ПРЕСС-МОНИТОРИНГ САРАТОВСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 21.03.2014
21 марта 2014 17:58

ПРЕСС-МОНИТОРИНГ САРАТОВСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 21.03.2014

  1. 1.     Саратов в федеральных и региональных СМИ

ИА «СарБК». На заседании административного совета Саратовской области 20 марта губернатор Валерий Радаев отметил, что перед органами местного самоуправления стоит задача мобилизовать дополнительные доходы в местные бюджеты. В пятерку лидеров вошли Саратов, Балаковский, Саратовский, Энгельсский и Татищевский районы". 

ИА «РБК», «РБК-ТВ». Будучи генеральным пресс - спонсором Эстафеты Паралимпийского огня в России, составляло рейтинг городов по уровню доступности для людей с инвалидностью. Лидеров определяли в каждом федеральном округе. Наряду с Москвой, Сочи и Санкт-Петербургом в список лучших вошли Владивосток, Екатеринбург, Саратов, Пятигорск и Красноярск. Рейтинг основан на отзывах экспертов, опрошенных РБК-ТВ. Учитывались и данные интернет-проекта "Карта доступности", который содержит сведениях об объектах в России, приспособленных для людей с инвалидностью.  

         «Вести-Саратов». О пожаре в нескольких частных домах по 1-му проезду Интернационалистов в Октябрьском районе. В результате ЧП погиб подросток, находившийся в одном из домов.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газета «Коммерсант», газета «Саратовские вести» , «Газета Наша Версия». О планах закрытия моста Саратов-Энгельс с 15.04.2014 года. Гендиректор института «Проектмостореконструкция» В.Морозов, главный инженер казенного предприятия области «Дирекция автомобильных дорог» М.Шалыганов сообщили об аспектах предстоящего ремонта, сообщив, что это не капитальный, а поддерживающий ремонт. Весь автотранспорт будет перенаправлен через с.Пристанное. Жители п.Юбилейный и автомобилисты в эфире «Вести-Саратов» с пониманием отнеслись к предстоящим неудобствам. Зампредседателя правительства области С.Канчер отметил, что в течение текущего года движение по мосту будет открыто. «Вести-Саратов» сообщили о важности строительства нового моста через Волгу, но это дорогостоящий проект и дело ближайшей перспективы. «ТНТ-Саратов» представил архивные кадры интервью с профессоров технического университета И.Овчинниковым, который сообщил о важности проведения ремонта моста Саратов-Энгельс и долгий срок его эксплуатации без ремонта. «ТВЦ-Саратов» добавил: специалисты считают, что кардинальных мер можно было бы избежать, если бы профильные чиновники области, курирующие данную сферу, вовремя обратили бы внимание на проблему. Газета приводит комментарии председателя дорожного комитета области Н.Чурикова о планах ремонта моста и необходимости строительства новости. «Газета Наша Версия» критикует планы закрытия моста, так как чиновники, принимая решение, не провели исследования пассажиропотоков и не учли дорожной ситуации в целом: так, будут неизбежны большие транспортные заторы на Усть-Курдюмском шоссе, в п.Юбилейный. Кроме того, на дорогу у жителей будет уходить не только больше времени, но и значительное количество бензина.

«Вести-Саратов», газета «Коммерсант». О заседании административного совета в правительстве области по вопросам увеличения доходной части бюджета, привлечении дополнительных доходов. В частности отмечено, что В.Радаев планирует обратиться с инициативой в федеральный центр, чтобы регион получал половину от акцизов БАТ-СТФ, а не только отчисления по НДФЛ.

ИА «Версия». Двое сирот, проживающих на территории города Саратова, вынуждены были добиваться предоставления им жилья через суд. Региональное министерство ЖКХ было обязано предоставить им жилье по договору соцнайма из государственного жилищного фонда области, однако сделано это не было. Прокуратурой города в суд были направлены исковые заявления о понуждении министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области предоставить сиротам квартиры площадью не менее 30 кв. метров. Решениями Кировского районного суда исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

«ТВЦ-Саратов». Общественники предложили ограничить автомобильное движение по пр.Кирова. Член Общественной палаты области Л.Илюхин, жители города сообщили о важности запрета движения по пр.Кирова. Телеканал напомнил о заседании гордумы, на котором О.Грищенко сообщил о необходимости решения проблемы. Сотрудник ГИБДД Ю.Носов сообщил о задержаниях нарушителей.

 

  1. 2.     Деятельность администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

«ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газета «КП-Саратов». О подведении в Саратове итогов городского конкурса «Учитель года-2014». Телеканалы рассказали о проведении мероприятия, «ТНТ-Саратов» привел комментарии председателя комитета по образованию администрации города И.Архиповой о том, что в конкурсе не участвовали учителя ведущих учебных заведений города, которые неоднократно получали награды. Победителем конкурса стала учитель школы №27 А.Аукштыкальните. «ТВЦ-Саратов» представил кадры о выступлении замглавы администрации города по соцсфере В.Дубривного.

         ИА «Саратовньюс», «4 Власть», «Саринформ», «СаринформКом», «Сароблньюс», «Свободные Новости». В Саратове продолжает работать пункт приема гуманитарной помощи населению Крыма. 19-20 марта 2014 г. было собрано 1,5 тонны цемента, более 7 т продуктов, в том числе сахара (700 кг), крупы (450 кг), муки (700 кг), макаронных изделий (1 т), консервов (1300 банок), конфеты, печенье, чай, масло растительное, кроме этого – мыло, шампунь, зубная паста. Также на пункт сбора саратовцы принесли 600 книг для библиотек Крыма. Саратовские предприниматели активно участвуют в акции и выражают солидарность в вопросах поддержки жителей Крыма.

«Газета Наша Версия». Издание напоминает о судебном иске Управления судебного департамента области к администрации Фрунзенского района освободить занимаемое ею здание для переноса туда Фрунзенского районного суда. Отмечается, что суд постановил освободить помещения, занимаемые районными чиновниками: последние, в свою очередь, от комментарием изданию отказались. Замглавы администрации Фрунзенского района В.Шутов сообщил, что здание числится на балансе МУ «Транспортное управление», поэтому если судебное решение и будет оспариваться, то городскими  властями. В Управлении судебного департамента уверены, что будет подана апелляция, а сам процесс сильно затянется.  Однако, не исключено, что администрация района останется в том же здании, а суду будут предоставлены другие помещения.

 

  1. 3.     Общественные отношения и национальная политика в Саратове

 

«ТНТ-Саратов». О проведении в городе «Дней франкофонии», в ходе которых пройдут различные культурные мероприятия. Телеканал сообщил о проведении диктанта для желающих и озвучил мнение консула Франции в России о том, что никакие межнациональные конфликты не должны сказываться на культурные связях между странами.

ИА «СаринформКом», «Родной город», «Сароблньюс». Добровольная народная дружина Саратова проводит набор граждан в свои ряды для оказания содействия правоохранительным органам и администрации в обеспечении общественного порядка. Участие в народной дружине подразумевает совместное с сотрудниками полиции патрулирование улиц и иных общественных мест Саратова, работа на стационарных и передвижных пунктах полиции, с сотрудниками ГИБДД, инспекторами ПДН, участковыми уполномоченными полиции. График дежурств составляется с учетом пожелания члена ДНД. Материальное поощрение за каждый час составляет в рабочие дни 80 руб./час. Пятница, суббота, воскресенье и нерабочие праздничные дни – 120 руб./час.

Газета «КП-Саратов». О сборе гуманитарной помощи жителям Крыма. Председатель организации «Боевое братство» А.Шостак сообщил об объеме собранных товаров. Газета отметила, что к акции также присоединились школьники города: они сдают макулатуру, вырученные средства от которой перечисляются в фонд помощи жителям Крыма. Издание добавляет, что открыт счет сбора средств российским морякам, служащим в Севастополе.

Газета «КП-Саратов». О брифинге с пресс-центре ГТРК-Саратов депутата А.Сидоренко и оперной певицы из Севастополя Е.Терентьевой. В частности, она отметила, что Саратов и Севастополь связывает сотрудничество во многих сферах.

 

                            5. О вопросах  обеспечения безопасности  жителей

(на водных объектах, пожарная безопасность, безопасность в местах массового скопления людей, охрана труда и предупреждение производственного травматизма, др.)

 

«РЕН-ТВ-Саратов». О подготовке МЧС области к паводковому сезону, проведении противопаводковых мероприятий.

«ТНТ-Саратов». Саратовские спасатели достали из воды тонущего рыбака в районе Усть-Курдюма. Мужчина доставлен в 1-ю городскую больницу.

 

                            6. Резонансные темы  города и области

 

«ТВЦ-Саратов». О разработке новых средств для водителей и пешеходов для сокращения количества аварий в темное время суток. Телеканал рассказал о разработке умельцев в одном из городов: устройство, спрятанное в крышке люка, надувает силуэт человека в случае, если обнаруживается автомобиль, двигающийся с высокой скоростью. Телеканал сообщил, что Саратов принял эстафету борьбы с автогонщиками: в п.Юбилейный макет школьницы, переходящей дорогу, прикрепили на столбе на некотором расстоянии от земли. Журналисты обратили внимание на необходимость введения светоотражающих элементов в одежде, сложности ГИБДД по штрафованию пешеходов, переходящих в неположенных местах. 

            «Газета Наша Версия». О проведении аукциона по аренде причальной стенки набережной. Издание отмечает, что аукцион выиграла транспортная компания «Полюс» и приводит комментарии одного из представителей туристического бизнеса  области, который выразил мнение, что предприниматели данной компании приняли участие в аукционе только потому, что думали разместить на арендованной площади кафе, но сделать это физически невозможно. ИП В.Барандеев, который ранее был руководителем ОАО «Поволжское речное управление» и также участвовал в аукционе, отметил, что состояние стенки плачевное, а власти «грубо говоря, подкрасили, подмазали причал, и все». Он добавил, что получить доход можно только от установки дебаркадера, к которому будут причаливать суда, но у крупнейшей компании «ВодоходЪ», которая занимается перевозками по Волге, Саратов в туристических маршрутах не значится. В заключение газета добавляет, что семейство Юнусовых, которым принадлежит ТК «Полюс» имеет не совсем положительную характеристику: ранее с компании был взыскан штраф за невозвращение взятых в аренду железнодорожных вагонов. 

ИА «4 Власть», «Свободные Новости», «Саратовньюс». 20 марта, в отделение полиции №4 города Саратова обратилась 87-летняя пенсионерка с заявлением о краже, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области. Потерпевшая рассказала, что к ней домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей администрации, и сказала, что пенсионерке полагается денежная выплата в размере тысячи рублей, как ветерану тыла. Женщина попросила сдачи с пяти тысяч рублей. Пенсионерка достала сумку, где хранила деньги и дала сдачу, после чего гостья попросила воды. Пенсионерка вышла на кухню за водой. После ухода женщины, потерпевшая обнаружила, что из сумки пропали деньги в размере 10 тысяч рублей, а взамен них появились две купюры «банка приколов» по пять тысяч рублей. Первая купюра оказалась аналогичной. Таким образом сумма ущерба составила 14 тысяч рублей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации