В детском саду №150 Ленинского района открыто 3 дополнительные группы
21 марта 2014 17:26

В детском саду №150 Ленинского района открыто 3 дополнительные группы

После капитального ремонта в детском саду № 150 «Солнышко» Ленинского района открылись новые группы и бассейн. Осмотреть обновленное учреждение и познакомиться с тем, как живется его воспитанникам, приехали губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко, руководители правительства области и городской администрации, депутаты областной и городской Думы, директора предприятий района.
Заведующая детским садом Ирина Евдокимова в ходе экскурсии по территории и самому учреждению рассказала высоким гостям, что с 2002-го по 2012 годы часть здания (почти 440 кв. м) занимал судебный участок Ленинского района. В 2013-м эти помещения были освобождены, и в рамках муниципальной программы по расширению сети дошкольных учреждений в Саратове проведены мероприятия по капитальному ремонту этой части здания и бассейна. На это было выделено 20,4 млн. руб., в том числе 19,44 – из федерального бюджета и почти миллион из городского. В результате появилась возможность открыть три дополнительные группы на 60 детей. И сегодня в детском саду функционирует всего 11 групп для 220 детей в возрасте от 2 до 7 лет.
Заработал и бассейн, где теперь проводятся занятия по плавательной подготовке и закаливанию. Реконструирована и облагорожена территория садика: на прогулочных площадках установлены теневые навесы и мини-стадион для занятий физкультурой. Уже в 2014 году за счет средств городского бюджета была приобретена новая мебель, игрушки, мягкий инвентарь, закуплено спортивное оборудование, проведены работы по установке пожарной и охранной сигнализации. Сегодня в каждой группе имеется все необходимое для проведения образовательного процесса.
Валерий Радаев и Олег Грищенко побывали в трех новых группах детсада, пообщались с ребятами, посмотрели, как проводятся занятия по гимнастике в физкультурном зале. Затем воспитанники провели для гостей экскурсию по галерее с цветочными и лекарственными растениями. В бассейне, куда пригласили почетных гостей, проходило занятие для детей подготовительной группы, в ходе которого они показали свои игровые навыки и умение плавать. Гости высоко оценили современное оборудование бассейна, душевых, раздевалок, наличие массажного кабинета и пожелали ребятам активнее заниматься спортом в таких прекрасных условиях.
Затем в музыкальном зале состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию новых групп, и небольшой концерт, подготовленный силами педагогов и воспитанников детского сада. Валерий Радаев, обращаясь к коллективу учреждения, родителям и гостям, отметил, что за последние два года в регионе за счет мероприятий по строительству, реконструкции детских садов, или, как в данном случае, открытию новых групп было создано почти 10 тысяч дополнительных мест для детей от 3 до 7 лет, а до 2016 года предполагается полностью решить проблему с обеспечением местами в детских садах ребят этого возраста. Он подчеркнул, что особое внимание в этом плане уделяется Саратову, где будут строиться не только новые сады, но и образовательные комплексы, включающие школу. В этом большую помощь готовы оказать спонсоры.
Валерий Радаев также поблагодарил руководство города, строителей, коллектив детсада за большую работу и отметил, что городская власть особое внимание уделяет вопросу обеспеченности местами в дошкольных учреждениях и делает все возможное для его скорейшего решения.
Как подчеркнул в своем выступлении Олег Грищенко, открытие детского сада после реконструкции – это, действительно, радостное событие для всего города, и за последние годы таких событий становится все больше: «За прошлый год в детских садах Саратова было открыто почти полторы тысячи мест, и Ленинский район в этом плане считается относительно благополучным. Но пока еще и здесь есть проблемы, которые мы готовы решить уже в ближайший год. О необходимости этого заявлял и президент России Владимир Путин, который не раз подчеркивал, что в регионах обязаны сделать все возможное, чтобы все дети в возрасте от 3 до 7 лет могли получить дошкольное образование. В этом году в Ленинском районе будут построены 4 детских учреждения и 2 реконструированы. А в целом в городе появится 9 новых и 11 реконструированных детсадов. Это для нас приоритетное направление, и хочу поблагодарить Валерия Васильевича Радаева за его поддержку в этом вопросе и постоянную помощь городу».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации