В 2013 году утверждена Схема теплоснабжения муниципального образования «Город Саратов» до 2027 года
26 марта 2014 10:03

В 2013 году утверждена Схема теплоснабжения муниципального образования «Город Саратов» до 2027 года

В 2013 г. удалось решить ряд наиболее важных задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом рассказал в своем выступлении на коллегии по итогам прошлого года заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов. Так, в пос. Увек произведен ремонт систем водоснабжения и водоотведения протяженностью 850 пм и в пос. Лесопильный  реконструирован водозабор подземных вод и разводящих сетей протяженностью  380 пм.

Продолжается реализация программы по энергосбережению и повышение энергетической эффективности. Выполнены работы по переключению жилого дома № 386 по ул. Соколовой на сети ОАО «ВоТГК», завершены работы по строительству 2-х  модульных котельных в пос. Увек, а также по реконструкции котельного оборудования в МУЗ «Городская клиническая больница № 6».

В 2013 г. успешно пройдены все этапы согласования схемы теплоснабжения города Саратова до 2027 года, и приказом министерства энергетики РФ данная схема теплоснабжения была утверждена. Следующим шагом должна стать разработка комплексного плана по модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства Саратова в целом.

Саратов в период с 2008 по 2012 г. успешно участвует в реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В прошедшем году в рамках реализации 185-ФЗ отремонтировано 57 домов, из них в 32 домах произведен ремонт крыш, в 29 домах ремонт внутридомовых инженерных систем, фасадов 7 домов, заменено 11 лифтов.

Во исполнение регионального законодательства, комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова определен уполномоченным органом муниципального жилищного контроля. В прошлом году отделом муниципального контроля было проведено 84 проверки в отношении 31 юридического лица, рассмотрено 948 обращений. Были выявлены нарушения порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, которые привели к неправомерному начислению гражданам платы за ЖКУ в размере более 1,5 млн. руб. Произведен перерасчет собственникам жилых помещений многоквартирных домов на общую сумму более 1 млн. руб.

В 2013 г. осуществлен капитальный ремонт 46 объектов улично-дорожной сети, в т.ч. ул. Московской, Барнаульской, Радищева, Кутякова, Горького, Большой Садовой, Блинова, Ломоносова, Аэропорт, Шехурдина пр. Энтузиастов, пр. Строителей и др. Работы по ремонту дорожного покрытия выполнялись из высокотехнологичного щебеночно-мастичного асфальтобетона, позволяющего повысить прочность и увеличить срок службы покрытия проезжей части.

За отчетный период высажено 7122 дерева (3593 – за счет средств бюджета, 3429 – внебюджетное финансирование). При этом, в 2012 г. высажено было 2470 деревьев, в 2011 г. – 1110 деревьев. По результатам проведенного обследования саженцев, высаженных в весенний период 2013 г. приживаемость составила 76%. В 2012 и 2011 гг. средний показатель приживаемости был на уровне 39%.

За 2013 год на территории города было выявлено и ликвидировано более тысячи несанкционированных свалок.

В рамках обследования санитарно-экологического состояния родников, расположенных на территории города, проведено обследование 22 родников, взяты пробы воды. В СМИ, а также на табличках, размещенных у каждого родника, представлена информация о составе воды, предупреждение о сезонном ухудшении качества воды и необходимости в весенний период кипятить воду из родников перед употреблением.

В целях решения проблемы регулирования численности безнадзорных животных администрацией Саратова предприняты меры к возобновлению работы предприятия МУП БКО «СпецАТХ» по указанному направлению. На территории полигона ТБО в пос. Гуселка-2 обустроены вольеры, в количестве 36 шт. для передержки животных, выделено помещение под ветеринарный пункт.

В Саратове неоднократно проводились экологические акции и мероприятия, в том числе на базе образовательных учреждений города. Акции «Покормите птиц зимой», «Скворечник», праздник «День земли», конкурс рисунков «Живи Земля!», конкурс «Экологическая листовка», волонтерская молодежная экологическая акция «Живи, родник!» были направлены на привлечение внимания школьников к проблемам экологии и путям их решения, бережного отношения к природе. 

Основными задачами в сфере ЖКХ в текущем году замглавы по городскому хозяйству обозначил подготовку и прохождение отопительного сезона 2014-2015 гг., строительство полигона твердых бытовых отходов в п. Елшанка,  проектирование очистных сооружений канализации в пос. Латухино, строительство канализации жилых домов по улице Гоголя от ул. Горького до ул. Чапаева, подготовка территории строительства очистных сооружений ливневого коллектора Глебучева оврага. В сфере организации транспортной доступности в 2014 г. поставлена задача перейти к выполнению мероприятий по реализации проекта строительства скоростного трамвая, разработать проект планировки скоростных линий. Кроме этого, необходимо проработать вопрос строительства парковок в т.ч. на местах зданий, планируемых к сносу с целью увеличения пропускной способности улиц города. В экологическом направлении на территории Саратова в перспективе планируется реализация проекта «Зеленая карта». Результатом проекта станет он-лайн карта с метками, отражающими реальное расположение зеленых насаждений, а также вид дерева, ориентировочный возраст, категория состояния дерева. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации