Материальная помощь за уход
28 марта 2014 09:53

Материальная помощь за уход

Более 40 тысяч жителей Саратовской области ухаживают за нетрудоспособными гражданами и получают за это социальное пособие от Пенсионного фонда России. В 2013 году региональным Отделением ПФР на эти цели было перечислено почти 804 миллиона рублей.

Абсолютное большинство (почти 35 тысяч наших земляков) являются получателями компенсационной выплаты. Они помогают престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, а также за инвалидами I группы.

Размер компенсации составляет 1200 рублей. При этом законом не ограничивается количество подопечных, которых может обслуживать один человек. К тому же он не обязан являться родственником опекаемому и проживать вместе с ним. Вот только компенсация не выдается ему лично на руки, а начисляется в виде доплаты к пенсии нетрудоспособного гражданина, который затем таким образом может отблагодарить своего помощника.

Право на компенсационную выплату имеют лишь неработающие трудоспособные граждане. В случае выхода на работу гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом специалистов территориального Управления Пенсионного фонда РФ.

Еще около 5 тысяч жителей региона ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы и получают ежемесячную выплату. В прошлом году согласно Указу Президента выплата для родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей) таких деток была увеличена до 5500 рублей в месяц. Получать ее может один из родителей, если он не работает и не является пенсионером.

С полным набором документов, необходимых для назначения выплат, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru и по телефону «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области 52-21-92.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации