Как снизить риск заболевания раком молочной железы
11 марта 2014 16:33

Как снизить риск заболевания раком молочной железы

Ежегодно в мире регистрируется более 1 миллиона новых случаев рака молочной железы. Это составляет 12% от всех злокачественных опухолей. В последние годы заболеваемость раком молочной железы выросла почти в 2 раза. Все чаще страдают от болезни молодые женщины.

Существуют несколько общих факторов риска. Самый серьезный из них - наследственность по материнской линии, то есть наличие рака молочной железы у матери, сестры, тети. Возможность развития рака в такой ситуации составляет от 30 до 80%. Но это не означает стопроцентную вероятность заболевания. Отягощенная наследственность – это напоминание женщине о необходимости с 30-35 лет раз в год посещать маммолога, выполнять все его рекомендации и ежемесячно проводить самообследование молочных желез.

Второй фактор риска – возраст. С 30 до 75 лет частота возникновения рака увеличивается в 13 раз. К значимым факторам риска нужно также отнести наличие гинекологических и эндокринных заболеваний, в том числе нарушения менструального цикла, отсутствие родов, отказ от грудного вскармливания, аборты до первых родов, ушибы и другие травмы молочных желез, сильные стрессы.

Третья группа факторов риска - это те ситуации, на которые женщина может влиять сама. Необходимо регулярно посещать гинеколога, избегать травм и ушибов, не подвергать незащищенные молочные железы облучению (на солнце или в солярии), рационально питаться. Даже такие простые действия позволят снизить риск развития не только рака, но и доброкачественных заболеваний молочных желез.

Рак молочной железы - это длительно развивающееся хроническое заболевание, поддающееся полному излечению на ранних стадиях. Раннее выявление рака возможно только при регулярном профилактическом обследовании молочных желез.

Каждая женщина в 40 лет должна обязательно сделать маммографию. Независимо от возраста, нужно раз в месяц проводить самообследование молочных желез. При возникновении подозрений на заболевание необходимо сразу же обратиться к врачу. И, конечно, не следует заниматься самолечением.

За консультацией можно обратиться в областной онкодиспансер № 2 на территории областной больницы. Там работает Центр «Здоровье женщины», где ведут бесплатный прием врачи онкологи, гинеколог и маммолог.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации