Аналитический обзор средств массовой информации 06/03/2014
06 марта 2014 17:43

Аналитический обзор средств массовой информации 06/03/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Страна Советов» сообщает, что в предстоящие выходные в Саратове пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Организатором выступили районные администрации, учреждения культуры, спорта и образования. Ожидается, что в торжествах примут участие порядка 25 тысяч жителей Саратова. Как пояснили в городской мэрии, финалом праздника станет молодежная программа, которая стартует на Театральной площади в 17.00 9 марта.

 «ТВЦ-Саратов» сообщает о проведении концерта воспитанников дошкольных учреждений «Праздничная капель» в преддверии Международного женского дня. В эфире приведены позитивные комментарии воспитанников детских садов.

САРАТОВСКИЙ ЭТАП ЭСТАФЕТЫ ПАРАЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

Газета «Глас народа» пишет, что, несмотря на недовольства многих граждан Саратова во время проведения эстафеты Паралимпийского огня, администрация города сделала все возможное, чтобы праздник состоялся. И все причиненные неудобства, небольшая плата по сравнению с осуществлением мечты многих участников Паралимпийского движения.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СПОРТ

ИА «Стройсар», «Страна Советов», «Взгляд», «Сароблньюс» сообщают со ссылкой на министерство молодежной политики, спорта и туризма области позитивную информацию о том, что Саратов является третьим в России региональным центром по условиям, созданным для развития адаптивного спорта, по результатам выступлений на международных соревнованиях среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Саратове действуют два спортивных учреждения, в которых готовят спортсменов-инвалидов: спортивный центр развития адаптивной физической культуры и спорта и комплексная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «РиФ». В рамках программы «Доступная среда» на 2011-2013 годы проведены работы по обустройству зданий и сооружений 5 спортивных учреждений Саратова для доступа маломобильных групп населения: стадион «Локомотив», теннисный центр «Кристалл», физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный», хоккейный стадион «Кристаллик» в г. Саратов, и спортивный комплекс «Заря». Эти спортивные сооружения адаптированы для удобства практически всех категорий инвалидов. Для слабослышащих установлена звукоусиливающая аппаратура; для слабовидящих – световые и видео-табло, поручни и «тактильные плитки»; для колясочников – пандусы, расширены дверные проемы, приобретены гусеничные передвижные подъемники; специально оборудованы места для зрителей в спортзалах, санузлы, душевые и раздевалки и многое другое. Сооружения готовились не только для инвалидов – спортсменов, но и для инвалидов-зрителей.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Сайт радиостанции «Свобода» размещает информацию о том, что в нескольких городах России 6 марта прошли одиночные пикеты и народные сходы против войны с Украиной. В том числе размещен видеоролик, на котором активист националистического движения "Новое поколение" А.Марцев вышел на площадь Чернышевского в Саратове с плакатом: "Нет войне! Вова, руки прочь от Украины!". " Мы считаем, что Россия не имеет права на введение войск, не имеет права на интервенцию, не имеет права вмешиваться в дела свободной, независимой Украины", - изложил  Марцев позицию своей организации.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

ИА «Версия» информирует, что на пересечении улиц Московская и Чернышевского прошел пикет против изменений законодательства в сфере капитального ремонта жилых домов. Как заявил один из организаторов А.Анидалов, пикет приурочен к крупному митингу, который пройдёт 15 марта, и на который, по его словам, уже получено разрешение. Мероприятие собрало около десяти человек, что соответствовало заявке.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «СтройСар», «ЖКХ-64», «СаринформКом» сообщают, что комитет дорожного хозяйства администрации Саратова объявил аукцион. В техзадании указано 890 участков улиц общей площадью 5 862 234,46 кв. м. На этих улицах будут заново размечены полосы движения, обозначены пешеходные переходы и пр. Цена аукциона – 1,875 млн рублей.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» информируют, что сотрудники некоторых саратовских изданий или телеканалов приняли участие в конкурсе по очистке тротуаров от наледи. Сотрудник пресс-центра «КП-Саратов» С.Зиновьева отметила, что журналисты довольно часто обращают внимание на проблему некачественной очистки тротуаров, но конкурс показал им особенности работы коммунальщиков.

ЖКХ

ИА «Версия» сообщает, что МУПП «Саратовводоканал» объявил запрос предложений. Его целью является поиск желающих протянуть водопровод и канализационные трубы в новый жилой поселок «САЗ», который располагается на бывшей территории Саратовского авиационного завода. Он состоит из шести десятиэтажных панельных домов. В общей сложности, за услуги подрядчику готовы заплатить более 15 миллионов рублей. Итоги подведут 17 марта.

ИА «ЖКХ-64», «Саринформ», «СаринформКом», «4 Власть» информируют, что 6 марта, участники рабочей группы комитета по ЖКХ обсудили регулирование градостроительной деятельности в Саратовской области. С предложением внести поправку в соответствующий закон выступил депутат областной Думы Л.Писной. По его словам, сейчас возвести новый объект на месте демонтируемого здания не разрешается. Облдепа поддержал заместитель руководителя администрации города по градостроительству и архитектуре А.Гнусин. Представитель прокуратуры сообщил, что сейчас законодательство не требует разрешения на строительство на месте демонтированного дома, поэтому поправка Л.Писного не несет ничего нового и не изменит ситуацию по демонтажу и по их сносу. Председатель комитета С.Нестеров предложил принять поправки к рассмотрению на заседании комитета.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«РЕН-ТВ-Саратов» представил репортаж о брифинге прокуратуры, на котором обсуждался вопрос усиления профилактики наркомании среди жителей области. Сотрудники прокуратуры также призвали общественные организации активно заниматься пропагандой здорового образа жизни.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают, что после пожара на рынке «Сенной» в области началась проверка крупных торговых объектов. Телеканал осветил брифинг, на котором сотрудники МЧС рассказали о выявленных нарушениях. И.Жарикова в эфире «РЕН-ТВ-Саратов» также отметила положительные примеры работы рынков. Журналисты «ТВЦ-Саратов» обратили внимание на пожарную безопасность рынков «Привоз», «Крытый рынок» и добавили, что «Сенной» тоже был подготовлен к оперативному тушению возгораний, однако, выгорел полностью.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

Газета «Коммерсантъ. Средняя Волга», «РЕН-ТВ-Саратов», ИА «Версия», «ОМ» публикуют комментарии саратовского общественника В.Синаюка с брифинга в гостинице «Волна», посвященного судьбе саратовского детдома №2, который оказался в центре скандала в связи с планами властей расформировать его. Правозащитник отметил, что единственный плюс такого решения – чистый воздух, но рядом расположено кладбище, дом престарелых, в селе имеется только одна машина «Скорой помощи»: таким образом, дети будут чувствовать себя изгоями. По его мнению, переселение детского дома приведет к ухудшению положения сирот. «Каждому ребенку давать в городе однокомнатную квартиру стоимостью более миллиона рублей накладно. А дать ребенку по достижению 18 лет такую же квартиру в глубинке обойдется в 100-200 тысяч рублей», - предположил общественник. По словам В.Синаюка, дети стали средством достижения личных целей некоторых саратовских чиновников.

ИА СарБК», информируют, что новое руководство РИА "Новости" (гендиректор Д.Киселев и главный редактор М.Симоньян), преобразующее информационное агентство в "Россию сегодня", приняло решение фактически закрыть корреспондентскую сеть. Из 150-ти корреспондентов РИА в регионах продолжат работать 20 чел. Из 69-ти региональных пунктов останутся 19. Саратов в усеченный список не входит. РИА "Новости" было ликвидировано 9 декабря 2013 года по указу Президента В.Путина. Предполагается, "Россия сегодня" сменит профиль и начнет освещение государственной политики России за рубежом.

«Вести-Саратов» рассказывают об обсуждении в аграрном комитете Госдумы под председательством Н.Панкова планов модернизации аграрных вузов. В эфире телеканала он положительно оценил деятельность В.Радаева, Н.Кузнецова по развитию сельского хозяйства области.

«Вести-Саратов» освещают совместное заседание клуба политических экспертов и членов Общественной палаты области в СГСЭУ по поводу событий в Украине. Участники заседания отметили необходимость поддержки украинцев, предложили провести митинг 06.03.2014 на Театральной площади против нелегитимности власти в соседней стране.

«РЕН-ТВ-Саратов» освещает заседание Общественной палаты области по вопросу пресечения продажи контрафактного алкоголя. Также на заседании обсудили проблему отсутствия контроля за запретом продажи алкоголя в ночное время.

 «ТВЦ-Саратов» рассказывает об обсуждении в Общественной палате области особенностей работы табачной фабрики. В частности, отмечено, что специалисты ни разу не обследовали причину появления неприятного запаха, вопросы также возникли и к санитарной зоне, которая вместо 300 метров составила всего 26 метров. Специалисты Роспотребнадзора представили результаты проверки, которая не выявила нарушений, но общественники усомнились в правильности результатов. Члены комиссии намерены организовать проверку с привлечением региональных и федеральных надзорных органов.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Страна Советов», «4 Власть»,»Версия» информируют, что компания «Медиалогия» составила февральский рейтинг главы регионов России. Губернатор Саратовской области В.Радаев занял в нем 44-е место, потеряв три позиции с января. Медиаиндекс главы саратовской губернии составил 1101.20, о нем было написано 1466 сообщений. Вместе с тем, среди губернаторов Приволжского федерального округа В.Радаев остался на прежней, восьмой позиции.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации