Во Фрунзенском районе состоялось заседание коллегии по итогам 2013 года
11 марта 2014 13:01

Во Фрунзенском районе состоялось заседание коллегии по итогам 2013 года

В актовом зале администрации Фрунзенского района Саратова состоялось расширенное заседание коллегии. В нем приняли участие депутаты регионального Парламента и Саратовской городской Думы, представители федеральных и городских структур, общественных объединений, национальных диаспор, надзорных и контролирующих органов, руководители предприятий, организаций и учреждений района, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, сотрудники районной администрации. В ходе мероприятия были подведены итоги социально-экономического развития района за 2013 год и определены задачи на 2014 год. Также обозначены перспективы развития района, озвучены проблемные вопросы и предложения по их решению.

В основном докладе была отмечена положительная динамика в вопросах благоустройства и развития района. В 2013 году был выполнен огромный комплекс мероприятий: увеличилось число оборудованных евроконтейнерами площадок, установлено пять остановочных пунктов нового образца, благоустроены внутридомовые территории, проведены комплексные работы по озеленению. В частности, газонной травой было засеяно 3450 кв.м., высажено более 48 тысяч цветов, 1200 кустарников и 150 деревьев, в том числе хвойных пород. Дополнительно произведена посадка 65 кленов, около 400 кустарников, в сквере «Аллея Роз» высажено 400 кустов роз. Для повышения комфортности, создания благоприятных условий для жителей и улучшения эстетического облика района в этом году администрация также планирует организовать дополнительные зеленые зоны и цветники, запланированы работы по размещению дополнительных скамеек и урн.

Продолжены работы и по благоустройству Детского парка. На его территории организованы 2 детские площадки, цветники, посажены дополнительные кустарники и деревья, произведена покраска ограждения. В 2014 году в рамках плана по благоустройству района будут проведены работы по реконструкции санитарной зоны в местах общественного пользования и установка современного стационарного туалета. Также планируется восстановить рабочее состояние фонтана. Как было отмечено в докладе, в планах на 2014 год данные задачи являются первоочередными.

В 2013 году была реализована программа, направленная на развитие велокультуры и велодвижения. На территории района по ул. Астраханская организована велодорожка, протяженностью 405 п.м., соединяющая два парка - Детский и Городской. Все желающие могли воспользоваться услугами пункта проката велосипедов. Данная работа будет продолжена и в текущем году. На второй квартал 2014 года также запланированы мероприятия по обустройству велосипедной дорожки, нанесению разметки и установке соответствующих дорожных знаков.

В общеобразовательных учреждениях района была осуществлена программа оптимизации, главной задачей которой было улучшение материально- технической базы. В частности, проведены ремонт кровли и фасада зданий Гимназии № 3 и Лицея 37, поставка оборудования на пищеблоки, приобретена учебная литература. Положительным моментом в развитии культурно-спортивной жизни района стала работа открытых площадок, проведение с населением мастер-классов в том числе с известными спортсменами и их тренерами, наличие функционирующих стадионов и ледовых площадок, организация массовых соревнований и спартакиад, семейных фестивалей, и т.д. Отдельное внимание администрация уделяет взаимодействию с представителями национально-культурных автономий. Разработан и утвержден план мероприятий по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Фрунзенского района на 2014 год.

На заседании коллегии были определены задачи администрации района на 2014 год. Среди них: проведение мероприятий, направленных на организацию своевременного и качественного обеспечения теплоснабжением жилого фонда в период отопительного сезона 2014-2015 гг., обеспечение освещенности всех придомовых территорий, арок многоквартирных домов. Также будут приняты необходимые меры по выявлению и освобождению земельных участков от незаконно размещенных торговых объектов, и увеличению количества мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, в том числе и за счет открытия дополнительных групп. В 2014 году будет реализован проект по созданию культурно-досугового образовательного пространства «Детский парк – территория развития».

В завершении мероприятия представителям социальной сферы, руководителям организаций, предприятий и управляющих компаний района вручили благодарственные письма за активное участие в социально-экономическом развитии Фрунзенского района и высокий профессионализм.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации