Аналитический обзор средств массовой информации 05/03/2014
05 марта 2014 17:42

Аналитический обзор средств массовой информации 05/03/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Версия» сообщает, что президент В.Путин подписал законопроект, ограничивающий право родственников государственных чиновников на замещение определенных должностей. Действие закона затрагивает не только госслужбу, но и прокуратуру, полицию, Следственный комитет, муниципальную службу и аудиторские организации. Согласно тексту документа, под его действие попадают родители, дети, супруги, братья и сестры чиновников, а также супруги их детей. Соответствующее дополнение в несколько законов было внесено с целью противодействия коррупции.

Газета «МК в Саратове» информирует, что в Государственную Думу РФ внесен законопроект, устанавливающий пятидневную учебную неделю для школьников младших классов. В нескольких российских регионах сообщили о переводе школ на укороченную неделю. В Саратовской области на пятидневную систему обучения перешло пока только 10% школ.

Газета «КП:Саратов», «Саратовские вести» сообщают, что 3 марта Центробанк выпустил в оборот десятирублевые монеты, посвященные Саратовской области. На монете представлен герб Саратовской области, тираж уникальных денежных средств составил 10 миллионов экземпляров.

 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Газета «Саратовская панорама», «Вести-Саратов» представили положительный репортаж о проведении «Саратовской лыжни» на 5-й Дачной. Телеканал рассказал о проведении мероприятия, отметил участие сотрудников «ГТРК-Саратов», привел положительные комментарии жителей города.

 «ТВЦ-Саратов» представил репортаж о праздновании Масленицы в лагере «Березка», организованном радио «Юмор.ФМ».

Газета «Саратовская панорама» пишет о праздновании Масленицы на Театральной площади Саратова в минувшее воскресенье.

Газета «МК в Саратове» публикует статью о ветеране Великой Отечественной войны Р.Рассулове из Саратова, которому приходится жить в однокомнатной квартире, на 19 квадратных метрах с женой, дочерью и двумя внуками. По закону ветеранам ВОВ положены 22 квадратных метра на каждого члена семьи. Несмотря на все собранные документы, когда Р.Рассулову выдавали ордер на квартиру, в графе члены семьи кроме него самого никого не учли. Семья ветерана борется за положенную квартиру уже несколько лет. 27 января 2014 года представители министерства строительства и ЖКХ сообщили, что квартира для ветерана есть, и вместе с супругами Рассуловыми чиновники готовы ее посмотреть. Однако квартира оказалась в строящемся доме, заселяться в который можно будет только через пару – тройку лет. Тем временем, Р.Рассулову уже исполнилось 90 лет, жена ветерана опасается, что он может так и не увидеть собственное жилье. К тому же, обещание жилплощади было словесным, документально не заверено.

Газета «Родной город», «Саратовская панорама» сообщают, что в год культуры Саратовской области впервые проходит «Парад достижений народного творчества».

Газета «Саратовская панорама» сообщает, что в Ленинском районе в январе стартовал конкурс «Голоса района».

САРАТОВСКИЙ ЭТАП ЭСТАФЕТЫ ПАРАЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

Газета «МК в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовская панорама», «Репортер» пишут о проведении в Саратове эстафеты Паралимпийского огня. На этот раз перекрыт был только центр города, безопасность обеспечивали стражи порядка со всей Саратовской области. Глава Саратова О.Грищенко поприветствовал участников церемонии, отметив, что для Саратова большая честь стать одним из городов, где пронесут символ Паралимпиады в Сочи.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Земское обозрение» пишет статью о публичных слушаниях, которые прошли в минувшую пятницу в актовом зале администрации Волжского района по вопросам уплотнения территорий новыми строительными объектами. Один из вопросов был связан со строительством многоэтажного дома по ул. Барнаульской, где жители микрорайона, поддерживаемые КПРФ, уже не первый месяц протестуют против строительства. Редакция считает, что «градостроительный произвол» власти решили привести в цивилизованный вид, проведя через общественные слушания. На них оказалось порядка 300 зарегистрированных граждан, по мнению газеты, не имеющих никакого отношения к территории застройки, однако, голосующих «за».

Газета «Репортер» освещает заседание комиссии по вопросам экологии и природопользования Общественной палаты региона. По словам А.Ландо, есть несколько фактов, которые тревожат общественность, в том числе географическое положение фабрики и налоговые отчисления в другой регион.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд», «СтройСар», «Свободные новости», радио «Эхо Москвы в Саратове» приводят комментарии директора ООО "ВСК "Сокол" А.Кудрявцева о том, что на Зеленом острове в акватории Волги проводится демонтаж лодочной базы. По его словам, на месте присутствовали начальник городского управления по физической культуре и спорту В.Наталичев и заместитель руководителя УМВД М.Полубабкин. ИА отмечают, что яхт-клуб выселяют с территории, которую он занимал десятилетиями, из-за того, что лодочники незаконно занимают муниципальную землю. Сейчас в суде рассматривается вопрос о том, кто является законным собственником территории, но решение ещё не принято.

ЖИЛЬЕ:

ИА «Версия», «СтройСар» информируют, что администрация муниципального образования «Город Саратов» планирует потратить в текущем году 46 миллионов рублей на приобретение жилых помещений для исполнения решений судов. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте мэрии. На эти деньги планируется закупить 12 однокомнатных квартир, 20 двухкомнатных и 3 трехкомнатных. В прошлом году на приобретение квартир было потрачено 45 миллионов рублей, в 2012 - всего 8,5 миллионов рублей.

ТРАНСПОРТ

Газета «Репортер» освещает заседание депутатов регионального парламента, на котором обсуждались актуальные вопросы монетизации льготных проездных билетов. По мнению Л.Колязиной, денежные выплаты помогут восстановить социальную справедливость, в особенности, это поможет сельским жителям, где практически нет общественного транспорта. Депутат областной думы С.Афанасьев отметил, что принятие документа носит двойственный характер. Поскольку на его имя поступило обращение от ветеранов труда Саратовской области, которые выражают обеспокоенность. Ведь на денежную компенсацию можно будет проехать по городу и вернуться домой только шесть раз. Журналист пишет, что несмотря на данное заявление, депутаты не обеспокоились, за исключением С.Афанасьева.

ЖКХ

Газета «МК в Саратове» публикует статью, в которой разъясняет, как жильцы многоквартирных домов могут отстаивать свои права, если на детских площадках устраиваются стоянки автомобилей, а в нежилых помещениях дома незаконно пользуются электроэнергией и водой, не платя собственникам жилья.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что прокуратура установила, что ООО «Континент – 2011» производило начисление платы за отопление жителям жилого многоквартирного дома 11 по ул. Южно – Зеленой  города Саратова с грубыми нарушениями требований постановления Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Теперь жителям произведут перерасчет в размере более 130 тыс. рублей.

Газета «Саратовская панорама» публикует ответ специалистов городского комитета по ЖКХ на вопрос о том, кто принимает решение о проведении капремонта общего имущества в многоквартирном доме. Если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, то за обеспечение проведения капитального ремонта и его результаты они отвечают сами.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Газета «Родной город», «Саратовская панорама» публикуют памятку правил пользования бытовым газом, а также телефоны экстренных служб.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Газета «КП:Саратов», «Саратовские вести» сообщают о пожаре на Сенном рынке. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Поджог». По предварительным данным, пожар начался в примыкающем к рынку магазине «Океан».

СОВЕЩАНИЯ

ИА «СтройСар» сообщает о заседании коллегии в администрации Заводского района. В нем приняли участие депутаты городской и областной Думы, представители областных и городских структур, руководители предприятий, организаций и учреждений района. Они обсудили социально-экономическое развитие района в прошлом году и планы на текущий. Среди главных ЖКХ-задач на текущий год были названы обеспечение безаварийного завершения отопительного сезона 2013-2014 гг. и своевременная подготовка жилфонда к следующему. Оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета ТЭР, а также инвентаризация и передача бесхозяйных инженерных коммуникаций специализированным организациям. Помимо этого, в текущем году городские власти планируют открыть в Заводском районе «Детский сад № 181» и завершить строительство детсада по ул. Парковой.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газеты «МК в Саратове», «КП:Саратов», «Родной город», «Саратовская панорама», «Репортер» освещают 33 заседание городской Думы, которое состоялось 27 февраля. Были согласованы кадровые решения: на должность замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре была согласована кандидатура А.Гнусина. Также на должность главы администрации Октябрьского района был назначен М.Кузьмичев, а главой администрации Фрунзенского района стала С.Тимохина. Помимо этого, глава города О.Грищенко на заседании выразил недоумение по поводу претензий к муниципалитету некоторых пассажирских перевозчиков, проигравших процедуру отбора. Ни о каких убытках, по мнению О.Грищенко не может быть и речи, поскольку транспорт по – прежнему выходил на маршруты. Кроме того, депутаты рассмотрели несколько вопросов по реализации антикоррупционного законодательства.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

С сегодняшнего вечера до завтрашнего утра на ул. Чапаева и Провиантская будут проводиться работы по комплексной очистке от снега. Педагоги дошкольных учреждений приняли участие в районном смотре-фестивале «Фейерверк талантов». В Октябрьском районе прошла «Широкая Масленица». В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина пройдет «Академический час главы администрации района». В Ленинском районе состоялась Спартакиада среди воспитанников детских садов. В школе № 73 завершились соревнования по волейболу. Весенний кубок городского турнира школьной лиги КВН - в Гимназии № 3. В связи с ремонтными работами ограничена подача воды некоторым абонентам г.Саратова. В Ленинском районе запланированы торжественные мероприятия в честь 8 марта. Дошколята поздравили мам и бабушек с наступающим Международным женским днем. На горнолыжной базе «Роща» пройдет Чемпионат по сноуборду. Во Фрунзенском районе пройдет торжественное мероприятие. «Уют своими руками».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

 «Вести-Саратов» сообщают об инициативе Общественной палаты области о запрете рекламы оккультных наук. Телеканал привел жалобы жителей о шарлатанстве подобных целителей, отметил комментарии А.Ландо о необходимости введения запрета. Парапсихологи отметили, что введение запрета рекламы таких услуг не повлияет на деятельность тех, кто работает честно.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» освещают совместное заседание клуба политических экспертов и членов Общественной палаты области в СГСЭУ по поводу событий в Украине. Участники заседания отметили необходимость поддержки украинцев, предложили провести митинг 06.03.2014 на Театральной площади против нелегитимности власти в соседней стране.

«Вести-Саратов» сообщают о проведении митинга в Балаково в поддержку крымского населения. Также члены КПРФ устроили шествие по пр.Кирова в поддержку населения Украины. Телеканал напомнил, что 06.03.2014 на Театральной площади также пройдет митинг.

«РЕН-ТВ-Саратов» освещает заседание рабочей группы в правительстве области по вопросу подготовки  празднования 70-летия победы в ВОв. Телеканал рассказал о проведении в области акции «Память жива» по оценке условий жизни ветеранов. Б.Шинчук сообщил о планах проведения ремонта памятников и мемориалов области в честь победы в ВОВ. А.Буренин сообщил о запланированных в городе мероприятиях.

Газеты «Репортер», «МК в Саратове», «Земское обозрение» освещают совещание областного правительства, которое было посвящено научно – промышленному потенциалу региона, развитию малого и среднего предпринимательства, системе дошкольного образования, а также ценовой ситуации на продовольственном рынке. Заслушав доклады министров, глава региона В.Радаев призвал активно поддерживать местных сельхозпроизводителей и еще более активно пропагандировать инновационные достижения местных специалистов.

«ТНТ-Саратов» провел беседу с Д.Олейником по вопросу событий в Украине. Он отметил, что в Севастополе нет особой напряженности, информационная атака превосходит напряжение, которое сложилось там на самом деле.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что Саратовская область, согласно распоряжениям премьер – министра Д.Медведева, получит государственные субсидии на развитие сельского хозяйства.

Газета «Саратовские вести» информирует, что Саратовская областная Дума поддержала закон об улучшении условий для развития гостиничного бизнеса. Организациям, предоставляющим гостиничные услуги, будут предоставляться льготные скидки  по налогам на имущество.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 Власть», «Версия», «Взгляд» информируют, что в рейтинге лучших лоббистов России за январь 2014 года раздел лоббистов - "профессионалов" в категории "Очень сильная эффективность" первый замглавы администрации президента РФ В.Володин вновь оказался на первом месте. По сравнению с декабрем 2013 года его показатели несколько снизились, составив 4,58 пункта против декабрьских 4,61.

ИА «Свободные Новости» сообщает, что на этой неделе в постоянной авторской рубрике Е.Микиртичевой «Беседы с инсайдером», публикуемой в «Газете недели в Саратове», разговор зашел об очередных слухах о назначении депутата ГД Н.Панкова губернатором в какой-нибудь соседний с Саратовской областью регион. С собой он, по информации инсайдеров, может забрать членов областного правительства Н.Линдигрин и Д.Фадеева, а также облдепа А.Гайдука.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации