Саратовским школьникам показали работу органов власти
28 февраля 2014 17:21

Саратовским школьникам показали работу органов власти

Около тридцати воспитанников Школы молодого избирателя побывали в стенах городской администрации и областного парламента. Школа существует уже несколько лет на базе библиотеки № 44 Ленинского района. Восьмиклассники МОУ СОШ № 76 занимаются тут с начала этого учебного года, но уже успели добиться немалых достижений, в частности – стать дипломантами специального конкурса, который проводила областная избирательная комиссия. Поэтому визит в мэрию и областную Думу ребята восприняли с особым энтузиазмом.

Цель проекта на реальных примерах показать юным саратовцам деятельность органов власти. Поэтому подобные акции по замыслу организаторов станут регулярными.

Экскурсию по зданию администрации провел руководитель Саратовской региональной молодежной общественной организации «Синегория», член общественного консультативного Совета Саратова Вадим Снаркович. Он рассказал о работе мэрии, пояснил школьникам, что здание, в котором сегодня располагается администрация города построено в далеком 1867 году и поистине уникально. Первоначально на верхних этажах располагалась гостиница, в которой в конце XIX века останавливались купцы. Именно тут когда-то состоялась встреча Николая Чернышевского с писателем Владимиром Короленко. На рубеже веков здание выкупил известный в городе предприниматель Андрей Бендер. Внизу он обустроил  магазин, а на верхних этажах располагалась гостиница «Татарская». Чуть позже строение передали женской гимназии, которая была тут вплоть до самой революции. Свой современный вид оно приобрело в 1913-1915 годах.

Далее ребятам предложили подняться на второй этаж здания. Здесь школьникам показали кабинет главы Саратова Олега Грищенко и рассказали, как выбирается глава города. После этого экскурсанты поднялись на третий этаж в зал заседаний городской администрации.

- Здесь проходят заседания всех городских комиссий и нередко собираются депутаты городской Думы. Именно тут они обсуждают важнейшие городские вопросы, - сообщил Вадим Снаркович.

Ребятам также рассказали, что за стеной зала заседаний располагается кабинет главы администрации города Александра Буренина и пояснили, чем отличается работа главы города, от деятельности главы администрации.

Юные саратовцы ознакомились с расположенной в фойе третьего этажа выставкой картин известного Саратовского художника Василия Фомичева, которая проводится в рамках года культуры России.

В финале мероприятия школьникам предложили поучаствовать в викторине на знание структуры работы городской власти. Всем победителям вручили памятные призы.

«Саратовская панорама»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации