Различными формами организованного досуга летом 2014 г. планируется охватить 85% школьников
12 марта 2014 15:15

Различными формами организованного досуга летом 2014 г. планируется охватить 85% школьников

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова обсудили план летней оздоровительной кампании 2014 года. На мероприятии присутствовали депутаты регионального парламента и Саратовской городской Думы, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, руководители правоохранительных и надзорных органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.

Председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова в своем выступлении рассказала, что в 2014 г. на организацию отдыха детей в каникулярное время предусмотрены расходы в размере 126 млн. руб.

Летняя оздоровительная кампания традиционно будет осуществляться по нескольким основным направлениям: отдых детей в лагерях с дневным пребыванием и питанием на базе общеобразовательных учреждений города; отдых детей в лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений дополнительного образования; отдых детей на базе муниципальных учреждений отдыха; отдых детей на базе ведомственных учреждений отдыха, расположенных  на территории  Саратовской области; организация трудовой занятости несовершеннолетних на территории города; организация культурно-массовых и спортивных мероприятий для детей.

Планируется организовать 117 лагерей с дневным пребыванием и питанием на базе образовательных учреждений города, где отдохнут более 7 тыс. школьников. Более 10 тыс. детей и подростков в течение всего летнего периода смогут посещать досуговые лагеря (без питания) на базе учреждений дополнительного образования, подростковых клубов по месту жительства.

В текущем году планируют свою работу 10 муниципальных учреждений отдыха детей (в Саратове и Саратовской области) и 5 ведомственных загородных учреждений отдыха детей, расположенных на территории Саратова. Всего отдыхом на базе загородных учреждений планируется охватить около 8 тыс. детей. В соответствии с муниципальными заданиями учреждений отдыха детей в 2014 году 3879 детей смогут отдохнуть бесплатно – по сертификатам.

Неотъемлемой частью работы с детьми в летний период является организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых смогут принять  участие около 20 тыс. чел.

Таким образом, летом 2014 г. различными формами организованного досуга планируется охватить около 60 тысяч детей и подростков, что составляет 85% от общего числа школьников.

Исполнительный директор русского военно-патриотического клуба «Патриот» Вадим Федюков рассказал об опыте работы клуба с детьми и подростками, в том числе и в рамках летней оздоровительной капании. По его словам, «Патриот» основан в 2010 г. и ведет свою деятельность во взаимодействии с Саратовской Митрополией, фондом «Православие и современность», УФСКН России по Саратовской области. В клубе бесплатно обучаются дети и подростки от 6 до 18 лет, занятия проходят 5 раз в неделю на базе Гимназии № 108 и учебно-тренировочном комплексе службы специального назначения УФСКН. Воспитанники изучают историю Отечества, основы православия, военную и физическую подготовку.

Ежегодно учреждением проводятся соревнования по рукопашному бою городского и областного уровней, ребята из клуба принимают участие в соревнованиях в Москве и других городах России. Благодаря сотрудничеству с городским комитетом по образованию клуб «Патриот» уже три года проводит профильные смены на базе детского оздоровительного лагеря «Заря». В распорядок дня патриотовцев включены тренировки по военно-спортивной подготовке, плаванию, акробатике и акробатике на воде, проходят соревнования по трем видам спорта.

Глава администрации Саратова позитивно оценил деятельность клуба, отметив, что там готовят настоящих мужчин, воспитывают патриотизм и любовь к Родине.

Подводя итоги обсуждения, Александр Буренин подчеркнул, что все структурные подразделения администрации Саратова очень тщательно подходят к вопросу подготовки лагерей к летнему периоду и к организации летней оздоровительной кампании в целом. «Приветствуются различные формы досуга – спортивные соревнования, культурные акции, мероприятия, направленные на развитие личности и т.д. Главное, мы уверены, что и в детских оздоровительных лагерях, и на площадках при школах отдых будет организован эффективно, безопасно и с пользой для детей», - резюмировал глава администрации Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации