В Саратове пройдет XX-я скаутская экологическая акция «Скворцы прилетели!»
28 марта 2014 16:51

В Саратове пройдет XX-я скаутская экологическая акция «Скворцы прилетели!»

Завтра, 29 марта 2014 г., в Саратове начинается экологический слет в рамках XX-й скаутской акции «Скворцы прилетели!». Акция приурочена ко Всемирному дню птиц, который традиционно отмечается 01 апреля.

Организаторы акции – общественная молодежная организация скаутский отряд «Роза ветров», Саратовское отделение Всероссийской общественной организации «Офицеры России» и Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России».

«Основная цель этого мероприятия - формирование у детей и подростков активной жизненной позиции, повышение уровня экологической и нравственной культуры молодежи посредством ее прямого участия в практической природоохранной деятельности» - рассказывают организаторы. - «Многие из нас еще в школе на уроках труда строили скворечники. Ведь изготовление и установка правильного скворечника в городе - это общественно полезное мероприятие, способствующее озеленению и оздоровлению экологии района. Построить птицам дом – благородный поступок. Повесив дуплянку, можно помочь хотя бы одной паре птиц найти место для гнезда и вывести потомство. Скауты отряда «Роза ветров» уже 20 лет находят возможности для строительства птичьих квартир. Скворечник – принятое общее название конструкции искусственного гнездовья преимущественно насекомоядных птиц. Кроме собственно скворцов, домики могут заселить и другие пернатые: поползни, мухоловки, синицы и прочие».

В задачи слета входит скаутская разведка – поиск деревьев, подходящих для размещения искусственных гнездовий, само развешивание гнездовий и обширная культурно-развивающая программа (тренинги на сплочение команды, на эффективное взаимодействие, разведческие игры на местности, вечера авторской песни, диспуты на различные темы).

Кроме скаутов Саратова, в слете планируется участие команд из Энгельса, Красноармейска, Петровска, в том числе ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – воспитанников интернатов и реабилитационных центров, а также взрослых волонтеров-добровольцев.

Домики для птиц построены и развешиваются при поддержке общественных организаций и партнеров мероприятия.

Контактное лицо: Наталия Михайлова 8-905-329-71-89, 8-987-326-22-82; 90-78-81.

***

Скаутский отряд «Роза ветров» действует в Саратове уже 20 лет. Он имеет собственную программу по экологическому воспитанию и известен такими популярными просветительскими мероприятиями, как «Елки-палки», «Продли жизнь дереву!», «Каждому дому – зеленую зону», «Любимый зеленый уголок» и др.

 

Региональное отделение Саратовской области

Всероссийской общественной организации

«Союз добровольцев России

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации