Как предотвратить заболевание гепатитом В
04 марта 2014 14:18

Как предотвратить заболевание гепатитом В

Гепатит В может грозить осложнениями и переходом в хроническую форму. Он считается социально значимым заболеванием, на борьбу с которым в нашем государстве сегодня направлены целевые программы.

Вирус гепатита В передается от человека к человеку, через кровь и половым путем. В группе риска оказываются те, кто употребляет наркотики, алкоголь, вступает в беспорядочные половые связи. Опасности заражения подвергаются те, кто делает татуировки, пирсинг, маникюр и педикюр, в местах, где проводится неправильная обработка инструментов. Дело в том, что вирус гепатита В очень устойчив к окружающей среде, погибает только при стерилизации и в специальных растворах. Благодаря многолетнему действию государственных программ по массовой вакцинации населения фиксируются только отдельные случаи заболевания в острой форме.

Острый гепатит В может протекать по- разному. В некоторых случаях у больного появляется пожелтением кожи, глаз, сильная слабость, боли в суставах, чувство тяжести в печени. При таких явных признаках больному необходимо срочно обратиться к врачу. К сожалению, часто заболевание протекает в скрытой форме, проявляясь недомоганием и изменениями в лабораторных анализах. А без своевременного лечения высок риск перехода заболевания в хроническую форму. Хронический гепатит В может длительно протекать, не доставляя человеку больших проблем. Но вирус остается в печени и вызывает воспалительный процесс, что приводит к фиброзу с переходом в цирроз печени. Вирус гепатита В — одна из причин первичного рака печени. При длительной инфекции наступает поражение и других органов. Кроме того, больные, как с острыми, так и хроническими формами инфекции в одинаковой мере могут быть источником заражения для других людей, иногда даже не подозревая об этом.

Уберечь себя от болезни можно: не употреблять наркотики, упорядочить половые отношения, соблюдать режим стерилизации в лечебных учреждениях, парикмахерских салонах, правила личной гигиены в быту. Но самой эффективной мерой профилактики вирусного гепатита В является вакцинация. Против этого заболевания создана высокоэффективная вакцина. С 2002-го г. прививка от гепатита В включена в национальный календарь профилактических прививок и делается в родильном доме. В рамках госпрограммы по борьбе с гепатитом взрослым до 55 лет могут бесплатно сделать прививку в поликлинике по месту жительства. Прививка является обязательной для медработников, сотрудников образовательных учреждений, студентов, для всех, у кого профессия предполагает высокий уровень контактов с кровью. Эта работа уже дала эффект: число заболевших острым гепатитом В снизилось. Однако выявляются случаи хронического гепатита В и число их по-прежнему высоко. В этих условиях остается одно - привить население, сделать его невосприимчивым к инфекции и таким образом преградить путь к распространению вируса.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации