Создание дополнительных мест в детских садах города позволило в 2013 г. сократить очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет на 34,5%
26 марта 2014 11:05

Создание дополнительных мест в детских садах города позволило в 2013 г. сократить очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет на 34,5%

В сфере образования приоритетным направлением за отчетный период стала реализация мероприятий по модернизации общего образования. Об этом в своем докладе на заседании коллегии по итогам 2013 года и определению задач на текущий год проинформировал заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Вадим Дубривный. В рамках модернизации образования в 2013 г. в школы города поступило 330 единиц оборудования, отвечающего современным требованиям, планомерно проводилась переподготовка более полутора тысячи учителей и руководителей школ по обучению в условиях введения новых стандартов.

Самая важная задача школы – это создание условий для получения среднего общего образования всеми учащимися. В 2013 г. аттестаты об образовании получили 10 161 чел., в том числе 6 049 выпускников IX классов,  4112 выпускников  XI (XII) классов. Не получили аттестаты 175 учащихся, что значительно ниже показателей предыдущих лет.              

Одним из направлений работы в сфере образования в прошедшем году было обеспечение наиболее полного охвата детей дошкольным образованием. Создание 1376 дополнительных мест в детских садах города позволило сократить  очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет на 34,5%.

Продолжение выполнений мероприятий по модернизации – приоритетное направление и в области здравоохранения. В 2013 г. на территории города Саратова проведен капитальный ремонт 19 лечебно-профилактических учреждений, в муниципальные учреждения здравоохранения поступило 1693 ед. медицинского оборудования. Также большое значение в работе учреждений здравоохранения в прошедшем году имело совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи.

В минувшем году в муниципальных лечебных учреждениях впервые проведена диспансеризация определенных групп взрослого населения, диспансерный осмотр прошли более 145 тыс. чел.

С целью повышения доступности первичной медико-санитарной помощи жителям отдаленных микрорайонов города в текущем году организовано 22 плановых выезда мобильных медицинских бригад с привлечением узкопрофильных специалистов. Комплексный профилактический осмотр прошли 3094 человека, в том числе 253 ребенка.

Благодаря активной профилактической работе, раннему выявлению заболеваний, совершенствованию организации и повышению качества оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, отмечается отчетливая тенденция снижения смертности от заболеваний органов кровообращения. В структуре общей смертности болезни органов кровообращения занимают 51,4%, что на 6,5% ниже уровня 2012 г. Кроме этого, за последние три года достигнуто снижение смертности от сердечно-сосудистой патологии на 8,9%, от онкозаболеваний на 2,5%, на 9,4% уменьшилась смертность от несчастных случаев, травм и отравлений.

В рамках мероприятий по информатизации в муниципальных учреждениях здравоохранения города полностью введена в работу система электронной записи на прием к врачу, которую можно осуществить посредством инфоматов, а также через единый портал здравоохранения Саратовской области в сети Интернет.

В Саратове проводятся мероприятия, направленные на пропаганду  здорового образа жизни. В прошлом году проведено 769 спортивно-массовых мероприятий и соревнований по 52 видам спорта с охватом более 290 тыс. чел. В летний период на Театральной площади установлено спортивное оборудование: стритбольные стойки для игры в баскетбол и стритбол, игровое и спортивное оборудование детской спортивной площадки для детей в возрасте 5-12 лет, организован бесплатный прокат детских велосипедов.

 Особое внимание в 2013 г. было уделено организации качественного досуга детей в каникулярный период. Общеобразовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования организуется работа кружков и спортивных секций, проводятся массовые мероприятия, экскурсии в театры и музеи города. В спортивных залах и на территории спортивных площадок образовательных учреждений и их микрорайонов организуются спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Летом 2013 г. различными формами организованного досуга  (отдыхом и занятостью) было охвачено 68 тысяч детей и подростков, что составило 96% от общего числа школьников.

В целях развития творческих и художественных способностей в городе работают 27 детских музыкальных школ и школ искусств, где обучается 7,5 тыс. чел. Например, Центральная детская музыкальная школа, первая музыкальная школа, отрытая в Саратове в 1916 году, осуществляет обучение по 19 специальностям. Большой популярностью пользуется обучение детей 4-5 лет в группе раннего эстетического развития «Домисолька».

Основные задачами сферы образования на текущий год – реализация  комплекса мер, направленных на ликвидацию очередности в муниципальные детские сады, обновление образовательных программ дошкольного образования с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, обеспечение высокого качества услуг общего образования.

В сфере здравоохранения определена задача по укреплению здоровья населения и развитию профилактического направления, в том числе диспансеризация детского и некоторых групп взрослого населения,  дальнейшее развитие и совершенствование службы медицинской и неотложной помощи, сохранение положительной тенденции динамики основных медико-демографических показателей, проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.

В целях расширения культурного пространства на территории города учреждениями культуры будет продолжено проведение мероприятий  по развитию  всех видов и жанров искусств, различных форм культурно-досуговой  деятельности  и любительского творчества путем расширения географии  мероприятий, освоения новых площадок, укрепления и модернизации материально-технической базы учреждений культуры. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации