В Саратове начинаются весенние работы по благоустройству
26 марта 2014 10:43

В Саратове начинаются весенние работы по благоустройству

В связи с окончанием зимнего периода глава Саратова Олег Грищенко поручил исполнительной власти приступить к работам по благоустройству города. В своем комментарии по этому вопросу он отметил следующее:

- Ранней весной любой город, и наш не исключение, предстает в довольно неприглядном виде. Хотя зимой проводилась уборка снега, но, к сожалению, мусор и грязь скопились на дорогах и тротуарах. К тому же Саратов, расположенный в котловине, достаточно пыльный город: как в силу природных условий, так и по ряду других причин. Мы стремимся к тому, чтобы в городе не оставалось открытой почвы: везде должен быть либо газон, либо асфальт, а также стараемся заменить реагентами песко-соляную смесь, чтобы весной тучи песка не носило ветром по улицам. Но пока эти задачи полностью не выполнены, в силу нехватки бюджетных средств.

Свою роль сыграла и безответственность некоторых граждан, которые, не задумываясь, бросают окурки, пакеты и прочий мусор в надежде на то, что все это присыплет снегом. Снежный покров сошел, и мы видим результат такого отношения к городу.

Погодные условия улучшились, поэтому я дал поручение главе администрации Саратова начать весенние работы по благоустройству и санитарной очистке с 31 марта, в первую очередь, силами соответствующих муниципальных предприятий.

Необходимо очистить тротуары, дороги и зеленые зоны, вывезти стихийно образовавшиеся свалки и обязательно привести в порядок дорожное полотно.  После зимних перепадов температур на городских магистралях  появилось большое количество выбоин, а это серьезно затрудняет движение и повышает аварийность на дорогах. Ямочный ремонт уже ведется, но требуется провести мониторинг состояния не только дорожного полотна, но и тротуаров, выявить наиболее опасные участки, найти ответственных за их состояние и исправить ситуацию.

В  этом году  на благоустройство в  городском бюджете удалось предусмотреть лишь около 40% от необходимой суммы, не хватает техники, в том числе, пылесосов для быстрой и качественной уборки улиц. Но это не значит, что город должен быть грязным и неухоженным. Необходимо, и об этом я тоже напомнил руководству исполнительной власти, провести все работы с максимальной эффективностью, разумно используя все имеющиеся ресурсы, в том числе, городскую технику.

Уверен, что не останутся в стороне и саратовские предприятия,  жители города. Наведение порядка – это наша общая задача. Главное  – грамотно организовать работы, а это уже должны сделать непосредственно городская и районные администрации. Нужно привлечь к работе и управляющие компании, ответственные за порядок на придомовых территориях.

Обращаю внимание всех ответственных за это направление на то, что в ходе своих объездов буду обязательно проверять, как изменилось состояние дорог,  зеленых зон и дворов, а жителей прошу сообщать о фактах неисполнения властью своих обязательств.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации