Многодетным родителям пересчитали пенсию
28 марта 2014 10:04

Многодетным родителям пересчитали пенсию

Специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области пересчитали пенсии 3044 многодетным родителям региона, воспитавшим троих и более детей.

Напомним, что с 1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому государство увеличило период ухода за детьми, учитывающийся при расчете страховой части трудовой пенсии. В целом в страховой стаж теперь включается до 4,5 лет ухода – по полтора года за каждого ребенка.

Ранее в страховой стаж входил период, затраченный одним из родителей на уход за ребенком до достижения им полуторагодовалого возраста, из расчета не более 3 лет на всех детей. Таким образом, многодетные родители получили возможность увеличить свой стаж еще на 1,5 года и получить прибавку к пенсии.

Перерасчет пенсий нынешних многодетных пенсионеров производился автоматически, в беззаявительном порядке на основании документов, которые имеются в распоряжении районных управлений ПФР. При отсутствии в пенсионном деле документов о рождении детей граждане могут обратиться с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии в районное Управление ПФР по месту жительства. Кстати, таким правом уже воспользовалось 19 пенсионерок, которые родили и воспитали трех и более детей. При этом независимо от времени предоставления указанных документов перерасчет размера пенсии также будет произведен с 1 января 2014 года.

Новые правила работают как для нынешних пенсионеров, которым уже произвели перерасчет, так и для тех, кому только предстоит выйти на пенсию. С 2015 года в стаж будет включаться также период ухода за четвертым ребенком, то есть в общей сложности 6 лет, по полтора года за каждого. В нашей области есть и такие многодетные родители. В следующем году они получат еще одну прибавку к пенсии. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации