ПРЕСС-МОНИТОРИНГ САРАТОВСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 14.03.2014
14 марта 2014 17:50

ПРЕСС-МОНИТОРИНГ САРАТОВСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 14.03.2014

Информационные источники

Основное содержание сообщений

 

«Вести-Саратов», «Вести. Дежурная часть», «НТВ-ЧП»,  «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», радио «Серебряный дождь», «Эхо Москвы в Саратове»

О ДТП с участием грузовика на пересечении ул.Симбирская и Б.Горная. По предварительным данным, причиной ЧП стал отказ тормозов при спуске с горы: машина протаранила около 10 легковых автомобилей. На месте работают сотрудники полиции, службы спасения. 5 человек пострадало. «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» отметили комментарии сотрудника ГИБДД И.Курносова о выяснении причин аварии, попытке сотрудников ДПС, находящихся на месте ЧП предотвратить серьезные последствия. Замминистра здравоохранения области Н.Мазина в эфире «Вести-Саратов» добавила, что пострадавшие госпитализированы в 1-ю горбольницу. Журналисты «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» обратили внимание на частые ДТП на данном участке с участием грузовиков и автобусов в прошлые года. «ТНТ-Саратов» сообщил, что неизвестно, как грузовик оказался на данной дороге, так как движение большегрузов по ней запрещено.

Газета «Коммерсантъ. Средняя Волга»

 

Глава города О.Грищенко выступил с критикой в адрес планируемой к принятию в Государственной Думе реформы местного самоуправления. Инициатива парламентариев, по мнению О.Грищенко, внесет путаницу в выстроенную систему власти на местах. С главой города согласились общественники и депутаты от различных политических сил. Беспартийный депутат городской думы В.Марков полагает, что изменения «ликвидируют» местное самоуправление.

«ТНТ-Саратов»

Главный редактор телеканала И.Леонтьев раскритиковал инициативу реформы МСУ: с одной стороны, власть будет ближе к народу, но депутатов станет больше, на них будут тратить больше средств и непонятно, как делить полномочия и разграничивать территории. Таким образом, по мнению журналиста, в конечном итоге все сведется к раздуванию чиновничьего аппарата.

«Вести-Саратов», радио «Серебряный дождь»

Журналисты сообщают о внесении в Госдуму инициативы реформы МСУ. Телеканал озвучил заявление О.Грищенко о том, что реформа МСУ повлечет за собой увеличение количества депутатов и усложнении разделения полномочий между районными и городскими депутатами. Главу города поддержали общественники. Член консультативного совета Ленинского района Г.Земскова выразила мнение, что будет неразбериха во власти, с финансовыми вопросами. Председатель общественного совета ТСЖ и ЖСК Ленинского района А.Серов отметил, что поправки следует вносить осторожно, так как они могут разрушить уже созданную систему. В эфире радио озвучены комментарии члена общественного консультативного совета Заводского района Е.Балак, которая также поддержала позицию О.Грищенко.

ИА «Взгляд»

Статья блогера В.Фадеева в поддержку реформы МСУ, которая отменяет прямые выборы глав крупных городов с районным делением (они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские Думы), при этом депутатский корпус предлагается формировать из депутатов, делегированных районами. Автор статьи отмечает высокий профессионализм главы города О.Грищенко, называя его «самым ответственным мэром за новейшую историю Саратова», но анализируя функции его должности приходит к выводу, что «должность мэра как таковая, городу сегодня не нужна», так как она имеет только представительские функции и небольшую сферу ответственности. Также автор предлагает ликвидировать МУПы как помеху к развитию конкуренции, инструмент «вывода бюджетных средств».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации