 кв. метров. Везде обязательны чистовая отделка и наличие сантехники. Дом, в котором будет находиться жилплощадь, должен быть введен в эксплуатацию не позднее 15 декабря текущего года, а права на нее нужно передать до 31 декабря. В общей сложности за жилье отдадут 13,7 миллиона рублей. Покупка совершается для реализации ведомственной целевой программы «Приобретение жилых помещений для исполнения решений судов» на 2012-2014 годы». Документы от желающих поучаствовать в торгах принимаются до 4 апреля. Аукционы пройдут 11 апреля.

ТРАНСПОРТ

ИА «Страна Советов», «СарБК», «Взгляд», радио «Серебряный дождь», «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что предпринимателям, ведущим свой бизнес на проспекте Кирова, официально разрешили проезд по пешеходной зоне с 6.00 до 9.00 «при отсутствии других возможностей подъезда». Соответствующие данные сообщил и.о. главы ОГИБДД по Саратову Ю.Носов в письме президенту Торгово-промышленной палаты области М.Фатееву. Транспорту можно будет передвигаться по проспекту для отгрузки и выгрузки товаров.

 «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», газета «Коммерсант». О заседании Общественной палаты области по вопросу организации автобусного движения по мосту Саратов-Энгельс в период его ремонта. Журналисты отметили, что специалисты высказались против возведения аппарелей, так как это опасно и нет никаких гарантий безопасности. На заседании были высказаны предложения об альтернативных способах организации сообщения между городами. Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства области Г.Рудыкин в эфире «Вести-Саратов» отметил, что до 7 апреля будут проведены испытания аппарелей. А.Ландо на заседании призвал людей, ответственных за организацию маршрутов общественного транспорта на время закрытия моста , составить график ремонтных работ. «РЕН-ТВ-Саратов» отметил: общественники сообщили, что до вскрытия дорожного полотна точный объем работ неизвестен, поэтому не исключено, что ремонт может затянуться на несколько лет.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газета «КП-Саратов». Брифинг зампредседателя правительства области В.Разделкина. Он рассказал о ходе строительства аэропорта в Сабуровке, состоянии региональных трасс. Также он сообщил о том, что на время ремонта моста Саратов-Энгельс будет выделена реверсивная полоса для проезда общественного транспорта и машин спецслужб. Кроме того, будет запрещен левый поворот с Усть-Курдюмского шоссе к гипермаркету «Лента» для предотвращения возникновения пробок. «ТНТ-Саратов» привел комментарии В.Разделкина об установке в городе камер фото-видеофиксации в рамках контракта с администрацией города.

«ТНТ-Саратов». Эксперимент журналистов: они поехали от Театральной площади в Саратове до пл.Свободы в Энгельсе через мост Саратов-Энгельс и через мост в Пристанном. Они отметили, что в п.Юбилейный дороги шире, пробок мало, добраться можно за 40 минут. Журналист, который  поехал через мост Саратов-Энгельс простоял в пробках, средняя скорость движения была очень низкой, поэтому он добрался в Энгельс за 53 минуты.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газета «Саратовские вести». В связи с окончание зимнего периода О.Грищенко поручил исполнительной власти приступить к работам по благоустройству города. Он обратил внимание на то, что на благоустройство города в текущем году было выделено только 40% от необходимой суммы, поэтому техники для уборки города не хватает.

Радио «Эхо Москвы в Саратове». Журналисты сообщили о запланированном 28.03 рейде главы Волжской администрации по району с целью выявления нарушений благоустройства в районе и призвали жителей озвучивать адреса, где имеются проблемы, в эфире радиостанции.

ФИНАНСЫ

ИА «Саринформ» . Саратовской области не выделили средства на укрепление финансового стимула. Шести субъектам РФ из федерального центра выделили субсидии (всего 380 миллионов рублей) на повышение эффективности бюджетных расходов, сообщает сайт Правительства России. Саратовская область в этот список не попала. В частности, деньги получили: Республики Бурятия (23,6 миллиона рублей) и Хакасия (95 миллионов), Владимирская (95 миллионов рублей), Иркутская (95 миллионов), Калининградская (49,1 миллиона) и Новгородская (22,2 миллиона рублей) области.  

ГОРОДСКАЯ ДУМА

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета», «Газета Наша Версия». О заседании гордумы, на котором были приняты изменения в городской бюджет, выделении денег на строительство лыжного стадиона на 5-й Дачной, приобретения лодок для спортшколы на Зеленом острове. Телеканалы отметили, что несмотря на увеличение доходной части бюджета, он все равно остается дефицитным. Кроме того, на заседании на пост главы администрации Заводского района была утверждена кандидатура А.Каргина. О.Грищенко отметил, что искать подходящие кадры для подобных должностей все тяжелее, так как полномочий много, денег на исполнение полномочий не хватает. На заседании были подведены итоги приватизации муниципального имущества за 2013 год. Глава города призвал депутатов не ограничиваться критикой исполнительной власти, но и оказывать конструктивное содействие. «Вести-Саратов» резюмировали: в ходе заседания депутатами были одобрены все 10 проектов решений, вынесенных на повестку дня.  «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» добавили, что на заседании было решено передать в областную собственность из муниципальной два земельных участка и нежилое помещение в парке Победы для создания музея трудовой славы.

 «Газета Наша Версия». В адрес депутата гордумы Д.Кудинова поступило обращение от председателя ТПП области М.Фатеева, в котором он обратился с просьбой, чтобы владельцам магазинов, размещенных на пр.Кирова, разрешили въезд автомобилей на проспект с 6 до 9 утра для доставки товаров. Данную информацию озвучил В.Данилин на заседании комиссии гордумы по ЖКХ.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Коммерсант - Средняя Волга»,  ИА «Общественное мнение».  Министр здравоохранения Саратовской области А.Данилов прокомментировал политику формирования тарифов в системе ОМС в 2014 году. Комментарий связан с некоторыми изменениями в тарифах, которые привели к конфликту ТФОМС и главврачей двух саратовских городских клинических больниц. По словам министра, в соответствии с законом, структура тарифа включает в себя все статьи расходов медучреждения за исключением приобретения оборудования свыше 100 тыс. рублей. «Одна и та же медицинская услуга не может оплачиваться по одинаковым тарифам в различных учреждениях, так как затраты на ее оказание отличаются величиной амортизации зданий, оборудования, величины налогов, величины заработной платы медицинского персонала и так далее, - сказал он. - Кроме этого, затраты медицинской организации зависят от уровня оказания медицинской помощи.

«Саратовская областная газета». Работник ОАО «Полиграфкомбинат» передали в общественную приемную Октябрьского отделения ЕР гуманитарную помощь для жителей Крыма.

«Газета Наша Версия». 17 марта в сквере возле памятника Борцам революции 1905 года прошел митинг в защиту детдома №2. Собравшиеся активисты и бывшие воспитанники высказались против его расформирования. Издание отмечает, что после окончания митинга участники потребовали обсуждения судьбы детдома №2 на уровне министра образования области с участием общественности, но отзыва на просьбу так и не дождались. Журналисты напоминают о слиянии детдомов №№2,3 в Саратове и драке воспитанников интернатов. В то время чиновники, присутствовавшие на встрече, сели в свои авто и уехали. Корреспондент выражает мнение, что в ситуации с детдомом №2 над детьми просто поставили эксперимент, а в случае чего чиновники также просто уедут. Газета резюмирует: Общественники, защищающие детдом №2, хотят открытого обсуждения ситуации в форме круглого стола с участием М.Епифановой. В противном случае активисты готовы встать на бессрочные одиночные пикеты с плакатами в поддержку учреждения.

ПЕРСОНАЛИИ

«Газета Наша Версия». В Волжском райсуде состоялось оглашение решения по апелляционной жалобе А.Прокопенко. Согласно решению, экс-чиновник по прежнему является виновным, но сумма штрафа снижена до 100 тыс.рублей. А.Прокопенко пообещал обжаловать данный приговор.

ИА «Версия», радио «Эхо Москвы в Саратове». Недавнее предложение главы города О.Грищенко демонстрировать засыпающим на совещаниях чиновникам вместо докладов ролики соответствующего содержания стало темой ежедневного фельетона в "Независимой газете". "Самая болезненная проблема, которую поднял О.Грищенко, – это засыпающие чиновники. Зоркий глаз мэра приметил: во время бубнящего доклада чиновники подзасыпают, а некоторые спят откровенно и даже, по слухам, сладко похрапывают", - пишет автор под псевдонимом Фалет. Озаглавлен фельетон "Храп на докладе". 

ИА «Взгляд» сообщает, что по итогам февраля 2014 года первый замруководителя администрации президента В.Володин остается на первом месте в списке лоббистов-профессионалов России. Соответствующие данные приводятся в рейтинге, опубликованном "Независимой газетой".

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации