Аналитический обзор средств массовой информации 25/03/2014
25 марта 2014 17:59

Аналитический обзор средств массовой информации 25/03/2014

САРАТОВ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ:

ИА «Страна Советов» газета «Саратовские вести». Экс-губернатор Саратовской области Д.Аяцков вернулся на работу в региональное правительство. Об этом сегодня сообщил нынешний глава региона В.Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти. Дмитрий Федорович был назначен советником аппарата советников и помощников Губернатора области по аграрным вопросам и, в частности, по мелиоративному комплексу.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Саратовская областная газета». Положительно об открытии детского сада №150 в Ленинском районе Саратова. В эфире представлены положительные отзывы родителей воспитанников, журналисты «Вести-Саратов» отметили, что на средства, выделенные из горбюджета были куплены мебель, игрушки, установлена пожарная сигнализация.  В.Радаев в своем выступлении поблагодарил руководство города за работу по устранению очередей в детские сады. О.Грищенко в своем выступлении сообщил о планах открытия новых детских садов в текущем году. Представлена положительная оценка деятельности городской власти по развитию сети дошкольных учреждений в Саратове.

«ТВЦ-Саратов»  о проведении в школе №43 игры «Рынок» для учеников 7-8 классов, в ходе которой учащиеся сыграли в одноименную настольную игру и узнали о некоторых особенностях предпринимательского дела. В эфире представлены комментарии координатора проекта «Национальная инновационная система» партии ЕР С.Бондарева.

Газета «Саратовский Арбат». В Саратове продолжают работу «горячие линии», на которые жители могут обращаться по вопросам ЖКХ. Представлены телефоны.

ИА «ОМ», «Взгляд», «Версия», «СарБК», «Саринформ», «СаринформКом», «СтройСар», «Страна Советов». В администрации Саратова проходит оптимизация кадров и транспортных расходов. Ситуацию с сокращением затрат на содержание исполнительно-распорядительного органа муниципалитета прокомментировал глава города О.Грищенко. Предполагается, что оптимизация коснется транспортного обеспечения деятельности городского исполнительного органа власти, сети муниципальных учреждений здравоохранения, в рамках которой маломощные медучреждения присоединятся к более крупным и лучше оснащенным, продолжится сокращение расходов на содержание административно-чиновничьего аппарата.

ИА «Взгляд». А.Буренин внес изменения в состав архитектурно-градостроительного совета при профильном комитете администрации города. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте администрации областного центра. Из состава совещательного органа выводятся сам глава администрации, его заместитель А.Гнусин, В.Мухин, М.Ганелес и Е.Спирин. Их место в совете заняли консультант комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Е.Еремина, заведующий сектором художественного оформления города управления по наружной рекламе и художественному оформлению города Д.Назимов, представитель профессиональной общественности, член общероссийской общественной организации "Ассоциация искусствоведов" И.Сорокин и председатель Фонда содействия развитию городов "Город в развитии" А.Ботов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Версия». Объявлены очередные торги на благоустройство областного центра. На этот раз заказчиком выступила администрация Октябрьского района Саратова. Подрядчику придется поддерживать порядок на остановках (155 шт.) и в парках (скверах, на бульварах и т.д.), сажать цветы, срубать деревья и прочее. Делать это он будет с момента подписания контракта и до 30 сентября 2014 года. Максимальная цена аукциона превышает 41 миллион рублей. Октябрьскому району достанется лишь 8,2 миллиона. Больше всех получит Заводской – 19,5 миллиона. Оставшиеся 13,6 миллиона уйдут в Волжский район. Дата окончания подачи заявок – 9 апреля. Итоги подведут 14 апреля. ИА напоминает, что в середине марта были объявлены аукционы, победитель которых должен будет заняться благоустройством Ленинского, Кировского и Фрунзенского районов. За это заплатят 83 миллиона рублей.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В САРАТОВЕ

«Вести-Саратов». О прибытии в Саратов участников автопробега в поддержку Крыма. Его участники посетили парк Победы, национальную деревню. В эфире представлены комментарии представителей встречавшей стороны – президента ТПП области М.Фатеева, члена Общественной палаты области В.Незнамова.

«Саратовская областная газета». Заводская местная организация ВОИ предлагает саратовцам бесплатную услугу по перевозке маломобильных групп населения на специально оборудованном транспорте в рамках проекта «Социальное такси», который был поддержан президентским грантом. Приведены телефоны для обращений.

«Саратовская областная газета». О Пленуме Совета ветеранов города в ДК «Техстекло», на котором обсуждался вопрос лекарственной обеспеченности ветеранов. В частности, отмечены комментарии Н.Бакал, которая сообщила, что правительство области прилагает все усилия для создания комфортных условий для ветеранов. Кроме того, в будущем планируется проведение комплексной диспансеризации.

Газета «Провинциальный телеграф». О митингах населения области в поддержку населения Крыма. В частности, журналисты рассказывают о проведении митинга у памятника Ю.Гагарину в Саратове, отмечая выступление руководителя организации «Боевое братство» А.Шостака.

Газета «Провинциальный телеграф». О совещании в ТПП области по вопросу запрета проезда автомобилей по пр.Кирова. Отмечена точка зрения предпринимателей, которые высказались против полного запрета въезда на пр.Кирова. Сотрудник ГИБДД Ю.Носов обратил внимание на большое количество припаркованных автомобилей с «красивыми» номерами на пешеходной зоне. Отмечены комментарии Д.Кудинова и Е.Ножечкиной, которые рассказали об опыте других городов. Итог: было принято решение разрешить въезд на пр.Кирова для погрузки-выгрузки товара в определенные часы.

ИА «Версия», «ОМ». В пресс-центре ИА «Свободные новости» прошел брифинг активистов волонтерского движения «Поделись добром», посвященный возможному закрытию саратовского детдома №2. Правозащитники выяснили, что жить детям придется в неподходящих условиях в селе Алексеевка, там же им может быть выделено жилье по выпуску из интерната. Переговоры инициативной группы с чиновниками ничего не дали. А теперь, как сообщают волонтеры, власть вовсе перестала обращать на них внимание. Активисты назвали нелепостью закрытие незаполненного детдома в Саратове и переселение детей в переполненные учреждения в районах. По их мнению, логичнее было бы перевезти сирот из сел в Саратов. Защитники детского дома № 2 заявили, что готовы организовать бессрочный пикет для привлечения внимания общественности. С.Окунев сообщил о необходимости проведения общественных слушаний по вопросу закрытия последнего детского дома в Саратове. Кроме того активист публично предложил сотрудничество по вопросу детского дома членам Общественной палаты области.

ТРАНСПОРТ

ИА «Саринформ». Чиновники правительства области на 24 марта не определились, как будет двигаться транспорт во время ремонта моста. Губернатор В.Радаев прокомментировал "проблему 15 апреля", - сообщает пресс-служба главы региона. "Вопрос ремонта мостового перехода назрел. Есть заключения ряда исследовательских институтов о сложном состоянии мостовых конструкций, настало время для большого ремонта, чтобы обеспечить безопасный проезд",- сказал Радаев. Губернатор, как отмечает его пресс-служба, поручил профильным ведомствам проработать ежедневные графики работ, а также схемы транспортных развязок и движения автомобильных потоков из двух городов. Напомним, на прошлой неделе представители комитета дорожного хозяйства области объявили, что автомобильный мост "Саратов-Энгельс" закроется 15 апреля.

ПРОИСШЕСТВИЯ

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газета «КП-Саратов» . На жителя дома №31/45 по ул.Геофизическая 23 марта упала бетонная плита, отделяющая подъезд от мусоропровода. Жители отметили, что неоднократно обращались в УК с просьбами укрепить перегородки, но работы начались только после ЧП. 

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». О проведении МЧС противопаводковых мероприятий в области, устранении последствий подтопления территорий.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «СарБК». О рабочем совещании в администрации города, которое провел глава администрации. А.Буренин поручил уделить особое внимание работам по благоустройству. Также участники совещания говорили о платежной дисциплине за потребленные теплоэнергоресурсы. В марте по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. наблюдается снижение данного показателя, в связи с чем глава администрации Саратова поручил проанализировать причины по каждому району и принять необходимые меры по исправлению ситуации.

РЕЗОНАНСНЫЕ ТЕМЫ  ГОРОДА И ОБЛАСТИ

 «Саратовская областная газета». В лицее №62 стартовала акция «Детская весна», в ходе которой учащиеся передадут собранные средства личной гигиены, одежду, игрушки и книги воспитанникам детского дома №2 Саратова. Идея принадлежит учителям Е.Игнашовой, М.Зотовой, Н.Качковецкой, Е.Тараненко, Л.Головчанской, Т.Рудаковой.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации