Капремонт – дело общее
05 марта 2014 17:31

Капремонт – дело общее

Кто принимает решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме? Могут ли собственники по своей инициативе принимать решение о проведении работ по капитальному ремонту до наступления сроков, определенных региональной программой?

Кожевников М.Б.

– Жилищный кодекс предусматривает, что независимо от выбранного собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования  фонда капитального ремонта его проведение осуществляется на основании  решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме  (часть 1 статьи 189 ЖК РФ). Однако выбранный способ формирования фонда  капитального ремонта влияет на порядок организации и финансирования  капитального ремонта. Если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, то за обеспечение проведения капитального ремонта и его результаты отвечают сами собственники.

Собственники помещений в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме либо по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным  домом или его содержание, либо по собственной инициативе (часть 2 статьи 189 ЖК РФ). Сроки и объемы капитального ремонта общего имущества в данном доме, установленные областной программой, служат для собственников, формирующих фонд капремонта на специальном счете, только ориентиром при планировании капитального ремонта. Когда на самом деле проводить капитальный ремонт, определяют только собственники помещений.

Нет никаких препятствий, чтобы провести ремонт раньше установленных областной программой сроков. Ремонт может быть перенесен по решению собственников и на более поздний срок, если будет признано, что в установленный программой срок такой ремонт не является необходимым.

Таким образом, при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете собственники имеют реальную возможность гибко подходить к планированию капитального ремонта и при необходимости проводить выборочные работы. Однако капитальный ремонт должен быть проведен не позднее предельных сроков, определенных региональной программой. В противном случае орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, организует сам региональный оператор в объеме и сроки, установленные областной программой. Тем не менее и в этом случае от собственников помещений в многоквартирном доме требуется принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации