Подведены итоги реализации программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Саратова»
12 марта 2014 17:12

Подведены итоги реализации программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Саратова»

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова обсудили итоги реализации целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2013-2015 годы».

Начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирина Жарикова отметила, что основными направлениями реализации программы в 2013 г. являлись: информационно-консультационная поддержка, имущественная поддержка и финансовая поддержка приоритетных направлений развития малого предпринимательства.

В течение года ежеквартально проводился мониторинг состояния, анализ проблем и тенденций развития малого и среднего предпринимательства города; оказывались консультации обратившимся на телефонную «горячую линию»; было размещено 14 материалов с актуальной информацией на официальном сайте администрации Саратова.

В ноябре 2013 года 28 вновь зарегистрированных предпринимателей бесплатно прошли обучение основам ведения предпринимательской деятельности. В центре деловой и правовой информации для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющем свою деятельность  при администрации Кировского района, оказано 180 консультаций.

24 субъектам малого и среднего предпринимательства была оказана имущественная поддержка: заключено 5 договоров аренды нежилого имущества и 19 договоров купли-продажи арендуемого имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Саратов».

Приоритетными видами деятельности для оказания финансовой поддержки являются инновации, жилищно-коммунальное хозяйство, энергосбережение, обрабатывающие производства, предоставление бытовых, социальных и персональных услуг населению.

Финансовая поддержка была оказана 30 начинающим субъектам малого предпринимательства, действующим не более 1 года, из них 17 – молодые предприниматели (лица в возрасте до 30 лет).

Социально-экономический эффект реализации программы повлек за собой изменение отраслевой структуры малого и среднего предпринимательства в Саратове. Произошла переориентация в пользу создания малых предприятий, осуществляющих деятельность в реальном секторе экономики, увеличились объемы производства и доходной части бюджета. Кроме этого,  реализация 30 бизнес-проектов за счет финансовой поддержки позволила предпринимателям создать 162 рабочих места.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, исключается понятие «долгосрочная целевая программа» и вводится понятие «муниципальная программа». Утверждена муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2014-2015 гг.

Директор департамента экономики и развития услуг Торгово-промышленной палаты Саратовской области Светлана Баринова отметила позитивную роль муниципальной программы. По ее словам, саратовское предпринимательское сообщество хорошо проинформировано обо всех условиях участия в программе. Главное, что в программе стремятся участвовать предприниматели в сфере инноваций, производства, ЖКХ – то есть получают свое развитие направления, в которых заинтересован город в целом.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации