В интересах жителей
11 марта 2014 15:55

В интересах жителей

Сегодня, 11 марта т.г., в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялся круглый стол на тему «Автотранспорт на проспекте Кирова: за и против», в котором приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительной политике и архитектуре Андрей Гнусин, заместитель главы городской администрации по экономическим вопросам Елена Ножечкина, депутаты Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов и Юрий Ерофеев, представители общественности и предприниматели.

Движение автотранспорта по главной пешеходной улице города доставляет массу неудобств и вызывает недовольство граждан. С точки зрения закона жители, проживающие на территории пешеходной зоны, вправе добираться автомобильным транспортом до своего дома. Разрешен проезд и предпринимателям, осуществляющим разгрузку товара. Однако на деле саратовцы вынуждены сталкиваться с тем, что проспект Кирова часто становится «автомобильной магистралью» и парковкой для всех желающих. Это доставляет неудобства саратовцам, для которых проспект давно стал  излюбленным местом отдыха.

В ходе последнего заседания депутаты городской Думы подняли проблему движения транспорта по проспекту Кирова. Глава Саратова Олег Грищенко призвал правоохранительные органы навести порядок в этом вопросе.

Сегодня, когда полиция взяла вопрос на жесткий контроль, раздаются недовольные голоса предпринимателей, сетующих на то, что их автомобили днем не могут подъехать для разгрузки товара. Пользователи социальных сетей, напротив, благодарят городскую власть и полицию за то, что они взялись за решение проблемы. Участники круглого стола сошлись во мнении, что в вопросе движения автотранспорта по пешеходной зоне необходимо перенять опыт других городов. Например, трудно представить, что по Арбату днем будет разъезжать частный автотранспорт. Разгрузка товара осуществляется исключительно в ночное время, при этом допускается движение автомобилей экстренных и инкассаторских служб. Участники совещания отметили, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций пожарным или спасателям не придется расчищать улицу от припаркованного транспорта, потому недопущение движения автомобилей по проспекту Кирова – вынужденная мера безопасности. В качестве примера собравшиеся привели недавний пожар на Сенном, когда экстренным службам пришлось длительное время заниматься эвакуацией автотранспорта, прежде чем начать тушение огня. Участники встречи в Торгово-промышленной палате Саратовской области, сошлись во мнении, что ограничение движения автотранспорта по проспекту Кирова необходимо вводить исходя как из интересов предпринимателей, так и из потребностей пешеходов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации