В Заводском районе состоялся совместный рейд администрации и контролирующих служб
26 марта 2014 11:52

В Заводском районе состоялся совместный рейд администрации и контролирующих служб

Инспекционные проверки проводятся в районе еженедельно. На этот раз

сотрудники полиции, миграционной службы, налоговой инспекции, а также судебные приставы побывали в бывшем общежитии по адресу: ул. Огородная, 79.

Как рассказали представители районной администрации, участники рейда, адреса наиболее проблемных домов подсказывают  местные управляющие организации. Обход квартир общежития начался с верхних этажей. Большая часть жильцов воспользовалась возможностью приватизировать жилье. Такие квартиры угадываются по добротным металлическим входным дверям, пластиковым окнам и кондиционерам на стенах. Нарушения среди собственников жилья здесь редкость. Правда, бывает, что даже вполне обеспеченные люди «забывают» по несколько месяцев платить за ЖКУ.

«Если на уговоры представителей ТСЖ должники часто не реагируют, то, как правило, визит судебных приставов подобных граждан отрезвляет моментально. Деньги на погашение задолженности сразу находятся», - поясняют представители контролирующих служб.

В квартиры, где проверяющим не открыли двери, наведаются снова. «Придем повторно, а пока оставим гражданам официальные документы о задолженности», - констатируют участники рейда,  прикрепляя к дверям квитанции.

Представители УФМС  интересуются так называемыми резиновыми квартирами.

«У нас работает обратная связь с гражданами, и сами собственники жилья нередко оказывают содействие, сообщая о нарушениях паспортного режима, - поясняют сотрудники контролирующих служб, - Часто мы находим таким образом лиц без прописки».

Хозяйка одной из квартир  приветливо пригласила участников рейда на чай с пирожками.

К сожалению, не все жильцы радушны: другая женщина, накопившая многомесячную задолженность по ЖКУ, но не имеющая постоянной работы, проверяющих не пустила, ссылаясь на… постановления ООН.

«В доме есть жильцы, у которых долг более 100 тысяч рублей, прокомментировали представители ТСЖ, - Им бы отключить услуги, но как это сделаешь, не отключив других людей, честных плательщиков?»  В связи с этим приходится работать индивидуально, убеждая-принуждая, в том числе через суды.

Рейд не ограничился проверкой. Проживающие высказывали представителям служб свои предложения, пожелания.  Порой жильцы даже успевали получить консультацию у представителей УФМС, чем были очень довольны. Ведь рейд избавил их от необходимости выстаивать очередь, помог получить важную информацию прямо на дому.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации