Паралимпийский огонь в Саратове
03 марта 2014 12:23

Паралимпийский огонь в Саратове

В текущие минуты Саратов встречает эстафету Паралимпийского огня. В 39 городах эстафета уже прошла, в том числе на Урале, Дальнем Востоке, Сибири, в центре и на северо-западе страны. И вот сегодня, огонь прибыл и к нам, в Повольжье. Символ предстоящих сочинских игр одновременно вспыхнет в четырех городах: Нижнем Новгороде, Самаре, Уфе и Саратове.

Возле 11 корпуса СГУ собрались зрители, чтобы повстречать символ преодоления, символ победы и вдохновения. До зажжения коллективы области разогревали зрителей. В Саратовской области первый факел эстафеты зажгли от «огненного танца».

Михаил Горемыко " Мы рады приветствовать сегодня эстафету Паралимпийского огня. Наши спортсмены в Сочи доказали, что мы сильнее всех. Я не сомневаюсь, что паралимпийцы повторят этот успех. А тепло наших сердец зажжёт огонь Паралимпийских Игр. Поможем нашим паралимпийцам преодолевая побеждать!"

Олег Грищенко: "Сегодня встречаем эстафету Паралимпийского огня и наш регион - это один из восьми где пройдёт олимпийский огонь. Я хочу поздравить вас с этим праздником. Сегодня паралимпийский спорт становится популярнее и у саратовской области в этом большая заслуга: все помнят наш успех в Лондоне, когда наша команда завоевала достойные медали в разных видах соревнований. Всем удачи."

Чемпион Паралимпийских игр в Лондоне и Пекина Константин Лысенков стал первым факелоносцем на этой эстафете: "Для нас это просто огромнейший праздник. Давайте поддержим наших параолимпийцев. Они чувствуют её, говорю вам, как непосредственный участник".

Участниками маршрута станут сто человек. Среди них известные журналисты, министры и, конечно же, паралимпийцы: чемпион Сурдлимпийских игр-2013 Илья Тришкин и победители Паралимпиады в Лондоне Денис Тарасов и Константин Лисенков.

Завершится городской этап на площади перед консерваторией. В 13.30 здесь начнется праздничный концерт. Последним факелоносцем станет, чемпион по плаванию лондонской Паралимпиады Денис Тарасов. Он зажжет городскую чашу огня.

Поле зажжения в Саратове, пламя будет пронесено до Сочи и соединится с 45 огнями городов-участников эстафеты.

 
По материалам ИА "СарОблНьюс"
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации