Аналитический обзор средств массовой информации 26/03/2014
26 марта 2014 17:00

Аналитический обзор средств массовой информации 26/03/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов». О проведении в ФОК «Юбилейный» финала первенства России по мини-футболу. В интервью журналистам директор ДЮСШ-14 «Волга» В.Мингалев положительно оценил работу городской власти в лице О.Грищенко по развитию спорта в городе.

«ТНТ-Саратов». О частых случаях суицида жителей области. В частности, журналисты рассказали о работе городской станции «Скорой помощи» по спасению жителей и профилактике подобных случаев. 

Газета «Саратовская панорама» приводит комментарии О.Грищенко о положительных изменениях города в 2013 году и планах продолжения подобной практики в 2014 г.

Газета «Саратовская панорама» отмечает, что, согласно данным Института территориального планирования «Урбаника» Саратов стал 32-м в рейтинге российских городов по удобству и качеству жизни.

Газета «Саратовская панорама» публикует благодарность жителей дома №32 по ул. Б.Казачья А.Буренину за восстановление теплоснабжения в многоквартирном доме.

Газета «Саратовская панорама». Согласно рейтингу «Топ-100 лучших городов России» в 2013 году Саратов занял 17-е место из 150, в интернет-голосовании «Национальный символ России» в общем рейтинге – 13-е место из 81. Эксперты журнала «Форбс» включили Саратов в число лучших городов России по удобству для ведения бизнеса, присвоив 10-е место.

Газета «Саратовская панорама». Рейтинг министерства регионального развития РФ, Российского союза инженеров, Госстроя, Роспотребнадзора и МГУ, согласно которому, Саратов занял 20-е место из 164.

Газета «Саратовская панорама». Серия положительных материалов о подведении итогов развития и благоустройства города в 2013 году.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«Вести-Саратов». О приезде группы «Scorpions» в Саратов. В частности, в интервью журналистам музыканты отметили: «Мы очень хотим посмотреть на Волгу, мы слышали, что в Саратове красивые виды».

Газета «Саратовские вести». Саратовская область стала получателем двух субсидий по программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», направленных на «укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений».

ИА Версия. В Саратове появилось представительство федерального проекта - движения "СтопХам". Как поясняется в официальной группе движения в социальной сети "ВКонтакте", организаторы хотят объединить людей, "которые не терпят хамство на дорогах во всех его проявлениях". Сейчас идет набор команды против «хамов на дорогах». Ранее в Саратове уже предпринимали попытку создания подобного движения, однако в 2012 году после нескольких проведенных акций оно прекратило существование. 

ТОРГОВЛЯ

Газета «КП-Саратов». В Саратове в скором времени начнут работу 19 торговых площадок во всех районах города, на котором садоводы и дачники смогут реализовывать свою продукцию. Приведены адреса торговых площадок.

Газета «Саратовская панорама». О планах проведения продовольственных ярмарок в 2014 году.

ИА «СаринформКом» публикует, что полицейские Саратова вместе с представителями городской администрации изъяли из магазина на улице Азина 30 литров алкогольной продукции. Спиртные напитки там продавали в нарушение федерального законодательства. Аналогичное нарушение выявлено в помещении торгового объекта на пересечении 5-го Динамовского проезда и Новоастраханского шоссе. Изъято 10 литров алкогольной продукции. По вышеуказанным фактам возбуждены дела об административном правонарушении.

ТРАНСПОРТ

 «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». «СарАвиа» организовала экскурсию для школьников по нескольким самолетам компании.

Газета «Родной город». Администрация города отметила постановление, согласно которому рынок «Сенной» получал разрешение на торговлю. Решение было принято по просьбе владельцев рынка.

ИА «СарБК», «Саринформ» сообщают, что глава администрации Саратова А.Буренин подписал постановление об утверждении реестра маршрутов регулярных преревозок пассажиров и багажа. Документ, подготовленный председателем комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации, содержит список из  93-х автобусных маршрутов.

ИМУЩЕСТВО

Газета «Коммерсант», ИА «Версия». На площадке российских торгов появилось сообщение о проведении аукциона на право заключения договора аренды причальной стенки в п. Юриш сроком на 15 лет. Издание напоминает, что ранее комитетом по управлению имуществом Саратова был проведен аукцион на право аренды причальной стенки на набережной: договор был подписан с ООО «Транспортная компания – Полюс».

СТРОИТЕЛЬСТВО

«Газета недели в Саратове»  В рубрике «Фото недели» публикуется фотография сноса старинного дома на улице Киселева, по мнению автора, похоже на «сказочные домики» братьев Гримм. Напоминают, что таких домов на этой улице - три, еще три недавно таких же сгорели на улице Некрасова. Автор публикации задается вопросом, почему в центре исчезают дома, создающие самобытный флер Саратова как старинного купеческого города. 

ПРОИСШЕСТВИЯ

«ТНТ-Саратов». 25.03 в п.Молочка автобус №12 протаранил внедорожник, совершавший поворот. Пострадал один пассажир автобуса.

«ТВЦ-Саратов» напоминает о пожаре на рынке «Сенной» и собственной проверке журналистами противопожарной безопасности рынков города. Телеканал отметил, что после пожара на рынке «Сенной» городские власти решили усилить меры безопасности на торговых точках. Корреспонденты рассказали о модернизации систем пожаротушения на рынке на 3-й Дачной, Крытом рынке, рынке в Заводском районе. Также общественники и сотрудники МЧС в ходе проверки все же выявили некоторые нарушения на указанных торговых точках.  

СОВЕЩАНИЯ

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О заседании коллегии администрации города, подведении итогов развития за 2013 год. Журналисты привели кадры выступления О.Грищенко, где он рассказал об объемах собранных в городе налогов. Д.Федотов сообщил о работах по прокладке водосетей в п.Лесопильный. Телеканалы отметили, что В.Радаев дал городским властям ряд поручений, в частности, повышать доходную базу бюджета, развивать промышленное производство, ликвидировать очереди в детские сады. Телеканал отметил, что губернатор высоко оценил профессионализм команды городской администрации. В эфире «ТНТ-Саратов» О.Грищенко положительно оценил работу в 2013 году несмотря на дефицит бюджета, «ТВЦ-Саратов» представил комментарии О.Грищенко о сносе рекламных конструкций в городе, которые портят его исторический облик. А.Буренин сообщил об ускорении темпов строительства детских садов для решения проблемы очередности. Телеканалы также рассказали о различных положительных изменениях в городе в 2013 году. «ТВЦ-Саратов» представил кадры выступления В.Радаева, который озвучил данные о количестве введенного жилья в городе. 

ФИНАНСЫ

Газета «Саратовские вести». О проведении оптимизации в администрации города, направленной на сокращение затрат. О.Грищенко отметил, что в мае должно завершиться сокращение численности аппарата муниципальных служащих, проходит оптимизация сети муниципальных учреждений. В качестве примера приведен положительный опыт объединения городских поликлиник №№1, 2. Кроме того, из эксплуатации будет выведено 49 автомобилей.

Газета «МК-Саратов» также приводит слова О.Грищенко об объединении горбольниц №№ 1,2 и оптимизации расходов.

Газета «Родной город» приводит цитату О.Грищенко о проведении оптимизации деятельности городской администрации и сокращении штата и служебных автомобилей.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Репортер». О заседании комиссии по градостроительству и ЖКХ. Отмечено выступление Ю.Нуколова о планах внедрения в городе новой системы предупреждения о ЧС. А.Кискин поддержал депутата В.Малетина, который высказался против установки мемориала в сквере по ул.Астраханская, а А.Янклович сообщил о необходимости благоустройства парка Свободы и парка Победы. В.Данилин сообщил о планах запрета движения автотранспорта по пр.Кирова и рассмотрении возможных вариантов запрета в ГИБДД.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Свободные Новости» информирует, что 27 марта, в областной научной библиотеке (Горького, 40) состоится заседание Совета Общественной палаты региона, сообщает пресс-служба ОП. Основным вопросом для обсуждения общественников станут возможные последствия капитального ремонта автомобильного моста Саратов-Энгельс в этом году. Как сообщили в комитете дорожного хозяйства, в связи с капремонтом с 15 апреля по 1 ноября по мосту будет разрешено движение только общественного транспорта, а также ремонтных и специальных служб. При этом будет открыта только одна полоса дороги - для реверсивного движения. Начало заседания Совета Общественной палаты запланировано на 11.00.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации