Паралимпийцы рассказали, почему им нужна сегодняшняя эстафета
03 марта 2014 15:39

Паралимпийцы рассказали, почему им нужна сегодняшняя эстафета

Участники и зрители эстафеты Паралимпийского огня, которая проходит в эти минуты в центре Саратова, сказали несколько слов о сегодняшнем событии.

Жительница Волжского района Саратова Алиса поделилась своими впечатлениями. "Мне очень нравится, что на этот раз все выполнено в голубом антураже. Это гораздо лучше, чем на эстафете Олимпийского огня. Кроме того, атмосфера более доброжелательная, спокойная, и погода благоволит", - сказала горожанка. Она  отметила, что в  Саратове появляется все больше элементов "доступной среды" – приспособлений, призванных сделать передвижение по городу для людей с инвалидностью более удобным. На вопрос, считает ли она такие мероприятия, как сегодняшняя эстафета, необходимыми города, Алиса ответила утвердительно: "Это очень сплачивает народ".

Также комментарий для Saratovnews дал 69-ый факелоносец эстафеты Арташес Арустамян. Арташес – бадментонист-разрядник, прикованный к инвалидной коляске из-за поражения опорно-двигательного аппарата. "Я просто счастлив, - заявил он. – Такое счастье невозможно передать. Я благодарен людям, которые пригласили меня принять участие в эстафете. Это делается не только для нас, людей с инвалидностью. Это делается для всех, кто сидит дома у телевизоров и компьютеров – чтобы они вышли на улицу посмотреть на нас. Посмотрите, сколько людей вокруг меня". Также Арустамян рассказал, что в его родном Пугачеве тоже многое делается, чтобы сделать городскую среду доступной для всех, и это его очень радует.

"Восхитительно", - так охарактеризовала эстафету Анжелика Косачева, кандидат в мастера спорта (настольный теннис), бронзовый призер Лондонской Паралимпиады 2012 года. К сожалению, она не сможет следить за успехами российской сборной по телевизору, потому что будет находится на спортивных сборах для теннисистов, но обещала горячо болеть за своих.

Между тем, шествие выходит на Набережную Космонавтов.

 

По материалам ИА "СаратовНьюс"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации