Аналитический обзор средств массовой информации 07-11/03/2014
11 марта 2014 17:44

Аналитический обзор средств массовой информации 07-11/03/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» анонсируют проведение праздничных мероприятий в городе, приуроченных к 80-летию со дня рождения Ю.Гагарина. Телеканалы проинформировали о показе кинохроники с участием первого космонавта в ДК «Россия», отметили комментарии В.Радаева.

ИА «Версия», «ЖКХ-64» сообщают, что в день 80-летнего юбилея космонавта Ю.Гагарина на Театральной площади был организован праздничный концерт. На сцену вышли творческие коллективы почти изо всех районов области. Представитель министерства молодежной политики А.Беловицкая и ветеран космодромов Байконур и Плесецк А.Грунов рассказали собравшимся о "патриотизме, мужестве и любви к родине", которые продемонстрировал всему миру первый космонавт. Студенты колледжа, носящего имя Ю.Гагарина, отправились к памятнику космонавту для возложения цветов.

 «ТВЦ-Саратов» рассказывает о поздравлении в ТЮЗе работников культуры области, награждении заслуженных учителей РФ. Приведены комментарии учителя гимназии №3 Саратова М.Вишневской.

«ТВЦ-Саратов» отмечает, что бывший директор гимназии №87 В.Гудкова получила орден «За заслуги перед Отечеством». Телеканал добавил, что его в неформальной обстановке вручил бывшему директору зампред правительства области М.Горемыко.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости» сообщают, что глава администрации Саратова А.Буренин пообещал не допустить застройки двора в Барнаульском тупике 8 марта на встрече с жителями микрорайона. Главный вопрос встречи: ЖСК «Зенит» планирует построить во дворе домов многоэтажку, жители выразили готовность лечь под строительную технику, чтобы этого не допустить. А.Буренин пообещал предложить застройщику другие участки для строительства. В сообщении упомянуто, что А.Прокопенко, будучи главой администрации Саратова, заявил, что ничего не может сделать, чтобы предотвратить это строительство, а также то, что публичные слушания, состоявшиеся 28 февраля, по мнению жителей, нельзя считать легитимными. Приводится комментарий одной из жительниц Барнаульского тупика о скептическом отношении к обещаниям, данным главой администрации. Также жители Заводского района пожаловались главе администрации на рынок, расположенный рядом с местом предполагаемой стройки, который работает в антисанитарных условиях и магазин, торгующий алкоголем. 

«РЕН-ТВ-Саратов» напоминает о ситуации в Украине и приводит сообщение УФМС области об увеличении количества украинцев, желающих получить российское гражданство. Некоторые из них выразили мнение, что присоединение Крыма к России повлечет за собой печальные последствия.

Газета «КП:Саратов» сообщает, что в Саратове, в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта, начали свою работу «горячие линии» по вопросам защиты прав потребителей. Жалобы от жителей Саратова будут приниматься до 14 марта. Приведен перечень номеров телефонов «горячих линий».

МАССОВЫЕ АКЦИИ

ИА «Версия» публикует новость, что заявленный на 9 марта и разрешенный администрацией муниципального образования «Город Саратов» пикет в защиту зоопарка и аттракционов в сквере Дружбы народов, не состоялся. Как рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов" директор развлекательной площадки, администрация Заводского района снова «взялась облагораживать территорию». ИА отмечает, что ранее под тем же предлогом, администрацией Заводского района был отменен пикет 2 марта. Тогда местная администрация тоже запретила разрешенный горадминистрацией пикет под предлогом облагораживания территории. 

ИА «Свободные Новости» сообщает, что у здания городской администрации прошел очередной одиночный пикет Федерации парусного спорта Саратовской области в защиту лодочной базы «Сокол» на Зеленом острове. Пикетчица держала плакат с надписью «Власти! Верните нашим детям яхт-клуб «Юнга» и ВСК «Сокол». Дети ждут!». Как пояснила одна из участниц серии пикетов член федерации Парусного спорта Л.Митякина, такие акции будут продолжаться на протяжении всей недели ежедневно с 9 утра до 5 вечера, а также заявила, что муниципалитет, по ее мнению, не настроен на мирное урегулирование конфликта.

ТРАНСПОРТ

ИА «СаринформКом» сообщает, что на перекрестке улиц М.Горького и Московской не работали светофоры. ИА отмечает, что на этом участке отсутствовал регулировщик, что создало опасность возникновения ДТП. По информации пресс-службы администрации города, в течение дня "Саргорсвет" собирается установить новые светодиодные светофоры, поэтому старые временно отключены. Вопрос по поводу отсутствия регулировщика остался нерешенным.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Саринформ» информирует, что в поселке Октябрьский (Агафоновка) начался паводок. Вешние воды с лесопарка Кумысная поляна стекают по горе в сторону трамвайных путей. ИА отмечает, что ливневки благодаря оперативным действиям коммунальщиков и администрации района справляются с потоком воды.

ИА «4 Власть» публикует новость, что 10 марта около 20.40 в полицию обратилась 67-летняя жительница Волжского района Саратова с заявлением, что у нее в подъезде нарисовали свастику. Как пояснили ИА в правоохранительных органах, неизвестные ночью проникли в подъезд дома №136 по ул.Чернышевского и нарисовали свастику, а также написали нецензурные выражения на стенах. В настоящий момент проводится проверка, выясняется, кто и каким образом зашел в закрытый подъезд.

БЕЗОПАСНОСТЬ

На интернет-ресурсе Livejournal В.Васин в своем блоге размещает информацию «Бездарность саратовской полиции». Рассказывается о том, что 10 марта, якобы, вопреки судебному постановлению «по приказу чиновников» полицейский отряд с автоматами, в шлемах «напал» на лодочную базу «Сокол». Блогер упоминает и размещает фотографии о том, как порвали куртку одному из «лодочников» - А.Гетманенко, а также вывезли газовые баллоны с территории базы. По словам автора, со стороны полицейских делались попытки помешать его фотосъемке. Вывод: чиновники очень торопятся «разогнать» лодочную базу, пока не сошел лед, т.к. потом это будет сделать сложнее и «более затратно», принимая во внимание помощь полиции.

«Вести-Саратов» освещают заседание межведомственного круглого стола прокуратуры по вопросам противодействия наркомании, которое состоялось в администрации Ленинского района. В частности, общественники обратили внимание на недостаточность мер по пропаганде здорового образа жизни в учебных заведениях города.

«Вести-Саратов» сообщают о рейде ГИМС по акватории Волги с целью проверки наличия спасательных средств у любителей зимнего лова рыбы.

«ТНТ-Саратов» представил комментарии главного редактора И.Леонтьева. Он сообщил о розыске маньяка в Заводском районе и напомнил о правилах безопасности для женщин.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Саратовньюс», «ОМ», «ЖКХ-64», «СтройСар» сообщают, что глава администрации Саратова А.Буренин поручил дорожным службам тщательнее подходить к очистке пешеходных дорожек. "Магистрали очистили, хотя есть еще участки проезжей части, где не открыты борта и прилотковая часть. Но тротуары… Такое ощущение, что мы больше заботимся об автомобилях, чем о людях, которые ежедневно ходят по тротуарам", - не сдержал возмущения чиновник в ходе рабочего совещания. Также сити-менеджер отметил, что необходимо активнее встречаться с населением на местах. По словам А.Буренина, горожане мало информированы о том, что происходит в городе. Горожане могут выразить на встречах с чиновниками негатив, как это произошло в Заводском районе Саратова, где в минувшие выходные жители высказались против строительства многоэтажного жилого дома.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд», «ОМ», «Саратовньюс» информируют, что на софинансирование программы переселения из аварийного жилья в Саратове (рассчитана на 2013-2015 годы) потребуется больше 600 млн. рублей. Об этом на заседании комиссии по ЖКХ гордумы заявил начальник управления капитального строительства администрации города П.Мигачев. По его словам, "эти средства необходимы для реализации второго этапа программы". "Средства очень большие, и это будет колоссальная нагрузка на бюджет", - пояснил П.Мигачев. Как отметил выступающий, "по прикидкам, во второй этап попадут 307 домов, общей аварийной площадью более 43 тысяч квадратных метров, где 1034 квартиры, в которых проживает 2800 человек".

ИА «Взгляд» публикует новость, что саратовские чиновники в ходе сегодняшнего заседания комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам посетовали на отсутствие средств для расчистки рек. В частности, замглавы городской администрации Д.Федотов заявил о невозможности перед паводком прочистить должным образом реку Гуселка. «Мы обращались с этим вопросом в правительство, но они не могут выделить на это деньги. Может быть, смогут в следующем году», - отметил он.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «СарБК», «Страна Советов», «РиаСар», «Версия» сообщают, что комитет по аграрным вопросам Госдумы совместно с ВНИИ экономики сельского хозяйства и Ассоциацией сельскохозяйственных консультационных организаций России АСКОР составляет рейтинг аграрного потенциала и рисков регионов РФ. В 10-ку лидеров по производству сельхозпродукции в 2013г. вошла Саратовская область (89,2 млрд). В рейтинге лучших фермерских хозяйств России Клуб «Агро-300» наибольшее количество хозяйств первой сотни из Волгоградской и Саратовской областей, которые не отличаются высокой бюджетной обеспеченностью и устойчивыми благоприятными климатическими условиями. При этом данные фермерские хозяйства имеют на 30–50% ниже средних величин по отрасли затраты на выращивание зерновых и имеют урожайность от 35 до 50 ц/га зерна.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации