Аналитический обзор средств массовой информации 27/03/2014
27 марта 2014 16:01

Аналитический обзор средств массовой информации 27/03/2014

САРАТОВ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ

«Российская газета. Неделя». О планах закрытия моста Саратов-Энгельс на ремонт с 15.03.2014. Издание сообщает о необходимости проведения ремонта, сообщает, что проехать из Энгельса в Саратов можно будет из с.Шумейка.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные Новости», «Телеграф» сообщают, что 27 марта, вечером или завтра утром из Саратова в Крым будет отправлен собранный горожанами гуманитарный груз. Глава «Боевого братства» А.Шостак пояснил, что в колонне поедут пять машин, из которых три грузовика с продуктами и вещами, микроавтобус и джип. Сопровождать гуманитарную помощь будут 13 человек. «На отправке всем быть в парадной форме У кого есть приносите флаги. Можно России и СССР. Царские флаги не надо», - процитировало издание главу саратовского «Боевого братства».

МАССОВЫЕ АКЦИИ

ИА «СарБК», «ОМ» сообщают, что 31 марта у памятника Чернышевскому должен пройти митинг "с целью поминовения всех погибших на Киевском Майдане Свободы в феврале 2014 г., а также с целью свободного выражения и формирования мнений граждан по различным актуальным вопросам политической, экономической, милитаристской, социальной и культурной зарубежной, международной жизни и деятельности". Заявленное количество участников - до 50 чел. Организатор акции правозащитник Г.Ахтырко надеется, что в подготовке и проведении митинга ему помогут местные отделения "прогрессивной" протопартии (Навального), "Гражданской платформы", "РПР - ПАРНАС", "Яблоко". Если они не помогут инициатору, он обещает пожаловаться федеральным лидерам этих политических организаций.

ИА «ОМ» информирует, что 29 марта в 12.00 у цирка пройдет митинг дольщиков «Новостроя XXI». Об этом дольщики десятиэтажек сообщили на вчерашней встрече с министром строительства и ЖКХ области Д.Тепиным. ИА напоминает, что на данный момент дольщики ожидают результатов облета территории вокруг аэропорта. Документы, как заверил министр, будут готовы на следующей неделе.

 

 

ТРАНСПОРТ

«РЕН-ТВ-Саратов», газета «Саратовские вести». Для сохранности автодорог в области вводится временное ограничение движения для грузового транспорта.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «ОМ», «Саринформ», «Взгляд», «Версия», «4Власть», «СтройСар» информируют, что глава Саратова О.Грищенко поручил исполнительной власти приступить к работам по благоустройству города.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». Об успешном проведении в ФОК «Звездный» антитеррористических учений ФСБ и  правоохранительных органов.

СОВЕЩАНИЯ

Газеты «Аргументы недели», «Саратовская областная газета». О заседании коллегии городской администрации, на которой О.Грищенко негативно оценил шутки саратовских КВНщиков про город, сообщил о планах замены пескосоляной смеси реагентами. Газета «Аргументы недели» добавляет, что  А.Ландо обратил внимание на низкий уровень медицинского обслуживания в городе и положительно оценил стиль работы А.Буренина. В.Радаев, присутствовавший на коллегии обратил внимание городских властей на необходимость привлечения инвестиций в город. Н.Бриленок на сообщение О.Грищенко о критике города КВНщиками сообщила, что все команды так делают. Она добавила, что в последнее время Саратов действительно стал чище и зеленее. «Саратовская областная газета» отмечает, что на заседании с докладами выступили Е.Ножечкина, Д.Федотов и В.Дубривный.  Издание сообщает: В.Радаев поддержал идею передачи МУПП «Саратовводоканал» в концессию.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «4 Власть» публикует материал о заседании гордумы. В ходе первого вопроса депутаты приняли поправки в бюджет областного центра. В частности увеличиваются ассигнования на погашения кредиторской задолженности по учреждениям социальной сферы на 16,2 млн рублей, на управление по физкультуре и спорту на 12,6 млн, причем 11,1 млн из этой суммы пойдет на ремонт лыжного стадиона на 5-й Дачной. Кроме того, 8 млн рублей будет потрачено на приобретение жилых помещений для исполнения решения судов о предоставлении квартир нуждающимся саратовцам. Также 1 млн рублей был направлен комитету по образованию для реализации программы по профилактике наркомании и правонарушений.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О втором заседании клуба политических экспертов в ССЭУ им. Г.В.Плеханова, обсуждении геополитических итогов присоединения Крыма к России. В частности, эксперты отметили, что европейские страны не откажутся от сотрудничества с Россией, а все наложенные санкции на деятельности РФ никак не скажутся. Приведены комментарии А.Ландо, С.Наумова.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О 22-м заседании облдумы, назначении В.Разделкина на должность зампредседателя правительства области, принятии поправок в областной бюджет, обсуждении возможности прав собственников жилья.

«РЕН-ТВ-Саратов». Комитет дорожного хозяйства области и транспорта объединят в единое министерство, структуру возглавит Н.Чуриков.

«Вести-Саратов». О проведении в регионе ежегодного форума «Территория бизнеса – территория жизни», на котором бизнесмены из ПФО презентовали свои проекты.

ИА «ЖКХ-64» информирует, что исследовательский центр портала Superjob.ru изучил мнение 16 000 респондентов — автомобилистов из пятнадцати крупнейших городов страны, чтобы выяснить отношение жителей к российским дорогам. Жители Казани поставили своим дорогам наибольшее число «пятерок» и «четверок» — 5% и 33% соответственно. За прошедший год число положительных отзывов возросло более чем в 5 раз. Дороги Саратова на «четверку» оценили только 6% жителей, а на «двойку» - 62%. Тем не менее, большинство респондентов с радостью отмечают, что дороги начали "потихоньку ремонтировать". По среднему баллу состояния дорог Саратов занимает 13-e место из 15-ти возможных. Аутсайдером по качеству дорожного покрытия стала Уфа. «Четверку» за состояние дорог поставили 7% опрошенных (16% в 2011 году), «тройку» — 41%, а число «двоек» возросло в 1,67 раза. Неудовлетворительную оценку дал каждый второй уфимец.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации