Аналитический обзор  средств массовой информации  28/02-03/03/2014
03 марта 2014 17:41

Аналитический обзор средств массовой информации 28/02-03/03/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «ОМ», «КП Саратов» информируют, что за время проведения Олимпийских Игр в Сочи Сбербанк реализовал более 17 000 золотых и серебряных Олимпийских монет, в том числе 8 600 инвестиционных. Продажа монет гостям Олимпиады осуществлялась в офисах банка, расположенных на олимпийских объектах, а также в самом городе Сочи, в том числе в первом на юге страны специализированном офисе по продаже монет. Всего Сбербанк в рамках Монетной программы «Сочи 2014» реализовал около 700 000 монет из драгоценных металлов на сумму 6,5 млрд рублей. Монетная программа «Сочи 2014» стала одной из самых масштабных в истории Олимпийского движения: в период с 2011 по 2014 гг. выпущено 43 вида памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов.

«Российская газета» опубликовала статью, в которой сообщает, что депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который возьмет под контроль плату за студенческое общежитие. Члены партии «Единая Россия» предложили исключить из студенческой платы за общежитие траты на его содержание и ремонт, а сам размер платы устанавливать не на вузовском уровне, а выше. Согласно законопроекту, это должны делать органы госвласти и местного самоуправления, которые выполняют функции учредителя учебного заведения. Также данный законопроект не исключает, что для льготных категорий плата за коммунальные услуги и за пользование жилым помещением может быть снижена или вообще отменена.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«ТВЦ-Саратов» представил репортаж о проведении конкурса «Голоса районов» в Ленинском районе. Телеканал подробно рассказал о проведении мероприятия, отметил комментарии участников, депутата А.Сидоренко.

«ТНТ-Саратов» сообщает о подведении в Саратове итогов конкурса патриотической песни среди воспитанников детских садов и учащихся школ в администрации Волжского района. Телеканал напомнил о проведении встреч с ветеранами, патриотических конкурсах, проводимых в городе, привел комментарии замглавы администрации Волжского района Н.Леонтьевой.

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ

ИА «ОМ», «Саринформ» сообщают, что в Саратове прошла эстафета Паралимпийского огня. Перед началом зажжения в студенческом городке Саратовского государственного университета с приветственными словами выступили зампред областного правительства М.Горемыко и глава города О.Грищенко. Зампред выразил надежду, что паралимпийская команда России выступит не хуже, чем олимпийская, которая, заняла первое место в медальном зачете. О.Грищенко отметил, что для Саратова – большая честь стать одним из городов, где пронесут символ Паралимпиады в Сочи: "Паралимпийское движение становится все популярнее в мире. У нашего города и региона здесь – большие успехи. Все помнят выступление саратовской сборной в Лондоне, когда саратовская команда завоевала медали всех достоинств". Первым факелоносцем стал паралимпийский чемпион по плаванию, уроженец Энгельса К.Лисенков. Честь быть последним факелоносцем была предоставлена чемпиону паралимпийских игр в Лондоне 2012 года Д.Тарасову. Именно он зажег саратовскую чащу Паралимпиады. После этого на специально подготовленной сцене начались выступления творческих коллективов. Понаблюдать за церемонией закрытия эстафеты пришло порядка полутора тысяч жителей областного центра.

ИА «Страна Совет», «СарБК», «Взгляд», «Свободные Новости», «КП Саратов», «Саратовньюс», «Сароблньюс», «СтройСар», «Телеграф», «Саринформ», «Версия», «ОМ» публикуют график восстановления движения транспорта по маршруту Эстафеты Паралимпийского огня.

«Вести-Саратов» представили репортаж о встрече в правительстве области В.Радаева с участниками сурдолимпийских игр. Губернатор рассказал о планах строительства водноспортивного комплекса в городе при поддержке депутатов Госдумы, В.Володина.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» осветили брифинг в правительстве области по вопросу проведения эстафеты Паралимпийского огня в городе 3 марта. В эфире «Вести-Саратов» приведены комментарии сотрудника ГИБДД Ю.Носова об ограничении движения автомобилей, запрете их парковки на маршруте.

«ТНТ-Саратов» также привел сообщение ГИБДД о планах ограничения движения, изменении работы общественного транспорта.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд» сообщает, что инициативная группа «Город без преград» подготовила очередное письмо на имя главы Саратова О.Грищенко. ИА напоминает, что предметом заочной дискуссии являются вопросы доступности областного центра для маломобильных групп граждан. Активисты организации упрекают городские власти в "формальном отношении" к проблемам инвалидов.

ИА «Взгляд» публикует статью, что компания "Медиалогия" опубликовала рейтинг самых цитируемых СМИ Саратовской области по итогам 2013 года. В тройку лидеров вошли ИА «Взгляд» (агентство занимает лидирующую позицию уже два года), ИА «Версия» и радиостанция «Эхо Москвы в Саратове». На четвертом месте расположилась Интернет-газета «4 Власть», на пятом – «Вольск.ру».

МАССОВЫЕ АКЦИИ

ИА «Взгляд» сообщает, что в воскресенье, 2 марта, на территории этнографического комплекса "Национальная деревня народов Саратовской области" состоялся праздник "Широкая Масленица". Праздник открыл священник Саратовской епархии С.Ксенофонтов, который пожелал всем собравшимся в день Прощеного воскресенья и в завершение Сырной седмицы простить друг друга и "радоваться от души". Неожиданным сюрпризом для гостей стали шутейные Олимпийские масленичные состязания, организованные саратовской редакцией газеты "Комсомольская правда". «Олимпийские игры» открыл министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики, который возглавил жюри состязаний. Б.Шинчук совсем недавно приехал из Севастополя и передал поздравления с Масленицей от жителей. «Севастопольцы просили передать, что город русской славы, славы русского оружия стоял, стоит и стоять будет!», - сообщил чиновник.

ИА «Свободные Новости» информируют, что 2 марта, на Театральной площади состоялся большой праздник по случаю проводов зимы. Масленичные гулянья провели с традиционными конкурсами и выступлениями. Участники конкурсной программы награждались различными вкусными призами. Желающие отведать горячих блинов выстроились в длинные очереди, так как едоков оказалось много, а раздавали угощение бесплатно. Из года в год праздник продолжает радовать русским духом и, конечно, кульминационным действом - сжиганием Масленицы.

ТРАНСПОРТ

«ТВЦ-Саратов» сообщает об отмене социальных проездных для жителей области. В эфире телеканала приведены комментарии жителей, которые недовольны нововведениями. Также журналисты рассказали о собрании в саратовском обществе ветеранов, на котором разъяснили причины отмены проездных и монетизации льгот.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Вести-Саратов» кратко отметили, что члены ДНД, Общественного совета при городском МВД к трехлетию нового закона о полиции провели опрос жителей об эффективности ее работы. Результатов опроса в эфире не представлено.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщают о начале противопаводковых мероприятий, проводимых МЧС. Журналисты представили кадры о работах по взрыву льда на р.Медведица.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «ОМ», «Саринформ», «4 Власть», «Взгляд», «Саратовньюс», «СарБК» сообщают, что 24 февраля вступил в силу новый закон «О выборах депутатов Государственной Думы». Он содержит серьезные изменения, которые касаются процедуры проведения выборов. Глава Саратова О.Грищенко выразил свое мнение по поводу основных положений нового закона: «Важно, что новый закон регламентирует высокую степень открытости процесса голосования. Наблюдателям и представителям СМИ разрешено осуществлять фото - и видеосъемку, на участках можно устанавливать видеонаблюдение и транслировать выбор и подсчет голосов в Интернете. Это способствует прозрачности выборного процесса и может исключить многие конфликты на этой почве, в том числе, и политические, связанные с недовольством отдельных политических сил результатами голосования».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Саратове стартовала эстафета Паралимпийского огня "Сочи 2014". Эстафета Паралимпийского огня в Саратове: "Повсюду чувствуется атмосфера праздника!". Светлана Картавцева: Меня переполняют гордость, радость за такую честь. Факелоносец Ольга Козлачкова: "Нести Паралимпийский огонь - огромная честь для меня". Факелоносец Константин Лисенков: "Эстафета - это праздник и для меня, и для всего Саратова". Участники эстафеты Паралимпийского огня: "Это огромная честь". Олег Грищенко: для Саратова принять символ Паралимпиады - это честь. В Волжском районе – кулинарный конкурс «Блинная мастерская». Детский врач сравнил эстафету Паралимпийского огня с "рождением ребенка". В Городском клубе детского творчества «Романтик» провожали зиму.Эстафета Паралимпиады в Саратове. Мнения участников и зрителей. Эстафету огня Паралимпиады в Саратове завершил чемпион Паралимпийских игр в Лондоне. На проспекте Кирова зажжена чаша Паралимпийского огня. Во Фрунзенском районе состоялся благотворительный праздник «Широкая Масленица». Завершился саратовский этап эстафеты Паралимпийского огня. Педагоги саратовской гимназии: «Спортсмены-паралимпийцы для саратовских школьников – отличный пример». В Саратове завершилась эстафета Паралимпийского огня. Продолжаются встречи представителей власти с населением. Паралимпийцы рассказали, почему им нужна сегодняшняя эстафета. Чемпион Паралимпийских игр об эстафете Огня в Саратове: "Горожанам нужно гордиться, что нам выпал этот шанс". Эмир Кустурица: "Я восхищен видом на Волгу". «Фейерверк талантов – 2014». Вниманию жителей! В Детском парке состоялось праздничное мероприятие, посвященное проводам русской зимы. Итоги соревнований «Саратовская лыжня - 2014». Воспитанники «Детского сада № 104» Октябрьского района проводили зиму. В Кировском районе состоится праздничное мероприятие.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Взгляд» публикует материал, что сегодня на заседании круглого стола в региональной Общественной палате начальник УГИБДД области П.Рогов сообщил, что в настоящее время в Саратовской области наблюдается дефицит сотрудников МРЭО.

ИА «СарБК», «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга»  освещают заседание Общественной палате, на которой выбирали кандидата на пост в Общественной палате РФ: победила Г.Полянская. А.Ландо отметил, что не собирается уходить с поста председателя региональной Общественной палаты.

ИА «Взгляд» информирует, что 2 марта, футболисты саратовского "Сокола" в выездном матче 1/8 финала Кубка России проиграли ЦСКА (Москва) 0:2. Несмотря на поражение, саратовская команда заслужила лестные отзывы игроков и тренеров одного из лучших клубов страны. Автор первого гола в ворота А.Федорова М.Фернандес на клубном сайте ЦСКА отметил агрессивность саратовцев. Наставник ЦСКА Л.Слуцкий похвалил "Сокол" за скорости.

ИА «Версия», «ОМ», «4 Власть», «Свободные Новости» сообщают, что 2 марта, во время поездки губернатора В.Радаева в Москву прошла встреча главы региона с первым заместителем руководителя администрации президента В.Володиным. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации "майских" указов главы государства и исполнение социально значимых проектов на территории Саратовской области.

 «Вести-Саратов» рассказывают о посещении Севастополя делегацией из Саратова, встрече с военнослужащими. В эфире представлены комментарии Б.Шинчука. Телеканал добавил, что саратовское духовенство предложило выкупить снесенный во Львове памятник М.Кутузову.

«Вести-Саратов» представили репортаж о брифинге УФАС, на котором сотрудники рассказали об антимонопольных проверках. Журналисты отметили наложение штрафа на Саратовводоканал за то, что МУПП требовал с жителей документы, которые не были нужны для проведения водоснабжения. 

Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга» пишет, в Саратовской области сокращается производство продукции животноводства. В 2013 году в регионе сохранялась тенденция к снижению объемов производства в животноводстве. При этом, даже при снижении показателей объемов производства молока на 14,3%, Саратовская область занимает по данному направлению третье место среди регионов ПривФО и шестое место – в целом по РФ.

Газета «Наша Версия в Саратове» информирует, что в правительстве Саратовской области состоялось заседание коллегии комитета дорожного хозяйства, на котором обсудили состояние дорог в области. По словам председателя комитета Н.Чурикова, сроки ремонта полностью не соблюдаются как по дорогам, так и по мостовым сооружениям. И даже судебные решения о ликвидации погрешностей в качестве покрытия, в том числе и по ямочному ремонту, не изменяют ситуацию в лучшую сторону.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

Газета «Наша Версия в Саратове» пишет, что в Саратове стартовал региональный этап проекта «Единой России» - «Гражданский университет». Его цель – создание многоуровневой общероссийской системы партийного обучения, который открыт не только для членов партии, но и для ее беспартийных единомышленников. По итогам обучения участники проекта будут включены в кадровый резерв органов региональной и муниципальной власти.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «ОМ», «4 Власть», «Версия» сообщают, что депутат Госдумы от Саратовской области О.Баталина вновь вошла в рейтинг "100 самых влиятельных женщин России", совместно составленный радио "Эхо Москвы", журналом "Огонек" и ИА "Интерфакс". По сравнению с прошлым годом, Ольга Юрьевна совершила резкий скачок, преодолев сразу треть рейтинга, с 76-го на 46-е место. Она опередила популярную телеведущую Т.Канделаки, коллегу по Госдуме И.Роднину, писательниц Л.Улицкую, Т.Устинову и Т.Толстую.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации