Результаты экзаменов выпускников значительно превосходят результаты прошлых лет
24 марта 2014 14:34

Результаты экзаменов выпускников значительно превосходят результаты прошлых лет

Председатель комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Ирина Архипова в своем докладе сообщила, что на  01 января 2014 года сеть образовательных учреждений города насчитывает 304 учреждения, из них 104 общеобразовательных учреждения (включают в себя 72 дневные школы, 12 гимназий с гуманитарной направленностью и 17 лицеев с естественнонаучным и техническим профилями, 3 вечерние школы); 181 дошкольное образовательное учреждение (из них 7 центров развития ребенка, 108 детских садов, 16 детских садов компенсирующего вида, 40 детских садов комбинированного вида, 6 образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 4 детских сада присмотра и оздоровления); 19  учреждений дополнительного образования детей (из них 1 дворец творчества детей и молодёжи, 1 хореографическая школа, 2 дома детского творчества, 7 центров, 8 прочих, 83 подростковых клуба).

Анализ количественного и качественного состава педагогических работников позволяет сделать следующие выводы: за прошедший год произошло увеличение  численности педагогов на 73 человека, руководящих кадров – на 23 человека; произошло увеличение количества педагогов в возрасте до 30 лет  и уменьшение количества педагогов пенсионного возраста. Курсовую подготовку имеют 88% (81,6%) педагогических и руководящих работников, 1786 пройдут повышение квалификации в 2013 – 2014 учебном году.

Результаты экзаменов этого года выпускников 11-х классов значительно превосходят результаты прошлых лет. Сократилось количество обучающихся, не допущенных до итоговой аттестации. Результаты единого государственного экзамена по русскому языку и математике по всем показателям выше прошлогодних: сократилось число выпускников, не преодолевших минимальную планку; вырос средний балл по городу: по русскому языку – 69,2, по математике – 54,1; возросло количество стобалльных работ по русскому языку до 25; по математике – до 4.

Выше по сравнению с прошлым годом и результаты госэкзаменов по предметам выбора. Сократился процент выпускников, не преодолевших минимальный уровень по химии, истории, физике, информатике, обществознанию, литературе.

Анализ статистических данных показывает, что за 2013 год 85 учащихся  совершили  общественно опасные деяния, по которым отказано в возбуждении уголовных дел по причине не достижения возраста уголовной ответственности (2012  – 116 учащихся).

На  учете  в подразделениях по делам несовершеннолетних отделов полиции в составе Управления МВД  России  по городу  Саратову состоит 201 подросток из муниципальных общеобразовательных учреждений города  (2012 – 221). На профилактических учётах в общеобразовательных учреждениях состоят  288   школьников (2012 – 374).

Организована занятость в свободное от учебы время 99,5% подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, и 100% детей, состоящих на профилактических учетах в школах.

В образовательных учреждениях города в рамках правового просвещения проведено 3503 мероприятия для детей по формированию законопослушного поведения и 1327 мероприятий для родителей (законных представителей), в том числе с участием работников правоохранительных органов.

Приоритетными направлениями работы с детьми и молодежью 2013 году явились патриотическое воспитание, организация досуга молодежи, пропаганда здорового образа жизни, развитие добровольческого движения, поддержка талантливой молодежи.

Всего организовано и проведено 250 мероприятий с охватом более 150 тысяч человек. По итогам городских фестивалей и конкурсов участникам были вручены ценные подарки, сувенирная продукция, спортивный инвентарь и другие памятные  призы. 

Основные задачи комитета по образованию на 2014 год:

  1. Обеспечить высокое качество услуг общего образования для достижения учащимися общеобразовательных организаций новых образовательных результатов;
  2. Создать условия для развития молодых талантов и детей с высокой мотивацией к обучению;
  3. Определить работу по профилактике асоциального поведения учащихся общеобразовательных учреждений приоритетным направлением воспитательной работы на 2014 год в связи с ростом уровня преступности среди несовершеннолетних в муниципальном образовании «Город Саратов» в 2013 году.

 

Комитет по образованию администрации
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации