Аналитический обзор средств массовой информации 04/03/2014
04 марта 2014 17:42

Аналитический обзор средств массовой информации 04/03/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА Росбалт сообщает, что инфляция в России по итогам февраля 2014 года достигла 0,7% в сравнении с предыдущим месяцем после 0,6% за предыдущий месяц. Такие данные приводит сегодня Федеральная служба государственной статистики.  В годовом исчислении потребительские цены в стране повысились в феврале 2014 года на 6,2% против роста на 6,1% в январе текущего года. За первые 2 месяца 2014 года инфляция в России составила 1,3%. 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Версия» сообщает, что в Саратове 1 марта прошел ежегодный всероссийский турнир по средневековому бою по системе 5х5. В состязаниях приняли участие семь команд из Саратова, Москвы, Тамбова, Воронежа и Астрахани. По итогам турнира первое место заняла команда "Юность" (Саратов), второе место - "Гастингс" (Москва), третье место - "Идущие на смерть" (Тула, Тамбов). Средневековый бой — система полноконтактного спортивного боя, в котором участники используют доспехи и оружие эпохи средневековья. На ристалище выходят две команды по пять человек. Бой продолжается до момента, как все участники команды противника повалены на пол.

«Вести-Саратов» сообщили о выступлении Э.Кустурицы в Саратове. В частности, он положительно отозвался о городе: «Меня впечатлил тот факт, что здесь живет 1 миллион человек. Еще я впечатлен видом на Волгу».

«Вести-Саратов» представили репортаж о праздновании Масленицы на Кумысной поляне, организации отдыха жителей, сожжении чучела Масленицы. В эфире представлены положительные отзывы горожан, отмечено участие «ГТРК-Саратов» в празднованиях.

«Вести-Саратов», «Саратовская областная газета» рассказали о праздновании Масленицы на Театральной площади, работе сельхозярмарки, посещении мероприятий В.Радаевым. Телеканал добавил, что губернатор проверил работу рынка в п.Юбилейный.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» освещают празднование Масленицы в Национальной деревне. Также журналисты рассказали о проведении праздничных мероприятий в парке «Липки», которые организовал журнал «ТелеСемь».

«Саратовская областная газета», «Газета Недели в Саратове» информируют о праздновании Масленицы на Театральной площади Саратова. Жители города смогли увидеть театрализованное шествие «Широкая Масленица», а также согреться горячим чаем с блинами. На мероприятии присутствовал Б.Шинчук, Е.Лузановский, Н.Скворцов.

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» представили положительные репортажи о проведении в городе Эстафеты Паралимпийского огня, праздничных мероприятиях в СГУ. В эфире телеканалов приведены положительные комментарии жителей города, участников эстафеты. «Вести-Саратов» отметили, что на церемонии зажжения факела также выступил глава города. «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» привели кадры выступления О.Грищенко. Также телеканалы подробно рассказали о проведении Эстафеты в городе. «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» обратили внимание на то, что саратовские паралимпийцы не будут участвовать в зимних играх в Сочи.

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает, что 3 марта избежать транспортного коллапса не удалось: ГИБДД жаловалось на игнорирование водителями сообщения об ограничении движения в городе, водители – на большое количество перекрытых улиц. В эфире отмечены комментарии автолюбителей, которые пожаловались на неудобства в связи с перекрытием улиц.

«ТНТ-Саратов» также отметил транспортные заторы на городских улицах, организацию движения транспорта по параллельным улицам.

«ТВЦ-Саратов» также отмечает затруднение движения в Саратове из-за проведения Эстафеты Паралимпийского огня. Жители отметили, что несмотря на трудности, они готовы потерпеть один день. Водители автобусов также терпимо отнеслись к транспортным заторам.

Газета «КП:Саратов», «Провинциальный телеграф», «Саратовская областная газета» пишут о проведении эстафеты Паралимпийского огня, которая состоялась в Саратове 3 марта. Протяженность маршрута составила почти 15 километров, огонь пронесли 100 факелоносцев. Финалом эстафеты стал праздничный концерт и зажжение городской чаши Паралимпийского огня Д.Тарасовым и вице – губернатором Д.Фадеевым.

«Газета Недели в Саратове» опубликовала критическую статью о проведении эстафеты Паралимпийского огня 3 марта. Журналисты пишут, что из – за перекрытия центральных улиц жители города вынуждены были несколько часов стоять в пробках. Редакция считает, что данным мероприятием, власть показала презрительное отношение к жителям города.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

«РЕН-ТВ-Саратов», ИА «Саринформ» представили материалы о том, что сотни саратовцев пришли в минувшую субботу (1 марта) на городской лыжный стадион на 5-й Дачной, чтобы поучаствовать в «Саратовской лыжне – 2014». Мероприятие было организовано администрацией Саратова и проводилось городе уже в 17-й раз. Участников и зрителей развлекали творческие коллективы города. Фольклорно-этнографическая студия «Забава» подготовила и провела праздничную программу, посвященную Масленице. На празднике выступали певцы, зрители увидели скоморохов и ростовые куклы, были организованы игры, конкурсы с призами и памятными сувенирами. В эфире «РЕН-ТВ-Саратов» представлены комментарии А.Буренина.

ТРАНСПОРТ

Газета «КП:Саратов» пишет об отмене льготных проездных билетов в общественном транспорте. В газете публикуются разъяснения всех причин, из – за которых депутаты областной думы приняли данный законопроект. Однако не все жители Саратова позитивно восприняли нововведение, по их словам, предлагаемой суммы в сто рублей, хватит лишь на 5 – 6 поездок в месяц.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Саринформ» информирует, что скоро в Саратове появится памятник, посвященный молодым семьям. В администрации города сообщили, что установят его в сквере на 2-й Садовой около городского парка. Пока идет отбор эскизов, которые скульпторы прислали на рассмотрение. Скорее всего, считают в администрации, памятник будет выглядеть как скульптура парня и девушки, которые держат в руках сердце.

ЖКХ

«Газета Недели в Саратове» освещает заседание комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы, на котором заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Д.Федотов поднял тему страхования многоквартирного жилья. Как пояснил Д.Федотов, страхование жилья, вероятно будет проводится в добровольном порядке, но, «если ты не застрахован, то очень сильно страдаешь в последующих компенсациях». Также существует и второй вариант запуска механизма страхования, предусматривающий небольшую, но обязательную часть страхования непосредственно от чрезвычайных ситуаций.

ПРОИСШЕСТВИЯ

«РЕН-ТВ-Саратов», газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга», «Газета Недели в Саратове» сообщают, что Саратовская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту пожара на Сенном рынке по ч.2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога»).

ГОРОДСКАЯ ДУМА

«Газета Недели в Саратове» сообщает, что на заседании Саратовской городской думы в минувший четверг были согласованы три назначения. Заместителем главы администрации по градостроительству и архитектуре стал А.Гнусин. Главой Октябрьского района Саратова – М.Кузьмичев. Главой Фрунзенского района – С.Тимохина. В повестке было еще несколько технических вопросов и много разговоров об устройстве жизни в городе.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд», «4 Власть», «Саратовньюс», «Саринформ», «Свободные Новости», «СарБК», «ЖКХ-64», «Страна Советов» публикуют комментарий главы Саратова О.Грищенко о предлагаемых городской властью изменениях в Федеральный закон № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Инициатива городских парламентариев о возвращении муниципалитету полномочий по установлению нормативов накопления бытовых отходов обсуждалась в облдуме.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Народные гулянья, посвященные празднику Масленицы - в Кировском районе Саратова. В Волжском районе прошли масленичные гуляния. Саратовские дети могут сами создать «Палитру дружбы». За прошедшую неделю в Саратове цены на масло подсолнечное и яйцо снизились, на рыбу мороженую, колбасу полукопченую и сыры твердые – незначительно выросли. Заболеваемость ОРВИ в Саратове ниже уровня расчетного эпидемического порога. Завершился районный конкурс «Лучший воспитатель года–2014». Аварийно ограничено водоснабжение некоторых абонентов по пр. Строителей, 1-му проезду Строителей. В Заводском районе прошло заседание коллегии по итогам 2013 года и определению задач на 2014 год. Как предотвратить заболевание гепатитом В. «Волшебный мир кулис». Проводы Масленицы. В учреждениях культуры Саратова проводили зиму. В Кировском районе Саратова продолжаются встречи с жителями. Дошколята поздравят мам и бабушек с 8 Марта. На ул. Большая Казачья будут проводиться работы по комплексной очистке. С сегодняшнего вечера до завтрашнего утра на ул. Чапаева и Провиантская будут проводиться работы по комплексной очистке от снега.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» напоминают о праздновании года культуры в области, рассказывает о проведении конкурса народного творчества «Огней так много золотых». В эфире приведены комментарии министра культуры области С.Краснощековой. «ТВЦ-Саратов» добавил комментарии депутата облдумы В.Писарюка о восстановлении домов культуры в области, приобретении музыкальных инструментов.

«Саратовская областная газета» информирует, что в марте Саратовская область получит 300 млн. рублей из федерального бюджета на расширение сети детских дошкольных учреждений.

«Саратовская областная газета» сообщает, что губернатор В.Радаев подписал постановление, в соответствии с которым с 1 марта увеличены предельные тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом в пригородном сообщении.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 Власть», «Взгляд», «Саратовньюс» информируют, что первый заместитель главы администрации президента России В.Володин занял 4 место в февральском рейтинге «Независимой газеты» - «100 ведущих политиков России». Эксперты поставили ему 7,15 баллов. Лидерами рейтинга стали президент В.Путин (9,57 баллов), премьер-министра Д.Медведев (7,53 балла) и глава администрации Кремля С.Иванов (7,26 баллов).

«Газета Недели в Саратове» в рубрике «Беседы с инсайдером» пишет, что в правительстве формируется команда, которая отбудет вместе с Н.Панковым, - это Д.Фадеев, Н.Линдигрин, А.Гайдук. Помимо этого газета пишет, что Л.Фейтлихер ведет переговоры с тем, чтобы вернуться в Саратов. Также по слухам, свой пост скоро покинет С.Аренин. Кроме того, инсайдеры сообщают причину ухода Д.Аяцкова, по его словам, с него требовали откат, а он «против коррупции».

«Газета Недели в Саратове» сообщает, что Общественная палата Саратовской области на своем пленарном заседании в пятницу 28 февраля делегировала кандидатом в Общественную палату РФ директора школы №67 Саратова Г.Полянскую. А.Ландо свою кандидатуру не выдвигал.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации