Аналитический обзор средств массовой информации 21-24/03/2014
24 марта 2014 17:59

Аналитический обзор средств массовой информации 21-24/03/2014

САРАТОВ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ:

ИА «Свободные новости».  Правительство РФ рассматривает вариант объединения Федеральной налоговой службы с Федеральной таможенной службой, со ссылкой на свои источники в правительстве и ФНС сообщает РБК daily. Предполагается, что новое ведомство останется правительственной структурой, а его вероятным руководителем называют главу ФНС М.Мишустина. Две недели назад первый вице-премьер И.Шувалов заявил о грядущем объединении Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам. В феврале текущего года была завершена процедура объединения Верховного и Высшего арбитражного судов. Инициатива создания объединенного Верховного суда принадлежала Президенту РФ В.Путину. 

ИА «Саринформ» информирует, что бывший губернатор Саратовской области Д.Аяцков снова вернулся на Московскую, 72. Об этом сегодня сообщила пресс-служба губернатора В.Радаева. Утром на совещании с руководителями органов исполнительной власти области В.Радаев объявил о назначении Дмитрия Федоровича советником аппарата советников и помощников губернатора. Он будет заниматься аграрными вопросами и, в частности, мелиоративным комплексом.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

«Россия-24». Телеканал представил программу «День за днем», в которой положительно рассказал о деятельности лицея прикладных наук.

«ТНТ-Саратов». Положительный репортаж о работе МУП «Городские дороги +» по очистке улиц города от снега и грязи. Сотрудник МУП рассказал об особенностях проведения работ, в частности, обратил внимание на проблему несоблюдения строительной техникой предписания по мытью колес при выезде со стройплощадки. Журналисты добавили: после зимы на дорогах остается пескосоляная смесь. Как отказаться от ее использования и перенять в России европейский опыт очистки дорог – большой вопрос.

«Вести-Саратов». В городе продолжается сбор гуманитарной помощи Крыму. В эфире представлены комментарии жителей о важности предоставления помощи жителям Крыма. Журналисты добавили: администрация города, организация «Боевое братство» и В.Капкаев ведут большую работу по сбору помощи.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газета «Наша Версия». Издание сообщает, что в Саратове появится социальная реклама в стиле пин-ап, которая должна будет побудить саратовцев соблюдать чистоту, ПДД.

ИА «Версия», «КП Саратов» сообщают, что администрация города объявила аукцион на сайте Госзакупок на ямочный ремонт дорог общественного пользования. В списке для ремонта - 890 улиц города. Причем объемы работ очень разные: где-то нужно будет заменить всего несколько квадратных метров асфальта, а где-то несколько тысяч. Всего на ямочный ремонт комитет дорожного хозяйства готов потрать 19 миллионов 992 тысячи 450 рублей и 59 копеек. Это начальная стоимость заказа, участники аукциона могут ее снизить. Согласно списку работы будут вести как на крупных дорогах таких как проспект Энтузиастов, Чернышевского, Астраханская и т. д., так и на небольших проездах между жилыми домами.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В САРАТОВЕ

«ТВЦ-Саратов». О приезде саратовской делегации из Крыма. Представлены комментарии Б.Шинчука о положительной оценке местными жителями приезда делегации: они высказывались в поддержку присоединения к РФ. Также телеканал напомнил о встречах депутата Госдумы Н.Панкова с жителями Севастополя.  Журналисты резюмировали: иностранные СМИ намеренно раздувают ситуацию. Итог: связи области и Крыма крепнут.

Газета «Наша Версия». Для саратовской несистемной оппозиции в начале лета откроется Летняя школа несогласных, где все желающие смогут собираться для обсуждения политических и трансмировых новостей. Издание отмечает, что летняя школа будет работать в Заводском районе у Кумысной поляны, а запись в школу будет проводиться 31 числа каждого месяца на ул. С.Штейнберга.

«ТНТ-Саратов». О рейде сотрудников полиции по Саратову с целью выявления «резиновых» квартир. Телеканал отметил, что в ходе рейда такие квартиры были обнаружены в центре города, на СХИ и в Ленинском районе города (адреса не указаны). Хозяева жилищ заплатят штраф.

«ТНТ-Саратов» представил комментарии главного редактора И.Леонтьева. Он рассказал о рейде сотрудников полиции по городу с целью выявления «резиновых» квартир и скептически оценил действия жителей, которые соглашаются нелегально разместить у себя мигрантов из других стран. Журналист сообщил: «Не секрет, что иностранцы из ближнего зарубежья – частые гости нашей криминальной хроники. И кто знает, приютив мигранта сегодня, не способствуют ли такие саратовцы совершению преступления завтра».

Блогер А.Наумлюк сообщает, что лидер саратовского антифа - движения О.Петров был задержан вечером 23.03.2014 возле одного из  баров на ул.Вавилова. Вскоре его отпустили из  Фрунзенского отделения полиции, где  наложили штраф в 500 руб. Официальная версия задержания - распитие спиртных напитков в общественном месте.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «ОМ», «Версия», «Взгляд», «4 Власть», «Саратовньюс», «ЖКХ-64» сообщают, что следственным отделом по Кировскому району Саратова проводится доследственная проверка по факту обнаружения около подъезда жилого дома по улице Геофизической тела 28-летнего мужчины. По предварительным данным, в ночь с 21 на 22 марта местный житель возвращался домой. Перед входом в подъезд многоэтажного жилого дома на мужчину упала железобетонная плита, являющаяся перегородкой между входной дверью подъезда и отделением мусоропровода. Мужчина скончался на месте происшествия.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». О рейде ГИМС по акватории р.Волги с целью предотвращения ЧП, связанных с выходом на лед в период таяния снега.

ИА «Версия» сообщает, что администрация муниципального образования «Город Саратов» опубликовала правила поведения во время паводка. Жителям предлагается заранее подготовить стройматериалы на случай, если понадобится организация запруд.

РЕЗОНАНСНЫЕ ТЕМЫ  ГОРОДА И ОБЛАСТИ

«ТНТ-Саратов». Программа «Общественное мнение». В частности, ведущий напомнил о массовом отравлении детей молочными продуктами в Балаково. Телеканал представил репортаж о рейдах членов Общественной палаты области по магазинам «Пятерочка», в ходе которых было выявлено множество нарушений.

Далее телеканал напомнил о значительных финансовых отчислениях БАТ-СТФ в федеральный бюджет и привел сообщение В.Радаева о необходимости изменения налогового законодательства для того, чтобы часть акцизов шла в бюджет области.

А.Колобродов  сообщил об обнаружении в Саратове «резиновых квартир», в которой были прописаны нелегальные мигранты. В эфире телеканала представлены кадры о рейде сотрудников полиции по городу с целью выявления подобных нарушений.

Ведущий рассказал о намерении Общественной палаты области исключить из своих рядов С.Мартынову, которая ранее претендовала на пост регионального омбудсмена. В заключение программы представлен ироничный ролик о выступлениях С.Мартыновой на заседаниях 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации